Корневая система камелии

Видео: Корневая система растения

Зимовка: у бонсай из дуба довольно чувствительной к морозу является корневая система. Камелия японская (Camellia japonica).

Видео: Видеоинструкция по посадке саженцев с закрытой корневой системой

Загрузка... Камелия - Camellia.
Содержание и уход
Одним из самых эффектным комнатных растений можно по праву назвать камелию. Она буквально завораживает красотой своих ярких цветков. Немного огорчает лишь тот факт, что цветки практически не имеют аромата. Но камелия прекрасно компенсирует такой свой недостаток обильным и достаточно продолжительным цветением.
Родиной камелии считается Юго-Восточная Азия. Растение представляет собой вечнозеленый кустарник семейства чайные. В природе он может достигать в высоту от 2 до 20 метров. Плотные кожистые листья растения длиной от 3 до 17 см имеют эллиптическую форму. Они располагаются на коротких черешках. Цветки камелии могут достигать в диаметре 12 см.
Свое название растение получило в честь известного ботаника Георга Йозефа Камела. Одно время он работал врачом на Филиппинах. Именно там он и узнал о существовании этого удивительного растения и впоследствии привез его в Европу. Виды
Существует несколько видов камелий. Из них особенно выделяются:
Камелия китайская. Это растение можно встретить в лесах Юго-Восточной Азии. Оно представляет собой небольшое дерево высотой до 10 метров. Цветки крупные, расположены в пазухах листьев. Цветение продолжается с августа до конца осени. После этого на камелии китайской образуются небольшие плоды приплюснутой формы, в которых созревают семена.
Камелия масличная. В дикой природе растение встречается в лесах Китая. В последнее время его стали культивировать для получения масел, содержащихся в семенах. Высота кустарника может достигать 10 метров. Цветение наблюдается преимущественно в сентябре.
Камелия масличная
Камелия японская. Это растение широко распространено в лесах Японии, Кореи и Китая. Его цветки небольшого диаметра собраны в эффектные соцветия. Выведены сорта как с простыми, так и с махровыми цветками. Этот вид отличается особенно обильным цветением. Именно камелию японскую чаще всего можно встретить в садах. Ученым удалось также вывести сорта пригодные для выращивания в качестве горшечной культуры.

Видео: Прорастание семян



Камелия горная. Это небольшой кустарник высотой не более 5 метров. Он отличается тонкими ветвями с красноватыми слегка опушенными побегами. Цветки могут располагаться как одиночно, так и в соцветиях по 2-3 штуки. Обильное цветение наблюдается в период с ноября по январь.
Камелия горная
Применение в медицине
Камелия является ценным источником эфирных масел, из которых впоследствии получают эвгенол. Это вещество широко используется в стоматологии в качестве обезболивающего и антисептического средства. Масло камелии используется также для протирания кожных покровов. Оно оказывает анестезирующее, прижигающее и раздражающее действие.
В китайской медицине камелия считается противораковым средством. Ее цветки обладают тонизирующим и вяжущим эффектом.
Осторожно! Препараты с камелией следует применять, только посоветовавшись с врачом!
Уход за растением
Местоположение: камелия хорошо развивается в условиях короткого светового дня. Поэтому в летние месяцы ее необходимо притенять. На солнце растение должно находиться не более 12 часов. При этом камелия предпочитается мягкий рассеянный свет. Только так растение сможет сформировать здоровые цветочные почки. Наилучших результатов можно добиться, выращивая камелию на западном или восточном окне. В некоторых случаях крона растения искривляется. Для того чтобы этого избежать следует повернуть его к свету. Но помните, что делать это в период образования бутонов нельзя, они могут просто опасть.
Температура: для того чтобы растение было здоровым и радовало вас длительным цветением, необходимо создать в помещении комфортный температурный режим. Особенно это важно в период формирования цветочных почек. Оптимальной температурой считается 17°С. В зимний период ее лучше понизить до 8°С.
Полив: для полива растения необходимо использовать мягкую воду комнатной температуры. Лучше всего если она отстоится в течение нескольких дней. Поливать камелию необходимо регулярно и обильно, грунт не должен пересыхать. В период формирования бутонов полив следует сократить.

Видео: Цитокининовая паста - суперстимулятор для орхидей и других комнатных цветов

Камелия любит влажный климат. Поэтому недалеко от нее стоит установить увлажнитель воздуха. Если такого прибора у вас нет, то растение необходимо регулярно опрыскивать. Кроме того, можно поставит горшок с камелией в поддон с увлажненным гравием.
Пересадка: пересаживать растение можно только в период, когда оно находится в состоянии покоя, то есть с середины ноября по конец февраля. Весной пересаживать камелию категорически запрещено, так как эта процедура помешает полноценному развитию молодых побегов.
Если ваше растение молодое, то пересаживать его необходимо каждый год. Позже делать это можно будет раз в два года. После того как вы извлекли камелию из старого горшка, внимательно осмотрите ее и найдите корневую шейку. Это место между стволом и корневой системой. Помните, что засыпать корневую шейку землей ни в коем случае нельзя. Новый горшок должен быть немного больше предыдущего. На дне следует организовать хороший дренажный слой. Почву можно взять готовую. Прекрасно подходят кислые почвенные смеси для азалий или рододендронов. Но можно подготовить грунт и самостоятельно. Для этого следует смешать листовую и хвойную землю, а также немного торфа и песка.
Размножение: камелию можно размножать при помощи семян, черенков и отводков. Одним из самых эффективных способов считается семенной. Семена не подлежат длительному хранению, поэтому сеять их необходимо сразу же после сбора. Для посева лучше использовать неглубокие ящики, заполненные смесью торфа и песка. Для того чтобы всходы появились дружно, следует поддерживать в помещении температуру на уровне 20°С. После того как появятся 2-3 первых листочка, сеянцы можно будет распикировать по отдельным небольшим горшочкам. Камелия, полученная из семян, способна зацвести уже на второй год жизни.
Лучшим способом размножения сортовых камелий считается черенкование. Заготавливать материал необходимо во второй половине лета. Для получения черенка необходимо срезать у здорового растения побег длиной 6-8 см, на котором имеются 3-5 хорошо развитых листа. После этого его помещают в увлажненную смесь торфа и песка. Для размножения пригодны только полуодресневшие черенки. Опознать их можно по насыщенному оливковому цвету. После появления полноценных корешков, черенки следует пересадить в горшочки, диаметр которых не превышает 7 см.
Болезни и вредители: основными вредителями камелии являются червецы и тля. Они питаются соком растения и создают благотворную атмосферу для развития грибных заболеваний. Избавиться от них помогут специализированные химические препараты. Можно также протереть листья ватой, смоченной в спирте.
Полакомиться камелией любит и скосарь одиночный. Это один из видов долгоносиков. Его личинки способны полностью уничтожить корневую систему растения. Взрослые же особи перегрызают корневую шейку камелии, после чего она погибает. Избавиться от него можно только при помощи опрыскивания растения специальными инсектицидами.
Чаще всего камелия поражается грибными заболеваниями. На листьях больного растения можно заметить темно-серые почти черные пятна. Лепестки цветков при этом покрываются бурыми пятнами и опадают. Вылечить такое растение будет очень сложно. Для этого придется использовать специализированные фунгицидные препараты. Но, скорее всего, его придется выбросить.
Нередко у камелии наблюдается загнивание корневой системы. Такое заболевание вызывается неправильным чрезмерным поливом. Кроме того, камелия может поражаться вирусом мозаики огурца. Листья больного растения имеют ярко выраженные пожелтевшие жилки. Трудности в уходе
Камелия достаточно капризное растение. Оно требует четкого соблюдения всех рекомендаций. Необходимо регулярно пересаживать растение, так как почва со временем может закисать. От этого листья могут изменить окраску, а цветы опасть.
Оберегать растение необходимо и от прямых лучей солнца. В противном случае на листьях камелии будут появляться ожоги.
Тщательно следить необходимо и за режимом полива. Недостаток или избыток влаги может привести к сбрасыванию листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: