Грибной комарик — сциарида, как избавиться

Домашние цветы создают уютную атмосферу, делают воздух чище, а нас — счастливее. Но порой всю радость омрачает такая неприятность, как появление мошек или, точнее, сциарид. Они могут атаковать любое домашнее растение, но особенно страдают сенполии (фиалки).

Сциариды (лат. Sciaridae), они же, как говорят в народе, грибные комарики – мелкие насекомые из отряда двукрылых (лат. Diptera). Первые представители сциарид появились много миллионов лет назад, сейчас эти насекомые считаются одними из самых древних живых организмов, сохранившихся и в наше время. В настоящее время научное описание имеют около полутора тысяч различных видов, относящихся к тридцати родам. И еще примерно двадцать тысяч видов до сих пор досконально не исследованы. Естественно, все эти виды сциарид отличаются друг от друга по размерам, цвету и так далее. Но эти отличия практически не различимы человеческим глазом и видны лишь под микроскопом.

Для домашних растений средней полосы опасны, в-основном, три вида сциарид: Брадизия (Bradysia), Сциара (Sciara), Ликориелла (Lycoriella). Все они очень похожи между собой.

Грибной комарик

Грибной комарик

В целом, взрослые особи грибных комариков — это небольшие мушки длиной 3-4 мм., как правило, черного или темно-серого цвета. Молодые сциариды — комарики размером около 2 мм, а личинки — белые червячки с черной головкой.

Личинка грибного комарика

Пик размножения грибных комариков обычно приходится на холодное время года, когда поливы растений становятся реже, но почва просыхает медленнее. Земля становится слишком кислой, что и приводит к размножению насекомых, так же как полив цветка заваркой, образующий питательную для них среду.

Основной вред растению приносят не сами мошки, а их личинки, которые развиваются во влажной закисшей почве и питаются нежными кончиками корешков, тем самым подрывая основные жизненные силы растения. Растение с пораженной корневой системой обычно болеет, вянет, не цветет и, в итоге, может погибнуть. Вред, наносимый взрослыми сциаридами, сокрушительным не назовешь. Владельцы огорчены в основном тем, что насекомые портят своим присутствием внешний вид растения. Однако, если количество мошек значительно возрастает, они начинают питаться и надземными частями растения, предпочитая при этом нежные молодые всходы.

Чтобы понять, как избавиться от мошек в комнатных цветах безвозвратно, надо знать каналы их проникновения. Грибные комарики попадают в помещение извне, например, через вытяжки, или с букетом, принесенным из леса. Особенно хорошо для них подходят помещения с теплым и влажным климатом. Еще одно популярное место обитания сциарид — пищевые отходы, такие, например, как гнилые фрукты или овощи.

Но все-таки чаще всего грибных комариков заносят с вновь приобретенными горшечными растениями, поэтому следует взять за правило:

[!] каждый новый цветок должен обязательно пройти двухнедельный карантин!



Карантин подразумевает тщательный осмотр нового растения, включая по возможности и корневую систему, затем растение необходимо промыть и обработать фитовермом.

Если все же в цветочном горшке поселились непрошеные гости, как можно от них избавиться с минимальными потерями, не причиняя вред растению?

Способы борьбы с грибными комариками

В подавляющем большинстве случаев появление крылатой мелюзги – досадная, но легко исправимая проблема. При наличии необходимых знаний растение можно спасти, ведь существует множество средств избавления от мошек, как приобретенных в цветочных магазинах, так и народных. Важно учесть, что, чем быстрее принять меры по уничтожению вредных насекомых, тем лучше: меньше горшков будет заражено личинками. В не сильно запущенной ситуации борьбу с мошками вполне эффективно вести народными средствами, но если заражен весь грунт, то лучше сразу пользоваться химическими препаратами, перед применением которых необходимо ознакомиться с инструкцией.

Для уничтожения взрослых особей можно использовать Раптор, Нео-дихлофос, либо мелок «Машенька».

Аэрозоль от летающих насекомых

А против личинок поможет Интавир, Карбофос, Фитоверм, Агровертин, Гром-2, Базудин.

preparaty-1

В числе лидеров – препарат Мухоед, уничтожающий всю популяцию вредителей и не наносящий вреда растению.

Мухоед

После обработки не поливайте растение около 5 дней, дайте препарату подействовать. Обрабатывая химическими препаратами само растение, не забывайте и о пространстве вокруг него, будет не лишним распылить инсектицид и на поверхности, на которых размещалась плошка, подоконники. стеллажи, полки.

[!] Меры предосторожности. Обработку следует проводить с применением защитных средств для дыхательных путей, рук и глаз, в проветриваемом помещении. Удерите посуду, продукты питание и кухонную утварь из зоны обработки. Не подпускайте домашних животных и детей к свежеобработанным цветам! Обработанные поверхности, подоконники и стеллажи, через 1-2 дня промойте большим количеством воды с мылом.

Видео: "Грибные комарики-5. Комнатные растения. Совет – борьба с личинками в грунте! Педикюр – анонс))"

Может случиться так, что даже применение специальных средств не принесет положительного результата. И снова не стоит отчаиваться, ведь не все методы еще использованы. Самое верное средство: пересадить растение в горшок со свежим грунтом. При пересаживании необходимо хорошенько осмотреть всю корневую систему и обработать специальными средствами, а так же промыть в растворе марганцовокислого калия: на корнях, поврежденных паразитами, часто поселяется мицелий вредоносных грибков.

Еще несколько способов избавления от летающих мушек:

  • возможно применение клейкой ловушки для мух, которую необходимо разложить непосредственно около плошек с зараженным растением
  • использование фумигаторов, типа «Раптор», «Рэйд» в непосредственной близости от растения, зараженного сциаридами
  • экзотический способ — использование насекомоядного растения непентес, которое вполне способно поедать мушек, неосторожно залетевших в его ловушки
  • применение аромамасел, цедры цитрусовых, благовоний для отпугивания мушек, способ эффективен лишь в том случае, когда количество насекомых невелико

Применяя вышеописанные способы, помните, что для достижения положительного результата важно бороться со взрослыми особями и их личинками одновременно.

Народные методы борьбы со сциаридами

Народные методы применяются в основном для профилактики появления мошек. Для этого потребуются вещества, имеющиеся в каждом доме. Например, полить цветок раствором марганцовки, который должен иметь светло-розовый окрас. Раствор будет безвреден для зеленого питомца и эффективен в борьбе с насекомыми, заодно обеззаразив почву от плесневых грибов.

Видео: "Грибные комарики-1. Комнатные растения. Табак поможет? Советы! Опасный ингридиент – песок и грунт!"

Древесный уголь является не только хорошим удобрением для цветка. Если его добавить в субстрат, то мошки покинут излюбленное место.

Воткнув спички серными головками вниз, разложив в цветочном горшке на поверхности почвы апельсиновые корки или чеснок, либо полив сверху мыльным раствором, можно не допустить появления крылатых нахлебников. Для получения мыльного раствора в литре воды требуется растворить хозяйственное мыло (20 грамм). Края горшка можно обмазать анисовым маслом или натереть чесноком. Взрослых насекомых время от времени собирают обыкновенным пылесосом.

Так как излюбленная среда обитания мушек — влажность, можно попробовать подсушить верхний слой почвы в емкости с растением. При этом важно не перестараться и не засушить само растение. Еще один неплохой способ — использование мелкозернистого керамзита на верхнем слое почвы. Таким образом, сциаридам перекрывается доступ к влажной земле.

К недостаткам народных методов относится то, что применять их нужно многократно, а эффект не всегда гарантирован.

Если какой-либо из цветков уже заражен, то к нему следует применить химическую обработку, а соседние растения вполне можно уберечь народными средствами.

Профилактика появления мушек

Грунт перед высадкой дезинфицируют – прогревают в духовке или микроволновке, выставляют на мороз, обрабатывают паром, либо проливают марганцовокислым калием.

В любом контейнере для цветов обязателен дренаж, а в дне – отверстия для стока лишней жидкости. Полив в прохладное время года оптимизируют: почва должна быть сухой сверху, но влажной на глубине 1 см. Полив вести лучше не сверху, а с поддона. Поливать нужно отстоянной в течение суток водой, не забывая после рыхлить верхний слой почвы. Рыхление – необходимая операция при уходе за комнатными растениями. Только так можно обеспечить корни кислородом, исключив процесс загнивания. Чтобы подсушить почву в горшке, сверху следует насыпать немного песка, предварительно его прокалив.

Интересный способ профилактики – рядом с комнатными цветами выращивать лук. «Поселившись» на подоконнике, он не только защитит хозяев от простудных заболеваний, но отпугнет от их зеленых питомцев множество вредителей: мошек, паутинного клеща, щитовку, трипса и прочих «оккупантов».

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: