Купальница европейская

Видео: Цветок Купальница ! (Жарки) Оранжевое чудо !

Купальница европейская

Видео: ТУГУНСКИЙ БОР.Купальница европейская

Купальница европейская относится к числу многолетних растений, ее еще принято называть Trollius europaeus L. Синонимами названия в простонародье являются «сиверушки», «куриная слепота», «колотушки», «огоньки» и многие другие, это и не удивительно, ведь растение пользуется невероятной популярностью среди народных знахарей (и не только), помогает избавиться от огромного числа различных недугов. Имеет купальница пальчато-раздельные листья, а также, достаточно крупные цветки ярко-желтого типа. Стоит отметить один важный факт, а именно, растение крайне ядовито, применять его следует осторожно. Обладает помимо прочего еще и великолепными декоративными качествами, станет отличным дополнением любого земельного участка. Обладая превосходными лекарственными свойствами, особенно ценится как достаточно ранний медонос, способный дать просто невероятное количество полезного нектара.

Использование в народной и традиционной медицине



Сразу необходимо отметить, что купальница европейская, плод которой отличается полезными свойствами, практически не изучена в настоящее время традиционной медициной, но активно используется лекарями и знахарями, предлагающими избавить посредством компонентов данного растения пациента от ряда сложных заболеваний. Правда, с недавнего времени, активно рассматривается вопрос использования европейской купальницы, как оптимального средства против злокачественных опухолей. Однако не изучено влияние данного растения на организм человека, нет достоверных сведений относительно полезных свойств и актуальности его использования и показания действительно впечатляющего эффекта лечения. Несмотря на все показатели токсичности, лекарственное средство достаточно широко применяется в медицине при наблюдении у пациента таких признаков внутренних расстройств как заболевания печени, желудка, различных опухолях, отечностях разного уровня сложности. Отдельного внимания заслуживает именно корень купальницы, который получил широкое применение в виде настойки при нарушениях менструального цикла, чесотке. Доказана актуальность его применения лицами, страдающими от эпилепсии, даже цинги. С недавнего времени полезными свойствами цветков пользуется также и ветеринария, где, таким образом, устраняются проблемы с состоянием вымени у коров.

Видео: Выход в лес - психологический

Несколько слов о противопоказаниях

Перед тем, как принимать решением о приятии медицинского состава, необходимо тщательным образом изучить описание европейской купальницы, проанализировать все за и против. Безусловно, особого внимания заслуживает тот факт, что купальница это ядовитое растение, именно по этой причине, как внутреннее, так и внешнее применение препарата, потребуется просто невероятной осторожности. Благодаря наличию токсина обеспечивается поражение нервной системы, использование корней потребует внимания и осторожности со стороны, как пациента, так и доктора (важно правильно рассчитать дозировку, установить наличие тех или иных факторов). В том случае, если у человека наблюдаются какие-либо аллергические реакции, препарат незамедлительно следует прекратить принимать, в противном случае станет только хуже. Не рекомендуется использовать настойки и составы из европейской купальницы беременным женщинам, а также в процессе лактации, кормлении грудью. Воспрещается назначать лекарственный состав и детям, у них могут наблюдаться определенного рода сбои с тонусом организма, повышается вероятность образования угревой сыпи.

Видео: пион,жимолость,клематис,морозник,купальница,копытень

Классификация и ботаническое описание

Купальница европейская

Где растет купальница? В Европейской части Российской Федерации, на Дальнем Востоке, в Сибири, именно эти места являются традиционным местом, где можно встретить растение. В частности, на территории России можно найти порядка 25 различных видов данного вида, основными регионами его прорастания является Северное полушарие (а именно, холодный, умеренный пояса). По этой причине, зная, в какой зоне обитает купальница, можно с легкостью обеспечить ее сбор, подготавливать лечебные препараты и использовать корни, цветки как универсальное и практичное сырье. Визуально, растение имеет высоту в пределах 20-90 сантиметров, корневище достаточно укорочено, имеется пучок дополнительных, придаточных корней. Листья очередные, цветки же обоеполые, одиночные, имеют 3-5 сантиметров в диаметре. Располагаются все части цветков строго по спирали, между элементами расположены нектаринки. Цветения от растения необходимо ждать в период апреля-мая, тогда же и следует начинать сбор компонентов для последующего приготовления. Помимо этого, растение активно используется и в других отраслях, важно это учесть.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: