Белый олеандр отзывы о фильме

Видео: Белый олеандр

1 Что такое энотера?
2 Получение и применение
3 Когда и как нужно принимать продукт?
3.1 Примула во время беременности: за и против
4 Косметическое применение средства Вечернюю примулу, или вечерний первоцвет, называют так за интересную особенность ее цветов, которые расцветают вечером, а увядают на следующий день. Кроме того, это растение называют «ночная свечка», латинским наименованием «энотера» или русским, не слишком благозвучным переводом этого слова – «ослинник», а также онагра.
Примула вечерняя встречается в диком состоянии, ее декоративные формы выращивают в садах, но более всего эти цветы знамениты своим уникальным маслом, которое широко используется в медицине и косметике. Что такое энотера?
Регион происхождения энотеры – Северная и Южная Америка. Европейцы познакомились с ней в XVII веке, когда это заморское растение начали выращивать в садах. Индейцы доколумбовой Америки употребляли в пищу зелень и корни вечерней примулы, и широко применяли ее лечебные свойства- со временем это стали делать и европейцы. Известно около 100 диких и культурных разновидностей этого растения. Они бывают однолетними, двухлетними и многолетними, травянистыми, стелющимися и в виде кустарника. Цветы энотеры могут быть желтыми, красными, голубыми и полосатыми, их диаметр достигает 10 см.
Наиболее распространенным в европейской зоне является ослинник двухлетний, или рапунцель, который встречается как в культурном, так и в одичавшем виде.
На первом году это растение образует розетку эллиптических листьев, а на втором – стебель с кистью желтых цветов до 2 см в диаметре. Характерные свойства этого растения проявляются в том, что его цветы начинают одновременно раскрываться после захода солнца, что представляет собой очень красивое зрелище. Утром, после опыления насекомыми, цветы закрываются, а вечером раскрываются новые. В пасмурную погоду цветы вечерней примулы раскрываются и днем.

Видео: Фильм "Белый олеандр" с Мишель Пфайфер (представляет Е. Понасенков)



Народная медицина в различных странах находит применение листьям и корням энотеры для лечения астмы, ангины, диареи, их используют как мочегонное средство, при нефрите и мочекаменной болезни, для заживления ран. Однако наиболее ценные лечебные свойства имеют семена энотеры, точнее, содержащееся в них масло. Масло примулы вечерней содержит гамма-линоленовую кислоту, которая не синтезируется в организме человека, и единственным источником которой является грудное молоко- в него входит также комплекс других жирных кислот, обладающих очень активным действием на ряд жизненно важных процессов. Получение и применение
Концентрация масла в полностью созревших семенах энотеры может доходить до 20%. Масло примулы вечерней получают методом холодного отжима. Оно прозрачно, имеет желтоватый цвет и вкусом напоминает рыбий жир.
Относительное содержание в масле различных видов жирных кислот зависит от условий произрастания растения. Наибольшую концентрацию (до 72%) имеет линолевая кислота, а гамма-линолевая кислота в среднем составляет 14% от всего состава. Эти два вещества относятся к полиненасыщенным жирным кислотам Омега-6, которые связаны с синтезом простагландинов в организме человека. Дефицит простагландинов приводит к:
преждевременному старению-
снижению иммунитета-
развитию болезней сердца и сосудов-
аллергии-
онкологических и других заболеваний.
Кроме того, масло примулы вечерней содержит комплекс жирных кислот, которые способствуют синтезу стероидных гормонов, включая половые, фосфолипидов и гликолипидов, необходимых для построения клеточных мембран.

Это масло имеет следующие свойства:
уменьшает уровень холестерина-
повышает содержание лейкотриенов, обуславливающих иммунную защиту-
стимулирует фосфолипидную активность, которая нормализует работу всей нервной системы.
Основными проблемами, при которых рекомендуется принимать масло энотеры, являются:
гипертония, атеросклероз, стенокардия, состояния после инсульта и инфаркта, другие заболевания сердца и сосудов-
выздоровление после тяжелых инфекций и интоксикаций-
тромбофлербит и другие заболевания нижних конечностей-
снижение зрения-
болезни периферийной и центральной нервной системы-
заболевания, связанные со снижением уровня мужских и женских половых гормонов-
восстановление кожи и ее омоложение-
восстановление волос и ногтей.
В ряде стран масло примулы вечерней и само это растение введено в официальную фармакопею. В нашей стране традиционная медицина не использует ослинник, а препараты из него относятся к разряду биологически активных добавок. Преимущественно выпускается масло примулы вечерней в капсулах весом от 340 мг до 1300 мг, к которым прилагается инструкция по дозировке и применению. Когда и как нужно принимать продукт?
Масло примулы вечерней имеет внутреннее и наружное применение.
Для лечения сердца и сосудов, дерматитов, предменструального синдрома и симптомов менопаузы, улучшения состояния кожи и волос рекомендуют ежедневно принимать от 1 до 3 г масла энотеры (что соответствует одной чайной ложке) в течение месяца. Лучше разделять это количество на три приема за полчаса до еды. Если масло вызывает дискомфорт в желудке, его нужно принимать вместе с едой. В год проводят один или два курса.
Спорным в настоящее время вопросом является применение примулы вечерней при беременности и лактации. Примула во время беременности: за и против
Ряд специалистов считают, что масло вечерней примулы в последнем триместре беременности имеет свойства улучшать эластичность родовых путей и помогает избежать разрывов, а его прием кормящими матерями усиливает лактацию. В то же время существует мнение, что в эти ответственные для женщины и ребенка периоды не стоит принимать препараты, не признанные официальной медициной.
В любом случае применять примулу вечернюю при беременности лучше после консультации с лечащим врачом.
Необходимо также тщательно отслеживать реакцию организма на этот препарат (кроме тошноты и диареи, возможно повышение внутричерепного давления) и ни в коем случае не превышать дозировки, которые предписывает инструкция. Косметическое применение средства
Для улучшения состояния кожи и волос масло примулы вечерней используют не только внутрь, но и наружно.
Оно способствует питанию и увлажнению сухой кожи и волос, устраняет воспаления и шелушение, повышает эластичность и разглаживает морщины, а при резком похудении производит эффект подтягивания.
Это масло укрепляет ногти и избавляет их от грибка, помогает избавиться от перхоти и усилить рост волос.
Если кожа очень сухая, то масло примулы можно использовать как ночной крем.
Для нормальной и жирной кожи, а также при лечении волос, это масло добавляют в основной препарат (крем, маску, шампунь, кондиционер) в количестве 10% от общего объема.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: