Гортензия уход и выращивание

gortenziya uxod v domashnix usloviyax 300x169 Гортензия уход и выращивание

Гортензия фото

Гортензия уход в домашних условиях

Гортензия уход и выращивание. Большинство видов гортензии предназначены для выращивания в саду, в открытом грунте, но виды, чувствительные к холоду, выращивают дома, в вазонах. Гидрангия – научное название гортензии. Гортензия комнатная, конечно, меньше свой садовый родственницу, но ее цветы могут быть большими и красивыми.

Когда цветет Гортензия

Обычно растение зацветает ранней весной, но современные технологии выращивания позволяют любоваться цветущими гортензиями почти весь год. Приобретя цветущий кустик в горшке, дома его следует пересадить вместе с землей в несколько больший горшок, добавив почвы для гортензий или азалий. Нельзя сажать ее в перегной или смесь перегноя с почвой – растение погибнет.

Комнатная гортензия может иметь до семи крупных эффектных соцветий над верхушечными листьями побегов. Но следует помнить: чем меньше на растении соцветий, то больше будут цветы.

Где лучше поставить Гортензию

Гортензия – теневыносливое растение. Хорошо расти как в светлых, так и полузатененных местах. Но лучше поставить вазон на восточном или западном окне.

Температура для Гортензии

Температура в помещении, где будет расти гортензия, не должна превышать 20 градусов. Иначе растение сбросит листья. Летом гортензию надо вынести на свежий воздух: балкон, веранду или цветник.

Как правильно поливать Гортензию

Гортензия очень любит воду. Поэтому, выращивая гортензию, о воде забывать нельзя: из-за недостаточного полива, пересушивания в растения сохнет и опадает нижние листья. К тому же во время роста гортензия испаряет много воды, от недостатка влаги быстро увядает. Поэтому гортензию с весны до осени следует обильно поливать мягкой отстоянной водой комнатной температуры. В период покоя растение поливают редко, не допуская пересыхания земляного кома.


Частые поливки зимой могут привести загнивание корней.

Влажность воздуха для Гортензии

При температуре более 16 градусов тепла растение следует часто опрыскивать, притом следить, чтобы вода не попадала на цветы. Лучше всего в период цветения горшок поставить на поддон с влажным гравием.

Период покоя Гортензии

На зиму гортензия сбрасывает листья и переходит в период покоя, который длится 60 – 75 дней. Поэтому в февраля – марта растение лучше хранить в сухом проветриваемом месте при температуре 6 – 8 градусов. Но в конце февраля гортензию следует перенести в светлое и теплое место.

Как обрезать Гортензию

Красивые и пышные цветы гортензия даст в первый год цветения. Впоследствии цветы станут мелкими, побеги длиннее. В последующие годы побеги у нее немного искривляются, а цветы и соцветия уменьшаются. Чтобы гортензия хорошо цвела, нужно правильное обрезки. Первый раз гортензию обрезают в период покоя задолго до распускания почек. Далее слабые тонкие побеги следует удалить полностью. Чтобы хорошо и правильно сформированный куст, растение нужно ежегодно омолаживать обрезкой. Как любой садовый растение, которое выращивают как комнатное.

Подкормка Гортензии

После обрезки и к появлению новых побегов растение не подкармливают. А вот после отрастания листьев и появления первых бутонов гортензию каждые 2 недели следует подкармливать смесью минеральных удобрений. После цветения подкормки прекращают.

Видео: Гортензии. Выращивание и уход

Как пересаживать Гортензию

Пересаживают гортензию ежегодно весной перед началом роста, используя каждый раз больше предыдущего горшок. Лучше всего для пересадки приобрести в магазине готовый кислый субстрат, например, “Азалия“. Можно и самому приготовить земляную смесь азалии из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (2: 1: 1: 0,5).

Как размножать Гортензию

Гортензию размножают делением кустов, детьми, отводками, семенами. Но чаще всего – побегами.

Полезный совет:

Гортензии – незаменимый материал для изготовления сухих букетов. Цветы в таких букетах не осыпаются и не теряют цвета.
Для сухих букетов лучше использовать чуть розовые соцветия. Срезанные цветы следует подвесить в комнате в тенистом месте соцветием вниз на две недели. Если гортензия расти в щелочной почве ее цветы будут розовыми, если в кислой – голубыми.

Как отличить “уличную” гортензию от “комнатной”?

В “комнатной” листья и цветки крупные, в “уличной” -дрибниши.

Секрет обрезки Гортензии

Ниже обрезать побеги гортензии, то красивее и больше цветами она будет цвести. Если обрезать на две пары почек ниже старого соцветия – цветов будет много, но они будут мелкими предыдущих. Если оставить две пары почек на ветке – соцветий будет меньше, но они будут огромны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: