Олеандр приметы о

Видовой эпитет oleander происходит, возможно, от лат. olea — олива и др.-греч.      (aner) или        (andros) Не обошли стороной олеандр и народные приметы.

Видео: Цветок Олеандр - красота Вашего домашнего очага!

Комнатный олеандр
Олеандр – это растение, с которым связано множество красивейших легенд, среди которых история про древних воинов, решивших остановиться на ночлег в чужом месте. По одной из версий, это были воины Александра Македонского, которые шли в Индию через Малую Азию. Эти воины решили приготовить на костре ужин, воспользовавшись для этого гладкими и очень удобными прутьями, которые они срезали неподалеку. Но на утро никто из них не проснулся.
Именно эта история отображает одно из главных противоречий олеандра: с одной стороны это растение обладает удивительными возможностями поддержки сердечно-сосудистой деятельности человека, но с другой – олеандр смертельно ядовит, даже в высушенном виде. Существует целая группа ядовитых комнатных растений, олеандр является ярчайшим ее представителем. Сортовая палитра
Олеандр, уход за которым в условиях квартиры довольно прост, все же требует наличия комнатной температуры и регулярной подрезки, чтобы обеспечить отличное развитие и цветение.
В домашних условиях обычно выращивают такие сорта, как:
Олеандр обыкновенный «soleil levant». Это ветвящийся кустарник с розовыми и красными цветками, обладающими душистым, насыщенным ароматом.

Видео: ~ 51. Вышивка Крестом. Моя коллекция наборов. Начало. Эпизод 1-й. ДИМ



Сорт «рetit salmon» характеризуется небольшими бледно-розовыми цветками и кожистыми темно-зелеными листьями.
Сорт «variegate» с необычными яркими цветками, отличающими узкими и длинными желтыми лепестками.
Сорт «hardy red» с яркими, крупными лепестками красного, пламенного оттенка и ярко выраженным, приятным ароматом. Как ухаживать за быстрорастущим олеандром?
Выращивать олеандр в домашних условиях довольно просто, но, несмотря на его неприхотливость, отсутствие некоторых условий могут спровоцировать краткосрочный период цветения.
Помещать олеандр стоит в хорошо дренированный грунт, который имеет такой состав: по одной части гумуса, компоста, торфа, две части суглинка, можно добавить немного очищенного песка. В качестве удобрений применяют компост либо обычный навоз, который является отличным питанием для корневой системы.
Полив не отличается сложностями: летом горшок с растением можно помещать в блюдце с водой, после обрезки полив сокращается. Во время интенсивного развития, полив надо постепенно увеличивать. В зимний период влаги достаточно столько, чтобы не пересыхала почва.
Температура в помещении, где содержится олеандр, должна быть теплой, недопустимо наличие холодных сквозняков либо резких перепадов температуры.

Видео: Комнатные Цветы в Нашем Доме

Используем черенки для быстрого размножения
Олеандр в домашних условиях довольно легко размножается черенкованием. Эту процедуру рекомендуется проводить летом, когда побеги становятся уже окрепшими. Отрезать черенки следует длиной в восемь-пятнадцать сантиметров, листья удаляются, а стебель осторожно подрезается. После этого черенки помешают в емкость с водой таким образом, чтобы жидкость полностью покрывала их. Укоренение можно проводить и путем высадки черенков в смесь торфа и очищенного песка.
После того как появляются первые корешки, молодое растение пересаживается в небольшие восьмисантиметровые горшочки. Обрезать можно начинать только после того, как оно будет пересажено в 15-сантиметровые горшки и более объемные вазоны.
Конечно, можно размножать растение и семенами, но происходит это крайне редко, так как семена олеандра очень быстро теряют всхожесть. Поэтому в домашних условиях рекомендуется отдавать предпочтение именно черенкам, как самому надежному способу выращивания молодых растений. Завелся мучнистый червец: что предпринять?
Цветы олеандра
Олеандр, так же как и прочие домашние растения, подвержен влиянию вредителей, которые поражают листья, корни и стебель цветка. Самую большой вред наносит мучнистый червец, представляющий собой небольшое мягкотелое насекомое белого цвета без крыльев. Чаще всего эти насекомые собираются на стеблях и листьях, они напоминают небольшие кусочки хлопка, передвигающиеся по всему растению до тех пор, пока не найдут подходящее место.
При поражении растения на его поверхности появляется характерный восковой налет, схожий с мелким порошком. Насекомые прокалывают поверхность растения, после чего начинают высасывать из него сок.
При размножении мучнистые черви образуют больше колонии, которые могут сильно ослабить олеандр, листва его начнет желтеть, опадать. Кроме того, признаком поражения является и появление на цветках, так называемой, медовой росы, сладкого вещества.
При обнаружении признаков поражения олеандр комнатный необходимо изолировать от прочих растений, чтобы не произошло заражения. Специалисты рекомендуют, если есть такая возможность, подсадить на олеандр божьих коровок, являющихся естественными врагами мучнистого червя. Можно использовать и более радикальный метод – химическую обработку. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: