Горшок для строманты

Цветок в горшке Строманта Триостар Stromanthe. Диаметр — 24см. Высота — 110см.

Строманта
Родиной этого красивого растения являются Американские тропики. Всего насчитывают 4 разных вида строманты, все они относятся к семейству марантовых.
Это многолетнее растение с большими красивыми листьями необычных расцветок. Высота куста достигает 60-80 см, а зеленые листья с розовыми и кремовыми ассиметричными полосами всегда поворачиваются к солнцу. В зависимости от сорта разнится высота растения, интенсивность раскраски и форма листа. Как ухаживать за стромантой?
Теплолюбивое растение строманта не переносит сквозняков и падения температуры ниже 18°С, а также требует определенной влажности воздуха. Сухой климат ему категорически противопоказан, поэтому оптимальными условиями содержания будут террариум или флорариум. Растение любит яркий рассеянный свет, однако, прямое воздействие солнечных лучей, особенно в весенние и летние месяцы, нежелательно. Защищенность от солнца и освещение имеют большое значение при формировании куста, неблагоприятные условия содержания приводят к уменьшению размера листа и потере цвета. Окна, выходящие на восток или запад – наиболее удачные места для горшка с этим цветком. Если вы используете искусственное освещение, то строманте требуется 16-тичасовой световой день под люминесцентными лампами.



Для полива используйте хорошо отстоянную мягкую воду по мере подсыхания верхнего слоя почвы. В связи с тем, что цветок строманта нуждается в обильном поливе, следите, чтобы не произошло заболачивания почвы. Корни растения не переносят холодов, вода для полива должна быть теплой. Для поддержания необходимой влажности воздуха необходимо каждодневное опрыскивание теплой водой мелким распылением.
Горшок для строманты должен быть широким, потому что куст со временем разрастется. Глубина горшка не имеет решающего значения. Рассаживать большие кусты рекомендуется, разделив их на 2-3 части, не повредив корни. Для укрепления растения и последующего появления новых листов необходимо горшки поместить в полиэтиленовый пакет, неплотно его завязать и оставить в теплом месте.

Также размножение строманты можно проводить поздней весной методом среза верхушечных черенков. Черенок длиной 7-10 см с несколькими листьями помещают в воду, а затем убирают в мини-тепличку. В течение полутора месяцев должны появиться первые корни и тогда черенки можно высаживать в торфяной субстрат. Болезни строманты
Наиболее частой проблемой, встречающейся при содержании растения, являются гниение или увядание стеблей. Причина такого недуга – слишком низкая температура содержания или чрезвычайно высокая влажность. Из-за недостатка полива листья строманты могут покрыться пятнами или свернуться, тогда как засыхание концов листа и приобретение коричневого оттенка свидетельствуют о сухости воздуха или поражении растения паутинным клещом. Несбалансированное содержание в почве минеральных веществ также становится причиной порчи листьев строманты.
Помимо неправильного ухода и условий содержания причиной болезней куста могут стать такие вредители, как белокрылки, паутинные клещи, мучнистые червецы или щитовки. Следствием появления вредителей могут стать пятна на листьях коричневого или белесого цвета. Для борьбы с ними необходимо вымыть растение мыльным раствором и опрыскать специальным составом.
Следите за стромантой, обеспечьте правильное месторасположение и комфортные условия, и тогда она порадует вас цветением и яркостью окраски листьев на пышном красивом кусте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: