Лаванда

Видео: София Ротару Лаванда Песня - 1986

Лаванда

Ботаническая характеристика лаванды и история введения в культуру

Это растение фигурирует в разных справочниках неодинаково: лаванда колосовая, или настоящая, или лекарственная, или французская -Lavandula spica L. [I. vera DC, L officinalis Chaix], есть и другие названия. Это вечнозеленый сильноветвистый полукустарник из семейства яснотковых, или губоцветных (tamiaceae, или Labiatae) высотой от 20 см до 1 м. Листья супротивные, продолговато-линейные, длиной 2 — 6 см и шириной 2-6 мм, тупые, с завороченными внутрь краями. Молодые листья серые от войлочного опушения. В пазухах нижних листьев обычно привлекают внимание мелкие листья расположенных там укороченных вегетативных побегов.
Цветки собраны по 6 — 10 в мутовки, которые образуют на верхушках побегов колосовидные прерывистые соцветия. Цветки неправильные, чашечка и венчик 5-членные, двугубые- чашечка густо опушена белыми волосками, верхняя ее губа с 1 зубцом, нижняя — с 4- венчик вдвое длиннее чашечки — около 1 см, фиолетового (изредка почти белого) цвета, верхняя губа с двумя, нижняя-с тремя округлыми лопастями- тычинок 4- пестике верхней завязью. Опыляются цветки насекомыми. Плод сухой, при созревании распадается на 4 желто-бурых блестящих орешка.
Родина лаванды — Южная Европа и другие регионы Западного Средиземноморья. Здесь она встречается дикорастущей на каменистых горных склонах, по-видимому, здесь же ее и начали культивировать еще задолго до нашей эры как душистое и лекарственное растение. Позже ее стали разводить в достаточно больших масштабах как эфирномасличную культуру для отдушки парфюмерных изделий. Известно, что во Франции ее активно возделывают с XIV в. Заброшенные плантации продолжают жить и осваивать новую территорию без вмешательства человека.

В России первые опыты культуры лаванды были проведены еще в середине XVIII столетия в Астрахани. В начале XIX в. ее завезли в Никитский ботанический сад расположенный в Крыму. С 30-х гг. нашего столетия лаванда разводится как эфирномасличная культура в Крыму и Краснодарском крае. Крупнейшими производителями лавандового масла в настоящее время выступают Франция, Испания, Италия, Япония.
Для получения эфирного масла срезают верхушки побегов во время цветения растений. Один гектар плантации дает от 27 до 150 кг лавандового масла.

Хозяйственное использование лаванды

Лаванда — одно из самых известных ароматических растений. Еще древние римляне ароматизировали ею ванны. Эфирное масло содержится во всех надземных органах растения, но больше всего в цветках — до 2%. Сырьем для отгонки эфирного масла служат верхушки надземных побегов лаванды, в которых основную массу составляют соцветия. Срезают их в самом начале цветения, когда раскрылись еще далеко не все цветки в соцветиях. В хорошо высушенном сырье цветки сохраняют натуральную окраску.
В наше время трудно представить парфюмерное и мыловаренное производства без лавандового масла. В быту для отпугивания моли и других насекомых в шкафы с одеждой кладут ветки лаванды или помещают слегка приоткрытые сосуды с лавандовым маслом, которое потихоньку испаряется и наполняет шкаф своим ароматом. Еще эффективнее пересыпать вещи сухими цветками лаванды.
В меньшей степени лаванду используют как пряность. Любители приправляют ее цветками салаты, другие холодные закуски, овощные, грибные, рыбные супы, мясные блюда. Для этой цели сухие цветки лаванды растирают в порошок и им посыпают кушанья. Более широкое применение лаванда нашла как ароматизатор безалкогольных напитков и уксуса. Пчеловоды ценят это растение как прекрасный медонос, дающий мед со своеобразным приятным запахом.

Лекарственное значение лаванды и способы лечебного использования лаванды

Лаванда — одно из растений, наиболее часто рекомендуемых Гиппократом.
В традиционной медицине лаванда применяется при истощении нервной системы, при обмороках, головокружении, параличе, плохом зрении, слабоумии, повреждении голосовых связок, при ушибах. Для этого используют настой. Настой из цветущих верхушек лаванды готовят из 3,7 г сырья,
настоянного в 120 мл кипятка. Назначают пить вместо чая.
При добавлении 30 г винного спирта применяют для полосканий. Настойку травы на вине применяют при вышеуказанных нервных заболеваниях.
В народной медицине с лечебными целями используют обычно цветки лаванды. Они обладают слабым успокаивающим и спазмолитическим действием, поэтому применяются при неврастении, нервном сердцебиении, мигрени, других головных болях, бессоннице. Как правило, готовят настой по простой технологии.



2 — 3 чайные ложки измельченных цветков заливают 2 стаканами кипятка, настаивают 15мин. Пьют настой достаточно большими порциями — по половине стакана 3 — 4раза в сутки.

Некоторые лекари назначают настой цветков лаванды при желудочно-кишечных коликах и болях в желчевыводящих путях.
Как успокаивающее средство эффективны ванны с настоем цветков лаванды.

В Болгарии цветки этого растения пользуются славой ветрогонного средства.

Цветки лаванды в количестве от 3,7 до 7,5 г назначают натощак в старческом возрасте.
Любопытный способ использования лаванды придумали в Японии. Там это растение используют для ароматерапии. Установлено, что вдыхание лавандового запаха на 20% снижает ошибки у программистов.
Лаванда издавна применялась на Руси как пряно-ароматическое, лекарственное средство.

Настой лаванды готовили при мигрени из расчета 6 г травы на 1 л воды. Принимали внутрь.
То же рекомендовали при головной боли и обмороках.
По 5 капель лавандового масла на сахар давали при отсутствии аппетита, приливе крови к голове, головокружении, головной боли, дурноте, ветрах и для улучшения пищеварения.
При течи из уха в него помещали тампон с лавандовым маслом.

В аптеках предлагали бальзам Гофмана. По 1 г лавандового, гвоздичного, коричного, тимьянового, лимонного и мускатного масел, 4 г перуанского бальзама, 240мл спирта. Все хорошо перемешивали, несколько дней настаивали в прохладном месте при периодическом взбалтывании, профильтровывали. Эту смесь втирали при ревматизме, невралгии- давали нюхать при обмороках.
Цветущую траву лаванды в виде примочек или в мешочках применяли наружно при головокружении.

Перемолотые соцветия, листья и стебли используются для приготовления душистых свечей, которые при горении наполняют помещение ароматом и способствуют удалению москитов и других насекомых.
Масло лаванды обладает способностью убивать вшей.

Препараты лаванды относятся к числу сильнодействующих, поэтому пользоваться ими необходимо под контролем врача.
Лаванда — растение Солнца.
Собирать на растущей Луне, на восходе Солнца. Желательно, чтобы Солнце находилось в знаке Рыб, а Луна — в знаке Рака. В качестве фимиама изгоняет злых духов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: