Бегония

В конце XVII века известный политический деятель, иезуит и покровитель науки, Мишель Бегон, снарядил на свои деньги экспедицию на Антильские острова. Целью экспедиции был поиск экзотических растений, способных украсить оранжереи французских вельмож. И цель была достигнута. Мишель Бегон остался в истории благодаря названию прекрасного цветка – Бегонии.

Ботаническая и садоводческая классификация, внешний вид бегонии

Семейство Бегониевые (лат. Begoniaceae) входит в порядок Тыквоцветные, и включает в себя как травы, так и кустарники с полукустарниками. Из пяти родов, входящих в это многообразное семейство, самым известным у садоводов является род Бегония (лат. Begonia). Исходные ботанические виды, давшие начало садовым бегониям, и по сей день произрастают в тропиках и субтропиках по всему Земному шару. Предпочитают они влажный, но не слишком жаркий климат, и особенно процветают в высокогорьях, на островах, и на побережье океана.

Как декоративно-лиственные виды используются Begonia Rex (королевская), Begonia Diadema, Begonia Imperealis, Бегония металлическая, Бегония Крылья Ангела, Коралловая, и другие. Как можно понять по названиям, цветовая палитра листьев самая разнообразная – от темно-пурпурной, до металлической и жемчужной. Форма листа – от самой простой, круглой, до экзотической, улиткообразной. Перистые, рассеченные, гладкие и морщинистые, пестроцветные и закрученные в спираль – листья каждой бегонии неповторимы.

begonia-rex
Begonia Rex
begonia-diadema
Begonia Diadema
begonia-Imperealis
Begonia Imperealis

Но общие признаки у бегоний есть – основание листовой пластинки всегда несимметрично, а контур листа имеет сходство с сердечком. Цветки только однополые (порядок Тыквоцветные, следует напомнить).

За долгую историю селекции образовалось такое множество сортов и гибридов, что точной классификации культурные листовые бегонии не подлежат. Их объединяют под общим названием – бегония домашняя.

Относительно хорошо сохранила свои видовые особенности Бегония вечноцветущая (B. sempreflorens). Это ампельное растение, действительно, при правильном уходе цветет круглый год. Исходная форма имеет мелкие розовые цветки. Выведены сорта с цветами различной окраски, простыми и махровыми, а так же пестролистные формы.

Красивоцветущим сортам бегоний дала начало группа видов, объединенная под общим названием Бегония клубневая – B. tuberosa и B. tuberhybrida. Это и есть хорошо нам знакомая бегония садовая (в отличие от листовой – домашней, или комнатной). Старое российское название бегонии клубневой – тубероза, произошло от латинского.

begonia-tuberosa
Begonia tuberosa

Среди всех комнатных растений бегония садовая отличается роскошными крупными цветами, часто махровыми. Исходные расцветки – красная, белая, желтая, розовая. Селекционеры вывели множество сортов, цветущих непрерывно весь вегетационный период. Существуют как прямостоячие, так и ампельные, и даже шпалерные формы бегоний.

Уход за бегониями в домашних условиях

Уход за бегониями не сложен, но несколько различается для декоративно-лиственных, и красивоцветущих форм.

Листовым бегониям достаточно полива, своевременной пересадки и удобрения, главным образом с содержанием азота. Эти растения теневыносливы, и являются прекрасными украшениями холлов и офисов. Особенно органично смотрятся лиственные бегонии рядом с мини-водоемом. Прямой солнечный свет им не полезен – листья блекнут и теряют вид.

Клубневая бегония. Следует не забывать о биологических ритмах, и своевременно обеспечивать растению период покоя. В остальном уход не сложен.

При высадке клубень растения располагается «вполземли», т.е. утопленным наполовину. Глубокая заделка клубня в почву – типичная ошибка начинающих любителей бегоний.



Тонкости полива бегонии. Клубень растения приплюснутой формы, в верхней части с углублением.

[!] Нельзя поливать клубневую бегонию так, чтобы вода застаивалась в углублении клубня, то есть прямо под корень. Это гарантированно приведет к поражению грибковыми заболеваниями.

Полив производится по краю горшка, или в поддон. Бегония любит влажный воздух, но влага на листьях приводит к вспышке серой гнили. Поэтому лучшим выходом будет поместить рядом с бегониями влажный сфагнум, или микроводоем (аквариум придется весьма кстати).

Почва для всех видов бегоний, не только для клубневых, предпочтительна слабокислая, легкая и плодородная. Две части торфа, и по одной части дерновой, листовой земли и крупного песка, с добавлением прокаленной почвы из-под хвойных деревьев (для повышения кислотности) – примерно такой субстрат нужен бегонии. Возможны варианты с учетом местных условий, или покупной грунт – в целом бегонии к почвам не привередливы, главное – чтобы земля была легкой и хорошо дренированной.

Дренаж занимает не менее четверти от высоты земляного кома, состоять может как из керамзита, так и из ракушек, угольков, битых глиняных черепков и т.д. Чтобы почва не вымывалась в дренажный слой, его можно закрыть куском пластиковой москитной сетки, а сверху уже насыпать землю.

Размер посуды под бегонию нужно подбирать в зависимости от того, требуется ли от растения декоративная листва, или главное – цветение. Декоративно-лиственные в площади питания лучше не ограничивать, чем просторнее горшок – тем листья больше по площади и затейливей по форме. А вот цветущие бегонии желательно поместить в достаточно скромную по размерам «квартиру». И не пересаживать растение до тех пор, пока корни не заполнят сосуд полностью.

Удобрения клубневой бегонии требуются в период цветения, особенно начиная со второй половины лета, когда земля под растением истощилась. Используются комплексы для красивоцветущих растений, или специализированное удобрение для цветущих (не для листовых!) бегоний.

Температура воздуха – комнатная, предпочтительно чуть прохладнее – 18-200С . Период покоя бегония проводит при температуре от 8 до 150С.

Размножение бегоний

На вопрос, чем размножается бегония, правильный ответ будет – всем:

  • Черенками;
  • Делением клубня;
  • Семенами;
  • Листом, и даже кусочками листа.

Размножать бегонии черенкованием лучше всего весной, и в первую половину лета. Черенки легко укореняются, начинают завязывать бутоны еще до высадки в грунт. Более поздние черенки требуют стимуляции Гетероауксином, Корневином, или другим корнеобразователем.

Делят клубень тоже во время весенней высадки. Оставляют по одной жизнеспособной почке на фрагмент клубня. Срезы подсушивают, обваливают в древесной золе, и размещают в горшочках с торфом или листовым перегноем, погрузив в субстрат наполовину.

Семенное размножение бегоний – довольно хлопотное дело. Начинают проращивать семена в конце января, в мини-тепличке. Рассеивают очень мелкие семена по поверхности почвы, увлажняют с поддона. Пикируют в стадии 2-3 настоящих листочков.

Листом размножают в начале весны, прикопав листовую пластинку в прокаленный субстрат. Сооружают мини-тепличку, и через месяц молодые растения самостоятельно укореняются рядом со старым листом.

Молодым растениям бегоний нужен яркий рассеянный солнечный свет, и отсутствие сквозняков. Температура и влажность воздуха – чуть выше, чем для взрослых экземпляров.

Период покоя

Осенью бегония начнет постепенно усыхать, готовясь уйти на зимовку.

[!] Распространенная ошибка – срезать еще зеленый стебель.

Правильная агротехника заключается в том, чтобы дать растению самостоятельно перегнать все питательные вещества из стеблей и листьев в клубень.

Когда растение начинает желтеть, полив ограничивают, и постепенно доводят до минимума – легкого увлажнения. Удаляют полностью засохшие побеги, и ждут еще 2 недели, чтобы клубень «устоялся». Только потом вынимают его из почвы, и помещают в торф, песок, или просто полиэтиленовый пакет. Хранят при легкой влажности и температуре от 5 до 13°С (в дверце холодильника, или в подполе).

Пробуждаются растения спустя 2-2,5 месяца, об этом можно узнать по появлению свежих почек на поверхности клубня.

Вредители и болезни

Больше всего беспокоит цветоводов появление серой гнили. Бороться с ней эффективнее всего опрыскиванием раствором коллоидной серы, или просто припудривать пораженные места толченой серой. Проще предупредить это грибковое заболевание, не допуская переувлажнения, и застоя воды в почве.

Паутинный клещ, напротив, появляется при недостаточной влажности воздуха. С ним борются инсектицидами, настоем чеснока и томатных листьев, а так же повышением влажности до нормы.

***

Несмотря на экзотическую внешность, бегония вовсе не капризное растение. Начинающий цветовод вполне может порадовать себя и знакомых, разместив у себя дома целую коллекцию бегоний разных сортов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: