В фикусе завелись мошки

Видео: МОШКИ на комнатных цветах и РАССАДЕ КАК ИЗБАВИТЬСЯ

В цветах (земле,я думаю) завелись мошки ! Мелкие,черные.Они там

Чёрная бобовая тля
Разведением комнатных цветов я занимаюсь уже давно и с большим удовольствием, ведь они не только украшают интерьер помещения, но и дарят позитивные эмоции. Одной из неприятностей, с которыми мне иногда приходится сталкиваться в уходе за растениями – это цветочные мошки.
Чаще всего такая проблема появляется в зимний период, что создает немало хлопот. Ведь если мошки появились, то избавиться от них может быть достаточно сложно. Я заметила, что комнатные растения не особо страдают от мошек, но опасность таится в личинках, которые они могут откладывать в землю, а те, в свою очередь, способны нанести вред корневой системе.
Белый зверь
Ухаживая за цветами мелких мошек можно увидеть невооруженным взглядом. Чаще всего осаждением растений занимаются белые мошки, активно прыгающие, чьи личинки способны нанести корням растения ощутимый вред. Мошек можно увидеть не только на поверхности земли, но и в поддоне, в который они могут попадать при поливе.
Кроме былых вредителей в горшке обнаруживались и черные гости – сциариды. Спровоцировать их появление способно использование для подкормки растений чайной заварки или иной органики. Занести паразитов можно из-за использования необеззараженной почвосмеси. Появление этих насекомых также требует вмешательства и уменьшения интенсивности полива.

Видео: Как избавиться от цветочных мошек? Просто и быстро!



ИНТА-ЦМ, водорастворимая инсектецидная таблетка.
Для уничтожения насекомых, вредителей в садах, огородах, теплицах.
Изготовитель ОАО Виртан Промэкс.
Излюбленные вредителями виды цветов
Появление вредителей на комнатных растениях - крайне неприятное явление, но по моим наблюдениям, мошки атакуют далеко не все из них. Появляются белые мошки в горшке с цветами, которые имеют мягкие листья. Поэтому увидеть их чаще всего можно на бегониях, фуксии и других. Черные насекомые мне встречались в фикусе и фиалках, но это были первые жертвы и своевременные меры позволили избежать дальнейшего заражения других растений в доме.
Причины появления мошек
Озадаченная проблемой поиска ответа, почему в цветах мошки, я прибегла к помощи материалов интернета. Всезнающий интернет дал достаточно четкое объяснение этому факту. Оказывается, причиной появления незваных гостей становится чрезмерный полив растений. В зимнее время года земля в горшках не успевает хорошо просыхать, что и приводит к появлению благоприятной среды для развития мошек. Летом также не исключена вероятность их появления, вызванная переувлажнением почвы.
Гром-2.
Микрогранулы от садовых муравьёв и комнатных почвенных мушек.
Появление черных мошек провоцируется использованием органических удобрений. Поэтому при возникновении проблемы от их использования следует отказаться. Не следует также практиковать использование для полива спитого чая и заварки – это отличная среда для распространения насекомых. Лучшим вариантом будет применение удобрений, которые предлагаются в продаже в цветочных магазинах.

Видео: ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ МОШЕК У ОРХИДЕЙ !!!

Как бороться с мошками
За то время, как я занимаюсь цветоводством, я поняла, когда заводятся мошки в цветах, как избавиться от них существует немало способов. Выбор наиболее рационального из них зависит от степени интенсивности заражения: количества уже взрослых особей и личинок в земле. Если процесс только начался, то помочь справиться с проблемой могут народные советы. Иногда достаточным может быть опрыскивания растения марганцовкой и посыпания земли золой.
Мухоед.
Для борьбы с почвенными мушками и грибными комариками.
В случае, если мошки уже полностью оккупировали растение, необходимо сначала пересадить его в здоровую почву, хорошо очистив корни и от старой земли, в которой распространились личинки. Новый горшок и земля должны быть продезинфицированы. Также уже важно использовать химические средства защиты растения. Где купить и цены на химикаты выяснить можно легко, обратившись в точку продаж бытовой химии или же в специализированный цветочный магазин.
Профилактика
Такой вопрос, как заботиться о цветах, чтобы не завелись мошки, конечно актуален. Именно поэтому для предотвращения данного неприятного явления следует использовать нехитрые советы. Прежде всего, необходимо предотвращать чрезмерное увлажнение почвы. Полив растения необходимо осуществлять по мере подсыпания земляного кома. Регулярное рыхление земли также необходимая процедура, позволяющая обеспечить поступление воздуха к корням и воспрепятствовать распространению процесса загнивания корневой системы.
Народ штата против Сциарид. Они не переносят запах чеснока!
Пересадка растения помогает предотвратить распространение насекомых. Удаление старой земли позволяет исключить вероятность размножения в ней паразитов, вызванное отмиранием корневой системы, заражения или иной причиной. Устранение гнилых корней и листьев также является мерой предупреждения появления паразитов. Удобрять растение лучше всего специальными адаптированными удобрениями, имеющимися в продаже.
P.S.
В целом растениям дома необходимо внимание и еще раз внимание. Правильный уход и контроль состояния почвы, полива, процесса подкормки и пересадки поможет избежать проблемы появления мошек или же позволит своевременно устранить неприятность, которая способна привести к гибели растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: