Кальцеолярия

Видео: Кальцеолярия выращивание из семян

Кальцеолярия гибридная

Видео: #275.посев кальцеолярии

Кальцеолярия (лат. Calceolaria) – крупный род растений семейства Норичниковые, объединяющий травянистые двухлетние и кустарниковые многолетние виды. Ареал природного произрастания кальцеолярии – Центральная и Южная Америка.

В комнатном цветоводстве она приобрела популярность благодаря обилию ярких двугубых цветов, по форме напоминающих башмачки. Чаще всего выращивается как однолетник.

Уход за кальцеолярией



Этот цветок сложно содержать в комнатных условиях, поскольку он нуждается в температуре воздуха ниже +18°С (оптимально – 14-16°С). В тепле растение дает слабое цветение и легко поражается вредителями, преимущественно тлей и белокрылкой. Учитывая это, лучше всего украсить кальцеолярией застекленный балкон или подоконник северного окна.

Видео: Calceolaria Кальцеолярия

Цветки кальцеолярии

Цветки кальцеолярии

Видео: #268.Околоцветочные разговоры при пересадке.Красивенные кальцеолярии

Чтобы добиться пышного цветения, следует обеспечить кальцеолярии обилие рассеянного солнечного света.

На протяжении всего года цветку необходим умеренный полив и нормальная влажность воздуха. Опрыскивание нежелательно, потому что листья довольно чувствительны. Если воздух в помещении сухой, можно поместить горшок с этим растением в кашпо с кусочками торфа, которые также регулярно увлажняют или в поддон с гравием, наполовину заполненный водой.

Кальцеолярия

Яркая кальцеолярия!

Кальцеолярия хорошо растет на почвенной смеси, предназначенной для гераней. Подкормку желательно производить каждые 2 недели раствором минеральных удобрений.

Пересадку обычно не делают, растение выбрасывают после цветения. Цветок можно сохранить на второй год или размножить черенками, но тогда теряется его декоративность. Для размножения в домашних условиях оптимально использовать семена.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: