Как пересаживать герберу комнатную видео

Как пересадить герберу в другой горшок? Опубликовано 17.10.2015 автором Oleksandr Octopus. Гардения комнатная. Уход в домашних условиях. Точный лунный календарь пересадки комнатных растений 2015 год.

Видео: Пересадка комнатных роз

Гербера - многолетнее травянистое растение с укороченными стеблями, с розетками прикорневых удлинённых листьев, из которых с ранней весны до поздней осени появляются замечательные разноцветные ромашки – цветы герберы. Гербера родом из Южной Африки, поэтому растёт в открытом грунте только в тёплых странах. Остальные цветоводы мира выращивают герберу в оранжереях, теплицах и в комнате, используя изящные цветы герберы для аранжировки помещений, зимних садов и в букетах (цветы герберы сохраняются в срезке около трёх недель). В цветоводстве из известных 70 видов наиболее распространена гербера Джемсона (Gerbera Jamesonii) и её садовые формы, межвидовые гибриды.
Гербера как комнатное растение является светолюбивым и теплолюбивым растением, поэтому незимостойка. Цветение герберы можно получить только при достаточном количестве тепла и света.
При правильном уходе за герберой в домашних условиях надо выбрать такое ее местоположение, чтобы хотя бы половину дня на растение попадали солнечные лучи. Тогда цветонос герберы не будет излишне вытягиваться, а корзинки цветков будут иметь соответствующий сорту размер и насыщенную окраску лепестков. Для своего пышного и продолжительного цветения гербера не любит высокой температуры.



Оптимальная температура при уходе за герберой в домашних условиях - 20-24С.
Если зимой досвечивать герберу и поддерживать температуру почвы и воздуха одинаково тёплой (20-24С), то цветение герберы будет продолжаться. Если снизить температуру до 10-12 градусов и установить ограниченный полив, то у герберы наступит состояние покоя, и цветение герберы прекратится.
Нельзя оставлять на кусте герберы отцветшие цветки, это тормозит рост новых цветоносов.
Цветы герберы ни в коем случае нельзя срезать - их надо выламывать из гнезда. Иначе оставшийся кусочек цветоноса впоследствии загнеёт и потом заразит гнилью всё растение.
Гербера в домашних условиях очень чувствительна к грибковым заболеваниям корневой системы. Чрезмерный полив, застой влаги в почве и в розетке листьев герберы, плохой иммунитет могут стать причиной появления на гербере грибковых заболеваний и мучнистой росы. Поэтому же для успешного выращивания герберы желательно использовать грунт, не содержащий органику.

Таким является Серамис – нейтральный грунт, который практически не заражается грибками. В домашних условиях это самый лучший вариант, так как в этом случае не надо использовать ядохимикаты при борьбе с вероятными грибковыми заболеваниями.
Еще одно условие при выращивании здорового и крепкого растения на этом субстрате - необходимость постоянной подкормки растения минеральными удобрениями.
При посадке саженцев герберы в Серамис надо регулярно поливать герберу раствором комплексных минеральных удобрений для зеленых растений Серамис с набором микроэлементов. Нельзя давать субстрату пересыхать!
Чтобы гербера обильно цвела, нужно подкармливать растение комплексными удобрениями с повышенным содержанием калия и кальция. Такими подходящими удобрениями являются комплексные минеральные удобрения Серамис для цветущих растений с красным колпачком.
Гербера очень подвержена хлорозу. Поэтому для сохранения нормальной окраски листьев надо использовать содержащие железо удобрения или добавлять в питательный раствор хелаты железа. Все удобрения Серамис содержат хелаты железа, марганца и цинка.
Размножение герберы возможно семенами и делением куста.
При посадке и пересадке герберы корневая шейка должна быть на 2 - 3 см выше поверхности субстрата.
Размножить герберу можно двумя способами: семенами и делением куста герберы.
В марте разделите корневой ком растения и полученные части посадите в горшки диаметром 10 см.
Семенное размножение герберы
Семена герберы высевают в январе или марте в ящики или горшочки и накрывают стеклом. Ежедневно проветривайте посадки.
Во время проращивания семян герберы необходимо поддерживать температуру около 16-18С и постоянную влажность почвы. Соблюдать эти условия лучше всего в грунте Серамис.
Подросшие сеянцы пикируйте в отдельные горшки или один, но большой горшок на расстоянии 5-8 см.
Молодые растения посадите в отдельные горшки диаметром 10 см, затем в горшки диаметром 15-20 см.
И пусть уход за комнатной герберой вдомашних условиях приносит вам радость. А при правильном уходе комнатная гербера обязательно одарит вас своим цветением!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: