Непентес уход пересадка

Видео: Пересадка хищников

Re: Nepenthes (Непентес). Вода и полив Это очень важный фактор в жизни Nepenthes! Когда у растения долго нет кувшинов после пересадки.

Непентесы – насекомоядные многолетние растения, принадлежащие к семейству непентесовых. Естественной средой обитания непентеса принято считать районы Тихого и Индийского океанов, а также остров Мадагаскар.
Существует около 70 разновидностей растения, среди них можно перечислить самые известные: непентес стенолистный, непентес двушпорный, непентес белоокаймленный и другие. Не все разновидности непентса насекомоядные, в ходе эволюции выделился такой вид как непентес кувшинчиковый, его цветок отлично приспособлен для захвата палой листвы.
Чаще всего непентес выращивают в оранжереях или ботанических садах, но возможно выращивание и в комнатных условиях. Цветок очень сложно выращивать, поэтому не стоит даже тратить свои силы, если у вас нет тропического «цветочного окна» или домашней оранжереи.

Видео: Замачиваем непентес в воде, чтоб освободить корни



Уход за непентесом:
Идеальное месторасположение для непентеса - подоконник окна восточной стороны. Там растение можно защитить от прямых солнечных лучей.
С температурным режимом сложно определиться сразу, так как он будет зависеть от разновидности непентеса. В основном температуру не следует понижать до 10 градусов тепла, а средней можно считать 15 градусов. Летом не стоит понижать температуру ниже 20°C.
Непентес, как и Венерина мухоловка, относится к болотным растениям, поэтому следите за высокой влажностью почвы. Важность имеет вид воды, которая будет использована для поливки, наиболее благоприятной для растения считается артезианская или дождевая вода.

Непентесы любят туман, поэтому для выращивания нужно поддерживать уровень влажности около 80%. Специалисты советуют приобрести специальный увлажнитель воздуха, что позволит избежать появления сухих листьев и преждевременного увядания кувшинчиков.
При подкормке следует соблюдать последовательность и периодичность. В период с марта по октябрь непентес удобряют жидким составом, предназначенным для орхидей. Непентес не откажется от такого подкорма как птичьи помет или коровяк. Можно использовать цветочные удобрения, но при этом не наводить слишком сильную концентрацию удобрения. Зимой следует подкармливать 1 раз в месяц.
Пересадку непентес переносит достаточно легко. Если соблюдать элементарные правила: проводить пересадку весной в готовый субстрат или приготовить его из листовой земли и мха-сфагнума.
Размножение непентеса в основном проходит одним способом. С помощью стеблевых черенков, при температуре 25-27 градусов тепла, не допуская воздух и желательно при условиях высокой влажности. Небольшое количество гормонов и высокая влажность субстрата и воздуха позволит быстро достичь желаемого результата.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: