Какая земля нужна для клеродендрума

Клеродендрум угандийский (Clerodendrum ugandense Prain). Земля для посадки составляется из дерновой — 1 ч., перегнойной — 1 ч., песка — 1ч.

Цветок клеродендрум при уходе в домашних условиях размножается семенами и вегетативно (черенками). Вытянувшиеся побеги комнатного цветка клеродендрум обрезают на половину длины. Эти обрезанные побеги — черенки используют для дальнейшего выращивания новых растений. Лучшим временем для черенкования растения клеродендрум в домашних условиях является период с апреля до сентября.
Оставшиеся после обрезки побеги сортируют, нарезают на небольшие черенки. На каждом черенке желательно оставлять три ряда почек. Черенки ставят в воду, накрывают прозрачным пакетом. Через некоторое время на черенках цветка клеродендрум появятся корни. Корни у растения очень ломкие, поэтому при пересадке нужно обращаться с ними осторожно.



Почву для укоренения клеродендрума при уходе в комнате выбирают рыхлую, плодородную, водопроницаемую. В контейнере перед посадкой черенков клеродендрума нужно сделать хороший дренаж из камешков или кусочков пенопласта. Затем насыпать 1/3 емкости горшка подготовленную землю, полить. Черенок с отросшими корнями осторожно держа в центре горшка, засыпать землей, полить и досыпать землю до нужного уровня. Сверху посаженный черенок цветка клеродендрум хорошо прикрыть прозрачным пакетом и поставить в защищенное от прямых солнечных лучей место.

Видео: Тайны Чапман. "Эксперимент "Земля" (14.11.2016)

Нужно постоянно следить, чтобы субстрат в горшке оставался влажным. Раз в день нужно снимать пакет и проветривать клеродендрум. Постепенно растение нужно приучать расти без пакета, открывать его все чаще и чаще. Вскоре растение совсем укоренится и пакет можно будет снять совсем.
Подкормку молодых клеродендрумов проводят после полного укорренения растения.
Если воздух в квартире сухой, то комнатный клеродендрум нужно часто опрыскивать из пульверизатора. Клеродендрум довольно влаголюбивое растение, поэтому земля в горшке должна быть постоянно влажная. Реже можно поливать цветок клеродендрум зимой, когда растение находится в периоде покоя и частично сбрасывает листья. Поливают и опрыскивают комнатный клеродендрум мягкой водой, для этого ее кипятят или отстаивают.
Клеродендрум при хорошем уходе в комнатных условиях быстро растет и через три месяца может превратиться во взрослое цветущее растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: