Алоэ при нарывах на пальце

Сильно нарывает палец - что делать? 6 октября 2012 Категории: Народные методы лечения Комментарии (0). Много лет тому назад у меня стало нарывать около ногтя на пальце руки.

Видео: Лечение фурункула

Различные повреждения кожи сопровождают нас на протяжении всей жизни. Как правило, наиболее часто порезы и ссадины встречаются на пальцах. Причем небольшая по размеру ранка нередко начинает гноиться, что приводит к болезненным ощущениям.
В медицинской практике нарыв пальца возле ногтя называют панарицием. А поскольку гной является продуктом жизнедеятельности проникших в ткани микробов, то лечить нарыв необходимо незамедлительно. Как правило, стафилококки и стрептококки проникают в палец через поврежденную кожу вследствие некачественно сделанного маникюра или педикюра. Занозы, заусеницы и порезы также служат прекрасным местом для жизнедеятельности микробов. Именно поэтому при любых повреждениях кожной ткани очень важно вовремя принять соответствующие меры, а именно — обработать их зеленкой или йодом. Однако если время упущено, и на пальце уже возник нарыв, то паниковать и расстраиваться не стоит. В сегодняшней публикации мы рассмотрим наиболее простые и эффективные методы устранения нагноения возле ногтевой пластины, которые позволят вам быстро избавиться от существующей проблемы. Основные симптомы

Видео: Народная медицина при лечении мозолей: уксус, перекись водорода, картофель, алоэ, лук, лимон



Если вы заметили, что на месте повреждения кожи появилась красноватая опухоль, которая сопровождается дергающейся болью, проблематичностью сгибания пальца и повышением общей температуры тела, то это свидетельствует о возникновении нарыва. Важно отметить, что лечить панариций на пальцах следует незамедлительно, поскольку инфекция очень быстро может проникнуть вглубь тканей, затрагивая сустав, сухожилия и даже кости. А такое воспаление нередко перерастает в сепсис и чревато удалением не только ногтевой пластины, но и фаланги пальчика. Более того, при панариции на пальцах ног инфекция может распространиться на ступню и лодыжку всей ноги.
Лечение вросшего ногтя народными средствами Лечение нарыва пальца возле ногтя
Заметив, что пальчик возле ногтевой пластины начал нарывать, необходимо принять срочные меры. Первое средство — ванночка со слабым раствором марганцовки или соли. Эту процедуру следует повторять как можно чаще. После этого нужно обработать ранку мазью "Левомиколь" или диоксидиновой и забинтовать на ночь. Если в результате консервативного лечения симптомы панариция усилились, необходимо обратиться к врачу-хирургу.

Что касается народного лечения панариция возле ногтя, то в этом случае хорошо зарекомендовали себя следующие средства:
Медовая лепешка (смесь меда с мукой). Прикладывать ее нужно на ночь.
Смесь из свеклы, лука и моркови, натертых на терке с добавлением сока алоэ. Компресс закрепить повязкой.
Кашица из печеного лука и тертого хозяйственного мыла в соотношении 2:1. Повязку следует менять через каждые четыре часа.
Аптечная настойка японской софоры.
Смола сосновой живицы.
Для очистки гнойной раны применяется промытый водой листочек мать-и-мачехи. Листик растения оборачивается вокруг воспаленного пальца и закрепляется стерильной повязкой на 12 часов. Профилактика
Чтобы не допустить развития инфекции, при любых, даже малейших повреждениях кожного покрова пальца очень важно вовремя промыть ранку и обработать антисептическим средством. Это может быть йод, зеленка, спирт и другие подобные препараты. В случае попадания занозы обязательно удалите ее. Не забывайте обрабатывать инструменты для маникюра и педикюра, чтобы не занести инфекцию во время выполнения гигиенических процедур. Помните, что вросший ноготь также является очагом развития инфекции, поэтому вовремя принимайте меры по устранению данной проблемы.
Напоследок хотелось бы отметить, что панариций возле ногтя — явление достаточно распространенное и легко поддающееся лечению на начальных стадиях заболевания. Ну, а применяя рекомендации, которые мы описали в сегодняшней статье, вылечить воспаление будет совсем несложно.
Берегите себя и не болейте!
Специально для nogot.net Ира Романий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: