Гидрангея уход

Видео: Как ухаживать за комнатными растениями

gortenzija yhod 300x189 Гидрангея уход

Гидрангея фото

Гидрангея уход в домашних условиях

Гидрангея уход. Гортензия или Гидрангея (Hydrangea) – это растение семейства камнеломковых. Родина – Азия, Америка, Япония. В природе распространено около 90 видов. В культуре Гидрангея (гортензия) садовая (Hydrangea opuloides) – листопадный кустарник с цветами в крупных зонтиках на концах побегов. Шапки соцветий бывают розового, белого, голубого, синего и красного цветов.

Видео: Гидрангея уход

На одном кустике гортензии распускается до 6 цветочных шапок, достигающих 20-30 см в диаметре, каждая. Листья супротивно расположены, широко-овальной формы, с зубчатым краем, длиной около 15 см. Цветение с весны до осени и зимой в зависимости от метода выращивания.

Гидрангея как ухаживать



Температура для Гидрангеи. Летом естественная, лучше на свежем воздухе. Зимой до февраля-марта содержат в прохладном помещении до 6-8 ° С, в сухих условиях, в темном месте.

Освещение для Гидрангеи. Яркий рассеянный свет. Летом можно выносить в сад, постепенно приучая к прямым солнечным лучам, а затем, когда растения привыкнут, горшки вкапывают в землю и оставляют до осени.

Как поливать Гидрангею. Обильный с весны до осени. Гортензии любят когда их поливают при некотором подсыхании земли в горшках, но не допуская пересыхания всего земляного кома. Плохо переносит жесткую воду.

Видео: Гортензия уход.Гидрангея уход

Удобрительного подкормки проводят жидкими минеральными и органическими удобрениями после полива. Подкармливают летом и в конце зимы перед цветением. После обрезки до появления новых побегов НЕ подкармливают.

Цветок гидрангея уход в домашних условиях

Влажность воздуха для Гидрангеи. Периодически опрыскивают.

Пересадка Гидрангеи. Укоренившиеся черенки сажают в горшки диаметром 8 см с почвой состоящей из торфа, листовой земли и песка. Когда молодые растения разрастутся их переваливают в большие горшки. Весной растения обрезают оставляя на нем пару писем для образования новых побегов, на которых в будущем году образуются соцветия. Пересаживают ежегодно после цветения в свежую землю. рН почвы должна быть около 5,5. Почва – смесь из 1 части торфяной земли, 1 части хвойной, 1/2 части песка и добавлением перегноя.

Размножение Гидрангеи. Размножают черенками, которые берут с не цветущих молодых прикорневых побегов. Черенки с двумя или с тремя парами листьев укореняются в песке через 15-20 дней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: