Вислови плюща

Видео: Іван Плющ покинув цей світ

Ключові слова: крилаті вислови, мовні одиниці, лінгвістик а, фразеологія. а саме: І.К.Білодідом, Н. А. Бурячком, Н. А. Москаленко, П. П. Плющем, 12 Дослідження з

Видео: Из жизни ушел Иван Плющ: Его юмор был мощным оружием в политике

-->
Ночью, 26 июня, перестало биться сердце экс-спикера Верховной Рады Украины Ивана Плюща. По данным СМИ, политик не дожил до своего 74-летия через длительное онкозаболевания. На парламентских выборах в 1990 году Иван Плющ был избран в депутаты от КПУ, но уже через год покинул ее ряды. В ВР Плющ сначала стал первым заместителем председателя парламента, а позже - председателем ВР. Иван Плющ запомнился Украине яркими и веселыми цитатами в зале заседаний ВР и СМИ.
Одна из самых известных его цитат "Они хотят впихнуть невпихуемое" прозвучала во время обсуждения законопроекта в эфире радио "Свобода. Похожа его реплика прозвучала и в Совете "Зачем его пихать, если оно не лезет?.

Видео: Політики розповіли про гумор і тяжку роботу Плюща



Не менее легендарная фраза Плюща "Депутат Заяц! Не прыгайте по залу! Вы же не в лесу" во время заседания в парламенте. Плющ тогда обращался к нардепа Ивана Зайца. Интересно, что когда Заяц занимал пост министра экологии, Иван Плющ адресовал ему еще одну известную реплику "Какие Зайцы, такая и экология.

Видео: "Такого народного депутата ще не було - це точно": Прощання з Іваном Плющем

Как известно, Плющ вел заседание "суржике", иногда вместо буквы "ф" употреблял "мин. Именно с этим связаны такие высказывания - "Депутат! Депутат! Не помню хвамилии - тот, что в пиджаке! Отойдите от микрохвон и займите свой город" и "Включите микрохвон в заднем проходе.
Также в интервью газете "Факты" Иван Плющ красочно рассказывал о своем детстве. С детства и по сегодняшний день от трудовых ста граммов не отказываюсь. Впервые серьезно выпил на "пионерской каши. В этом же интервью экс-спикер сказал сакраментальную фразу "Я за жизнь столько сала съел, что свиньям стыдно в глаза смотреть.
"Иван Степанович был большим мастером влияния на депутатов. Он выбирал такие слова, которые, с одной стороны, расслабляли даже фанатично зацикленных парламентариев, а с другой - увеличивал узнаваемость того или иного политика. Такое влияние увеличил и мою узнаваемость", - рассказывал украинский политик Иван Заяц. .Источник: http://sivertime.com.ua Обсудить (0)

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: