Эпифиллум уход обрезание половых

Видео: Как должны выглядеть здоровые половые губы?

Эпифиллум гватемальский Epiphyllum phyllanthus var. guatemalense © Фото Мой случай очень похож на предыдущее сообщение, статью об уходе я прочитала!

Видео: Секс

Эпифиллум – цветущий лесной эпифитный кактус с побегами в виде длинных зубчатых листьев с колючками, пришедший к нам с южно-американских прерий. В углублениях побегов под белыми ареолами находятся чешуйчатые листики.
В комнатном возделывании это растение может вырасти до 1 м в диаметре, а побеги - до полутора метров. Следовательно, может потребоваться крепкая подставка либо подвешивание. Эпифиллум переводится как «сверху листа» и такое название не случайно, ведь эффектные цветы растения появляются на листьях.
Цветет эпифиллум весной и летом, а при комфортном содержании может порадовать своим цветением и осенью. Цветки поражают своей красотой. Из-за прекрасных цветов это растение еще называют «кактусом-орхидеей». Через пару месяцев после раскрытия на побегах воскообразных листочков внутри них распускается большой бутон. Современная селекция представляет небольшие по размеру гибриды с большими цветками, имеющими необыкновенные пестрые окраски и затейливые формы. Лепестки цветков могут быть широкими или узкими, прямыми или отвернутыми, с разной степенью махровости,

Видео: Как провести самоосмотр половых губ



Ухаживать за эпифиллумом нужно как за всеми суккулентами. Но для особого цветения необходим и особый уход. Хоть это и солнцелюбивая культура, но она не переносит прямое солнечное освещение: лучше цветет эпифиллум на окнах западной или восточной стороны. Для хорошего цветения также необходимо достаточное рассеянное освещение и обильный полив. Недостаток света может подтолкнуть к болезненному росту или хлорозу краев стеблей.
Любит это растение и постоянное опрыскивание нехолодной водой, особенно в период вегетации и при сухом воздухообмене помещения. Не стоит ставить растение зимой рядом с очагами тепла, а лучше всего подобрать самое прохладное место в квартире. Летом желательно вынести его в светлое место на открытое пространство, так как в замкнутом помещении ему не хватает воздуха. Также с весенних месяцев по сентябрь необходима периодическая подкормка минеральными составами для кактусов и органическими гуминовыми концентратами. Зимой важно умеренно поливать и обязательно мягкой водой, не подкармливая растение.

Видео: Гигиена мальчиков, интимная гигиена мальчиков, личная гигиена мальчиков

Регулярное обрезание старых побегов эпифиллума поможет укрепить цветок и придаст эстетичный вид. Появляющиеся тонкие трехгранные побеги также желательно удалять. Только при обрезке нужно иметь в виду, что цветы на стеблях первого года не появляются.
Что касается размножения, оно идентично с большинством суккулентов: надо срезать черенок размером 5-10 см сразу после цветения и подсушить его в тени до 2-х дней, пока на срезе не образуется слюдяная корочка. На укоренение можно поставить в мокрую вату, речной песок или дробленый керамзит в смеси с грунтом. После образования корней черенки размещают по небольшим подходящим емкостям. Субстрат для суккулентных видов обычно делают из питательного грунта, кирпичной крошки, песка и измельченного кокосового волокна. Использование бромелиевого субстрата – наилучший вариант для выращивания эпифиллума тем, кто предпочитает пользоваться готовым и не заниматься «самодельным земледелием».
При хорошем содержании молодое растение начинает цвести через 4 года. Интересная биологическая особенность эпифиллума - после пышного цветения остается небольшой плод. Это колючий цветонос, крепящийся к стеблю и он вполне съедобен, только сначала следует очистить его от колючек.
Каждую весну рекомендуется пересаживать эпифиллум в свежий субстрат, только нужно иметь в виду, что узкий горшок способствует обильному цветению, а в просторной посуде корни могут сопреть от сырости. Перед пересадкой пару дней растение не поливают, а после «переезда» в новый горшок его ставят в тень и поливают умеренно.
В содержании культуры присутствуют некоторые трудности: при чрезмерном поливе возможно гниение корней и растение подвержено нападению щитовок, мучнистого червеца и тли. Поэтому поверхностный слой субстрата весной припудривают золой, а осенью – серой, чтобы снизить вероятность появления этих паразитирующих микроорганизмов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: