Царица цветов - из истории роз (часть 7)

Видео: Сорта роз ( Varieties of roses )

Царица цветов - из истории роз

Во время религиозных церемоний, посвященных богине Цибеле, жрецы храма украшали белыми розами и статую богини, и алтарь, и себя. Они также усыпали ими весь путь церемониальной процессии.



Римляне настолько полюбили этот изящный цветок, что, не желая расставаться с ним зимой, научились выращивать его в теплицах. Они изготавливали из розовых лепестков вино и сладости. Богатые матроны умащивали свое тело розовым маслом и душились ароматными духами, настоянными на лепестках.

Видео: Барбоскины - Лучшие серии про Розу. Мультики 2016

Изображение розы также можно встретить на предметах древнеримского искусства, на орденах, гербах и печатях.

Латиняне не только вывезли этот удивительный цветок из Греции, но и переняли у эллинов традиции и мифы, связанные с ним. В Древней Италии, так же как и в Элладе, ложе новобрачных украшали розами- их посвящали божествам любви, грации и веселья- розы являлись обязательным атрибутом всех торжеств.

Видео: Марина Мнишек — царица русская! Часть 2

У этих народов существует схожий миф о происхождении розы. Согласно древнеримской версии, белая роза появилась из пены, падающей с тела выходящей из моря Венеры, а боги, увидев этот дивный цветок, обрызгали его нектаром, который придал ему чудесный аромат.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: