Фейхоа из косточки граната

Он включает всего три вида, из которых в культуре распространен только один — фейхоа (Feijoa selloviana Berg) Фейхоа

Выращивание фейхоа в домашних условиях
Популярность тропических фруктов в наше время не уменьшается, а лишь набирает обороты. Сегодня очень популярным является выращивание в домашних условиях всевозможных заморских плодов, среди которых есть и фейхоа. Давайте узнаем об особенностях этого интересного процесса. Как вырастить комнатное растение фейхоа?
Для начала поговорим о том, что представляет собой это экзотическое растение. Оно происходит из семейства миртовых и является небольшим (до 1 м в высоту) вечнозеленым кустарником. Внешний вид его довольно невзрачен, а вся ценность фейхоа – в его уникальных плодах, имеющих характерный аромат и яркую зеленую расцветку. Фрукт очень полезен – он легко усваивается, обладает общеукрепляющим действием, повышает иммунитет, нормализует обмен веществ в организме. Диетологи рекомендуют употреблять фейхоа при хронических гастритах, пиелонефритах, атеросклерозе, базедовой болезни, проблемах со щитовидной железой.



Но получить плоды фейхоа в домашних условиях можно не ранее 4-5 лет, если вы планируете вырастить его из семян или укоренившейся веточки. Поэтому заранее вооружитесь знаниями об уходе за фейхоа в домашних условиях, чтобы это растение впоследствии порадовало вас красивыми и вкусными фруктами.
Главное при выращивании фейхоа дома – это создание для него условий, наиболее приближенных к естественным. Поскольку в природе это растение произрастает в тропиках и субтропиках, оно не боится яркого света. Поставьте горшок с цветком на самом солнечном подоконнике. Учитывайте, что при недостатке света фейхоа не будет цвести и плодоносить.

Что касается грунта, он должен быть питательным и рыхлым. При посадке не забудьте обеспечить растению хороший дренаж. Поливать фейхоа следует регулярно и обильно, чтобы корни растения получали достаточное количество воды. Обязательны и частые подкормки с использованием комплексных удобрений, конского навоза, суперфосфата.
Пересаживать фейхоа следует ежегодно в первые три года жизни растения, затем – лишь по мере необходимости. Делать это следует весной, заодно заменяя грунт свежим и более плодородным.
В зимнее время идеальным месторасположением для растения станет застекленный балкон с температурой +10-12°С. При такой зимовке частоту полива следует снизить, но не исключать совсем.
Размножение фейхоа – дело не из легких. Оно относится к трудно укореняющимся растениям, которые к тому же плохо приживаются. Наиболее распространено размножение черенками, прикорневой порослью, а также семенной способ.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: