Гименокаллис размножение

Видео: Гименокаллис уход

Гименокаллис (Hymenocallis) - семейство амариллисовых. Гименокаллис карибский (Hymenocallis caribaea).

Гименокаллис является растением, которое предпочитает находиться в светлом месте, именно в нем наиболее комфортно чувствует себя гименокаллис. Гименокаллис, требует внимательного и тщательного ухода в условиях дома. Наиболее приемлемо выращивать его на подоконниках, которые располагаются с западной и восточной стороны. В холодный период года, когда данному растению не хватает света, нужно обеспечить ему дополнительную подсветку, расположить рядом лампы дневного света. В период активной вегетации растения, температура должна поддерживаться на уровне девятнадцати - двадцати градусов. А после того, как растение отцветет, можно снизить температуру до показателей в пятнадцать - семнадцать градусов.
Помните, что в период цветения гименокаллиса, вы должны постоянно и обильно поливать его водой, следить за тем, чтоб данное не пересохло. Так как засуха принесет неизгладимый вред гименокаллису. После отцветения, не нужно прекращать поливать растение, необходимо просто ограничить объемы полива.

Видео: гименокаллис 2.AVI



Уход в домашних условиях за Гименокаллисом
Луковицы высаживаются в грунт в конце мая на глубину двенадцать сантиметров. В октябре-ноябре с наступлением холодов луковицы либо выкапываются и хранятся в темном прохладном помещении, либо клумба утепляется толстым слоем сухого торфа или же опавшей древесной листвы.
Размножение Гименокаллиса.
Размножается гименокаллис во время пересадки, производимой каждые два-три года, дочерними луковичками, В комнатных условиях луковицы данного растения высаживаются в горшки, диаметр которых составляет двенадцать сантиметров, и заглубляются наполовину высоты в марте. В качестве посадочной смеси используется горшечный компост. К концу апреля горшки содержатся при температуре шестнадцать-восемнадцать градусов, после чего температура и полив постепенно увеличиваются. Следует отметить, что в период вегетации растение поливается умеренно, полив вовсе сокращается с увяданием листьев. Луковицы помещаются в древесную стружку или опилки на зимовку при десяти-пятнадцати градусах. Виды, которые не теряют листья, хранятся при пятнадцати-двадцати градусах, поддерживается режим слабой влажности. Семена высеваются в рыхлую земле - смесь из лиственной земли и песка моментально после сбора и оставляются в ней (при сильном постоянном увлажнении) до весны. После этого сеянцы высаживаются в небольшие горшочки, которые помещаются в сосуд с водой (на наполовину в воду). Пересаживаются они в мае, в средне-плотную питательную земле – смесь, в большую посуду, которая состоит из дерновой, перегнойной земли, а также песка (соотношение 2:2: 1), рн - 5,8- 6. В случае пересадки отделяются дочерние растения. Зимой содержатся при температуре шестнадцать градусов. Предпочтительно обеспечит растению много света, однако может расти оно и без достаточного поступления света. Используются такие растения для озеленения в качестве декоративноцветущих и декоративнолиственных растений, в разных помещениях: жилых, производственных, служебных, учебных, помещениях дошкольных учреждениях и т.д.

Видео: ИСМЕНА или ГИМЕНОКАЛЛИС (HYMENOCALLIS -ISMENE) сем. Амарилисовые

Болезни Гименокаллиса.
Следует отметить, что среди вредителей данного растения выделяется паутинный клещик, тля и трипсы. Существуют и заболевания гименокаллиса. Антракноз, на листьях растений происходит появление темных пятен, а на концах листочков могут появляться темновато-коричневые потеки. Случается такое из-за влажных теплых условий. Борются с такими недугами с помощью удаления и сжигания больных листьев, обработки системным фунгицидом, уменьшения полива.
Пересадка Гименокаллиса.
Пересаживают, как правило, в апреле один раз в два-три года, в более просторных, сравнительно с прежними контейнерами, емкости. При пересадке отделяются дочерние луковицы. Зимой они хранятся во влажном песке, а в весенний период сажают в горшок с землей, которая обогащена органическими удобрениями, добавляется песок.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: