Выращивание примулы к 8 марта сценки

Выгонка примулы к 8 марта. сен 13, 2015 Новости 0 Комментариев. Последние новости. Юбилейный 5000 заказ в нашем интернет Выращивание виолы Endurio к 8 марта.

Вся правда о влиянии компьютера на здоровье и развитие ребенка
Татарник колючий — фото, лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Синяк обыкновенный — фото, лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Расторопша пятнистая — фото, лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Чем полезны солнечные ванны и как не допустить развитие меланомы
Створки фасоли — лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Посконник — фото, лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Очиток пурпурный — фото, лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Сосновая пыльца — лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Очанка лекарственная — фото, лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Примулы относят к категории первоцветов.
Многие виды этого растения зацветают сразу же после того, как сойдет снег, и их яркие цветы эффектно смотрятся на черной влажной земле. Примулы в естественной среде и в домашних условиях
Примулы – многолетники, в природе они растут на одном и том же месте постоянно. В условиях дачного участка им рекомендуется устраивать «переезд» один раз в семь лет с мелким делением розеток для того, чтобы предупредить вырождение растений, измельчание соцветий, ослабление корневой системы.
В естественной среде примулы селятся в тенистых и влажных местах, поскольку их корневая система мало углублена в почву, а значит, эти растения не способны стойко переносить высыхание верхнего слоя грунта. Эту особенность примул следует учитывать при посадке и содержании их дома и на участке. Способы размножения примул

Видео: как растет примула в теплице?



Чаще всего примулы размножают черенкованием, укоренением пазушного отрезка с почкой или делением розетки. Эти способы позволяют быстро получить полноценное новое растение и добиться скорого цветения. Иногда же возникает необходимость получить рассаду из семян примулы, а этот процесс порой вызывает затруднения даже у опытных цветоводов.
Характерно, что при выращивании из семян примула зацветет лишь через несколько (чаще всего 3-5) месяцев после прорастания, однако в остальном при условии соблюдения всех правил посадки из семян получаются полноценные крепкие примулы, полностью сохраняющие признаки материнских растений.
Сложность выращивания примул из семян связана с особенности биологического ритма этих первоцветов. Для того, чтобы зацвести после снеготаяния, примула должна «проснуться» задолго до этого момента – в конце зимы или ранней весной. Высаживая семена в открытый грунт в апреле-мае, мы нарушаем этот ритм. Специальные меры помогут имитировать естественный режим жизни примул и позволят получить из семян качественную рассаду. Стратификация семян примулы
Стратификация семян это имитация природных условий, позволяющая обеспечить растениям пробуждение, максимально приближенное к естественному.
Способов стратификации существует много, но общий принцип заключается в том, чтобы дать набухнуть семенам в тепле, после чего поместить их в прохладное место, где они будут чувствовать себя так же, как и под снегом. В частном доме проблем с подбором подходящего места не возникнет. В условиях городской квартиры проще всего воспользоваться холодильником.

Для пробуждения семян их рекомендуется обработать фиолетовым раствором марганцовки в течение 2-3 минут, после чего замочить в воде на сутки. Набухшие семена можно высеивать в небольшие ящички с землей или торфяные горшочки.
Использование губки целесообразно в том случае, если у высаживаемого сорта примул маленькие семена или их большое количество усложняет посев в ящики. Губку для стратификации надрезают, делая в ней продольные бороздки, в которые и высевают семена.
После этого губку кладут на тарелку или поддон и смачивают, поддерживая влажность на протяжении всего периода стратификации и проращивания. Для стратификации мелких семян следует выбирать губку с самыми маленькими порами. Если размер семян меньше, чем диаметр пор, в разрезы на губке можно поместить тканевые вкладки. Как ухаживать за всходами примулы
Только что появившиеся всходы примулы очень хрупки. До того, как появятся первые два оформившихся листа, всходы нельзя пересаживать. Ростки необходимо бережно поливать, воспользовавшись для этого чайной ложкой, пипеткой или другим приспособлением, позволяющим увлажнять почву без риска травмировать растения.
Ростки, появившиеся в горшках или ящиках, после появления листьев следует пикировать и высадить в грунт или в горшки для содержания дома. Из губки ростки извлекают при помощи тонкой спицы, упругой проволоки или зубочистки. Пикировка этим росткам не требуется. Где взять семена примулы?
Чаще всего проращивают семена примул, купленные в магазине. В то же время семена этих можно собрать с растений, находящихся в открытом грунте. Для этого необходимо точно определить момент созревания. Появившаяся на месте цветка коробочка сохраняет семена до полной зрелости, после чего раскрывается, рассыпая их на землю.
В плотно закрытой семенной коробке семена не готовы к посадке, для сбора качественных семян следует собирать чуть приоткрывшиеся сухие коробочки. Всхожесть семян примулы сохраняется не долго, поэтому лучше всего высевать семена не старше 1-2 лет.
В домашних условиях получить семена примулы можно при помощи искусственного опыления. Чистой сухой кисточкой пыльцу переносят с цветка на цветок.
При этом не следует забывать о возможностях перекрестного опыления – перенос пыльцы между растений разных видов может дать семена, из которых вырастут примулы с признаками обоих родительских растений.
Самое популярное »
Лечение Стенокардии народными средствами
Масло шиповника
Лечение и профилактика молочницы народными средствами
Золототысячник — фото, лечебные свойства, рецепты, противопоказания
Лечение перекисью водорода в народной медицине
Аир обыкновенный — лечебные свойства в народной медицине
Маска из овсяных хлопьев для молодости кожи лица
Эффективные и простые народные рецепты и средства для роста волос
Мочегонные травы в народной медицине
Сосновая пыльца — лечебные свойства, рецепты, противопоказания

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: