Плющ легенды

Видео: {League of Legends} К.И.Р. №50 - Ядовитый плющ :D

У этого термина существуют и другие значения, см. Ядовитый плющ. Бэтмен · Бэтмен и Робин · Бэтмен · Легенды супергероев · Batman OnStar commercials

Видео: Вопрос на засыпку "Картина" - "Плющ"

Плющ комнатный: приметы
Плющ – род растений известный со времен Древнего Рима, тогда его название на латыни звучало, как Hedera. Однако помимо этого название существует и исконно русский взгляд на происхождение наименования растения плющ.
Как утверждает Макс Фасмер, слово «плющ» происходит от глагола плевать, при этом, имеются в виду отвратительные вкусовые качества растения.
Однако однозначного ответа на этот вопрос нет, и некоторые этимологи придерживаются версии, что своему названию растение обязано своим отхаркивающим свойствам, а конкретнее способности лечить различные простудные заболевания, к примеру, кашель, для чего оно и использовалось древними целителями.
Вероятнее всего, именно исходя из этих свойств растения, ему приписываются различные магические характеристики, которые, в свою очередь, породили множество разного рода примет, напрямую связанных с плющом.
Негативные приметы, связанные с плющом



Главным негативным магическим свойством приписываем комнатному плющу, является отпугивание мужчин.
В частности, женщинам, находящимся замужем не рекомендуется разводить дома это комнатное растение, поскольку согласно примете, плющ способен выдворять мужчин из дома.
Наибольшую популярность и распространение эта примета как не странно, получила именно в пределах России.
Также считается, что плющ, который растет в доме, приносит хозяевам жилища массу несчастий, и в первую очередь у хозяина растения могут возникнуть проблемы финансового характера.
Здесь можно привести примету локального характера: владельца растения могут ожидать серьезные финансовые потери, если лиана плюща не спадет в определенный момент.
В Южных странах распространено мнение, что комнатный плющ – это мощный энергетический вампир, высасывающий энергию из обитателей дома.
Положительные приметы, связанные с плющом
В противовес версии, о плохом влиянии комнатного плюща на личную жизнь замужних женщин, другая примета гласит, что это растение неплохо было бы разводить одиноким представительницам слабого пола.

Так как, при помощи своих магических свойств, плющ может привлечь в дом мужчину, с которым впоследствии сложится прекрасная семейная жизнь полная верности и любви. Эта примета была особенно распространена в Древнем Риме. Кроме того на Востоке плющ наоборот считается растением, которое наоборот отдает человеку энергию, стойкость и уверенность в своих силах.
Тут хотелось бы отметить, что такой разброс мнений, скорее всего, связан с тем, что плющ действительно оказывает воздействие на энергетику человека: гиперактивным людям он лишь добавляет сил и энергии, а пассивных людей загоняет в состояние меланхолии.
Гадания с плющом
Еще со времен глубокой древности плющ использовали при гаданих мужчин на любовь. Для этого мужчине за несколько часов до сна нужно было сорвать десяток листьев растения, после чего один из них необходимо вынести за пределы дома, а другие листья убрать под подушку. Совершив эту процедуру, мужчине во сне должна явиться его будущая любовь.
Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что каждый сам для себя должен решить стоит ли ему заводить дома растение, которое может, согласно поверьям, лишить вас любви и денег, а затем и отобрать жизненные силы или же наоборот предать уверенности в себе и стойкости в преодолении жизненных преград.
Каждый сам решает верить в приметы и гадания или быть стойки прагматиком, отбросив магию на дальние полки своего сознания. К слову, плющ,, не смотря на все его негативные магические свойства, прекрасно очищает воздух в дома – примерно 30-40% в сутки, что очень необходимо, если вы живете вблизи заводов, автодорог или иных объектах, выделяющих вредные газы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: