Камелия цветы в санкт-петербурге

Видео: Растение Чай. Камелия китайская

Камелия. Телефон: +7 (812) 325-95-94 +7 (812) 325-95-96. Адрес: 196140, Санкт-Петербург, Пулковское ш., 106. camellia-flowers.ru. Рубрики: Доставка цветов и букетов. сообщить об ошибке. Поблизости Салон цветов Орхидея, Салон цветов и

Описание-
Требования к почве-
Необходимое освещение-
Пересадка и размножение-
Вредители и болезни-
Видео.
Камелия принадлежит к семейству Чайные, представляет собой вечнозеленые деревья или вечнозеленые кустарники. Камелии распространены в Восточной и Юго-Восточной Азии, в Индокитае, Корее, Японии, на острове Ява, Филиппинских островах.
Листья камелии простые, овальной формы, глянцевые, с острыми или тупыми кончиками. Растения цветут зимой и в начале весны, продолжительность цветения — до 3-х месяцев. Каждый цветок не увядает в течение месяца. Цветки камелии одиночные, крупные (от 5 см до 15 см), состоят из 5 лепестков и множества тычинок, собранных в пучок, или махрового венчика и переродившихся в лепестки тычинок. Лепестки бывают белые, розовые, красные, а также различных оттенков этих цветов. Очень распространены двухцветные цветки с различными крапинками, точками, пятнами и разводами.
Из 80 видов камелий в комнатных условиях встречаются лишь 2:
Горная камелия-
Японская камелия.
Камелия горная (Camellia sasanqua) — кустарник, достигающий в природе 3-5 м высоты. Тонкие побеги опушены красноватыми волосками. Листья овальной формы, до 7 см в длину и 3 см в ширину, блестящие, темно-зеленые. Цветет розовыми, белыми и красными ароматными цветками, диаметр которых достигает 7 см. Цветение длится с ноября по январь. Камелию горную необходимо размещать в прохладных помещениях.
Камелия Горная



Камелия японская (Camellia japonica) — кустарниковое растение или дерево, достигающее в естественных условиях высоты 10-12 метров. Листья камелии японской овальные, до 10 см в длину, блестящие, кожистые, темно-зеленого цвета. Цветет с декабря по апрель, цветки могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, до 4-5 см в диаметре. Встречаются камелии японские с розовыми, белыми, красными и пестрыми цветками. Подходит для выращивания в прохладных помещениях. При выращивании в оранжереях дает плоды.
Камелия Японская Уход за камелией в домашних условиях
Однако многие любители считают камелию очень привередливой к условиям выращивания и уходу. Такое мнение сложилось из-за того, что она периодически сбрасывает листья или бутоны. Что делать в этом случае? Чтобы избежать досадного осыпания, необходимо содержать растение в подходящих для него условиях.
Камелия будет гарантированно цвести в домашних условиях, если ее разместить в прохладном помещении. Температура не должна быть выше 12 °С, так как растения не переносят теплых и тем более жарких помещений. Не любят камелии также, когда их поворачивают относительно источника света или переставляют на другое место.
Растения предпочитают места с притоком свежего воздуха, но не на сквозняке. Иначе у них будут развиваться различные заболевания.
Требования к почве
Камелии любят кислые почвы, поэтому для их роста и цветения необходимы определенные почвенные смеси, изготовленные из хорошо выветренного торфа и песка. Идеально подойдут имеющиеся в продаже почвенные смеси для рододендронов, они полностью способны удовлетворить всем потребностям камелий.

Видео: В Санкт-Петербургский Ботанический сад пришла весна: там массово зацвели азалии, камелии и орхидеи

Специально приготовленные почвенные смеси имеют слабокислую реакцию. Это значит, что в них не содержится известь. Кроме того, соли кальция не должны содержаться в воде для полива камелий. Поэтому перед поливом необходимо отстаивать водопроводную воду в течение 12 часов, если нет возможности применять фильтрованную.
Необходимое освещение
Камелия японская является горным растением, поэтому для ее цветения необходимо много света, но при этом нужна защита от прямых солнечных лучей. На лето камелии можно выносить из помещений на свежий воздух, не забывая о защите от солнца.
Кроме того, чтобы набраться сил для последующего обильного цветения, камелиям японским необходим период покоя. Чтобы его обеспечить, нужно после цветения ограничить полив и прекратить удобрять растения. Только при таком тщательном уходе камелия снова будет радовать всех своим пышным цветением.
Пересадка и размножение
Пересаживать растения необходимо во время периода покоя, в котором они находятся в конце цветения, но не позже конца июля. Самый лучший момент, когда часть цветков еще осталась на растении, но листовые почки еще не открылись.
Размножают камелии верхушечными черенками длиной 6-8 см, которые не успели одревеснеть, делают это в январе и в июле. Идеальной для этих целей является комнатная тепличка.
Когда на черенках появятся корни (это произойдет примерно через 2 месяца после их посадки), то их можно высаживать на постоянное место. При этом важно учитывать, что шейка камелии, которая находится между корнями и стволом, не должна быть засыпана землей, иначе растение может погибнуть.
Вредители и болезни камелий
Что касается вредителей и болезней, то стоит отметить, что у камелий японских, по сравнению с другими растениями (например с розами) их совсем немного. На комнатной камелии может завестись тля. Ее можно опрыскивать раствором мыла или летними масляными эмульсиями. В отличие от химических средств борьбы с насекомыми, эти вещества безопасны для людей. Кроме тли, масляные эмульсии уничтожают паутинного клеща и щитовок, которые также могут поселиться на камелии.
Самой серьезной болезнью камелий считается гниение корня в результате переувлажнения, высокой температуры и неподходящей почвы. При этой болезни у растения начинают опадать листья. В редких случаях можно спасти камелию путем сокращения полива или пересадкой в воздухопроницаемую почвенную смесь, которая подходит для нее.
Из-за высокой влажности воздуха на листьях камелий могут появиться бурые пятна – это признаки филлостиктоза. Необходимо удалить пораженные листья, также уменьшить влажность помещения и обработать бордосской жидкостью или медным купоросом.
Видео
Фото: 1.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: