Ванда ландовска

Видео: Wanda Landowska - Ванда Ландовска

Wanda Landowska. 4:42. 04. Ванда Ландовска. Ландовской было уже за 70)

Видео: Wanda Landowska Dok film

Ванда – удивительная по красоте орхидея. Тому, кто увидит ее хотя бы раз, захочется непременно завести это растение в своем доме,
чтобы любоваться великолепными необычными цветами, наслаждаться экзотической прелестью причудливых тропических форм.
Однако здесь необходимо хорошо подумать.
Дело в том, что ванда чрезвычайно капризна и, прежде чем ее приобрести, следует взвесить все за и против,
оценить свой растениеводческий опыт и условия, которые мы можем предоставить изнеженной тропиканке.
Ванда требует намного больше внимания, чем всеми любимый фаленопсис, и только,
если Вы достаточно попрактиковались с менее капризными растениями, можно попробовать свои силы в выращивании этой орхидеи.
Естественно, селекция не стоит на месте, и в настоящее время выведено много относительно
устойчивых гибридов ванды, которые менее привередливы, по сравнению с их тропическими предками.
Однако даже эти растения требуют регулярного ухода и очень большого внимания.
Происхождение
Ванда растет практически в тех же местах, что и фаленопсис. Это влажные тропические леса Юго-Западной Азии, на Шри-Ланке, в Китае, на Филиппинах,
в Северной Австралии и т.д. Словом «ванда» на языке санскрит называли орхидею, которая издавна употреблялась местными жителями в лекарственных целях.
Вначале Уильям Джонс дал такое наименование всем эпифитным тропическим растениям северо-востока Индии, а Роберт Браун стал применять это название только по отношению к одному виду – Vanda tessellate.
Сейчас известно около 60 видов рода ванда. Однако идентифицировать их достаточно сложно. Между некоторыми видами различия очень велики, тогда как другие, наоборот, чрезвычайно похожи.
В природе ванды растут в кронах деревьев, питаясь органическим субстратом, который может скапливать между ветками или в трещинах коры. Причем по мере того, как расходуются питательные вещества, орхидея наращивает новые более мощные корни, которые растут по направлению к другим источникам питания.
Покупка
Вопрос с приобретением ванды достаточно сложен. Многие из нас получают это растение в подарок. В этом случае определить его вид практически невозможно.
Вероятнее всего, такое растение является гибридом, выведенным в Голландии и относительно приспособленным к нашим условиям существования.
Если Вы покупаете ванду в каком-либо супермаркете, то это наверняка растение голландского происхождения, и его вид можно попытаться выяснить у продавца, хотя совсем необязательно он будет хорошо осведомлен в этом вопросе.

Видео: фильмы о музыкантах и композиторах



Если Вы покупаете растение в магазине, необходимо обязательно хорошо осмотреть его.
Возможно, листья окажутся повреждены или поражены грибковой инфекцией. Если на листьях имеются какие-либо пятна, лучше не приобретать такое растение.
Не следует брать растение с тусклыми или поникшими листьями. Необходимо выбирать орхидею с достаточно развитыми неповрежденными корнями.
Сейчас
многие серьезные любители цветоводства приобретают ванду, заказывая по интернету. В этом случае сорт и гибрид заранее точно известен.
Лучше всего покупать растения, выращенные в Голландии, т.к. они быстрее адаптируются к условиям комнаты и раньше зацветают. Однако многие приобретают ванды,
выращенные в Таиланде. Эти растения приспосабливаются медленнее, зацветают позднее. В любом случае, прежде, чем завести такую орхидею, следует хорошо подумать и предоставить ей все возможные условия для роста.
Для начинающих орхидеистов стоит порекомендовать один из наиболее устойчивых гибридов ванды – Ascocenda Princess Micasa. На самом деле, это растение не совсем ванда, это гибрид между одним из наиболее распространенных видов – Vanda coerulea и аскоцентрумом. Выглядит это растение очень привлекательно, оно меньше, чем настоящие ванды, по размеру, его листья немного короче, но цветет аскоценда так же красиво, встречаются сорта с розовыми и синими цветками. Вполне возможно, что именно аскоценду Вы приобрели в магазине под видом неизвестного гибрида ванды. Несмотря на устойчивость аскоценды еще раз хочется подчеркнуть, что она очень относительна. Аскоценда наименее требовательна среди ванд к освещению, но, тем не менее, она также нуждается в ярком солнце. По сравнению с фаленопсисом, аскоценда Princess Micasa намного менее теневынослива, хотя может цвести даже при выращивании на восточном окне.
Сразу стоит предупредить, что приобретенное растение пережило длительную транспортировку, возможно, долго находилось в магазине. В любом случае, в результате перенесенного стресса по мере адаптации к условиям Вашей квартиры, растение наверняка потеряет в первое время значительную часть своих корней. Особенно это относится к орхидеям из таиландских теплиц. Выращенные в условиях повышенной влажности эти растения имеют мощную «бороду» из тонких корней. Однако в квартире эти корни достаточно быстро засыхают, а на их месте появляются новые – более толстые и мощные, похожие на корни фаленопсиса.
Моя история орхидеи ванды
Как обычно, все началось с очередного номера журнала по комнатному цветоводству. До этого я слышала о прекрасных капризных орхидеях, растущих в подвесных корзинах, но мне даже в голову не приходило завести их. Только посмотрев на великолепные фотографии этого растения, возникает непреодолимое желание его приобрести. Тем более, в журналах обычно делятся своим опытом цветоводы, которым выращивание сложного растения оказалось вполне по плечу. Сразу возникает надежда, что получится и у вас.

Видео: Под звуки клавесина

Как начинающий вандовед, я приобрела Аскоценду Принцесс Микаса синего цвета. Вернее, я пока не знаю, что она синяя, т.к. моя орхидея еще ни разу не цвела. Растение пришло в нормальном состоянии, если, вообще, растение может чувствовать себя нормально после нескольких дней транспортировки. Во всяком случае, корней было довольно много, листья не имели существенных повреждений. Первые 2 дня я не помещала растение на окно, а подержала некоторое время в тени. Затем я повесила ванду прямо в имеющейся корзинке на западное окно, где она и находится по сей день. Я пока не уверена, что освещения здесь ей достаточно, т.к. за окном растут деревья, и света немного меньше, чем необходимо. Однако все же надеюсь, что для нетребовательной аскоценды такого освещения может хватить хотя бы для цветения 1 раз в год.
Как и говорилось в большинстве источников, практически за первые 2 недели растение засушило большую часть своих корней. Вообще, по этому поводу не стоит особо переживать, т.к. у ванды все же главным являются листья, новые корни растение может достаточно быстро развить, а если не осталось листьев, то новые уже не образуются. Так вот самое печальное, что у моего растения пожелтел и отвалился нижний лист. Однако на этом листопад закончился, и растение стало потихоньку приходить в себя. Примерно через месяц на одном из оставшихся корней сбоку появилась темно-коричневая почка, т.е. корень начал ветвится. В основании стебля из пазух самых нижних листьев стали появляться новые корни, и они действительно оказались чрезвычайно мощными, в 2-3 раз толще исходных корешков.
Начитавшись многочисленных рекомендаций, я поливаю свое растение через день или каждый день утром. Вернее я или обильно опрыскиваю ванду или иногда целиком подставляю ее под теплый душ (после чего даю возможность высохнуть) . Один раз в неделю я замачиваю корни орхидеи в ведерке. Возможно, пока рано делать выводы, но, похоже, такой режим полива орхидею вполне устраивает.
Единственное, что меня беспокоит, - это приход зимы. У меня есть система досветки из ламп Osram fluora, которую я использую для сенполий. Очевидно, помещу туда и орхидею. Вопрос с повышением уровня влажности пока остается открытым, хотя есть достаточно много способов решения этой проблемы.
Освещение
Вопрос с освещением ванды очень серьезен, т.к. недостаток света чаще всего является причиной болезней и даже гибели растения.
Ванда – чрезвычайно светолюбивая орхидея, но есть множество нюансов в количестве необходимого ей света. Южное окно будет вполне подходящим
для этой орхидеи зимой, однако летом растение может получить ожог, находясь под прямыми солнечными лучами.
С наступлением весны у ванды, растущей на южном окне, необходимо регулярно осматривать листья. Если на них возникают коричневые точки, наподобие веснушек,
- это первый признак солнечного ожога. Но на этом этапе особого вреда для растения нет. Позже в результате солнечного ожога на листьях могут возникнуть
желтые пятна. Поэтому при содержании на южном окне орхидею необходимо притенять с помощью гардины или жалюзи в весеннее и летнее время.
А вот западное окно является для ванды вполне подходящим. Хотя иногда и там может понадобиться небольшое притенение.
Восточное окно может подойти для аскоценды, но для ванды количество солнечного света здесь будет
недостаточным. Во всяком случае, растение, возможно, и станет расти, однако будет формироваться довольно слабым,
и вероятность его цветения будет очень мала. В общем, чаще, чем один раз в год растение не зацветет.
Надо также заметить, что однозначно и точно сказать, на каком окне ванда будет расти лучше всего, невозможно, т.к. иногда северное окно на верхнем этаже
дома бывает освещено лучше, чем южное окно, загороженное деревьями и соседними эданиями.
Поэтому наиболее точно определить, достаточно ли света Вашему растению можно по его внешнему виду. Растение, получающее избыточное освещение будет иметь более мелкие листья желтовато-салатового цвета. А у слабо освещенных ванд листья соответственно будут крупными и темно-зелеными. Кроме того, о достаточном количестве света для Вашего растения говорит его активный рост. Необходимо посмотреть на корешки ванды: если на их кончиках имеются темно-коричневые блестящие мощные почки, значит, корень растет в длину, и света растению, скорее всего, хватает. Если на кончике корня маленькая светлая пробка, то растение находится в состоянии покоя, его рост остановился, вероятнее всего, в связи с нехваткой света.
Так выглядит растущая цветочная стрелка
Особую трудность проблема освещения ванды приобретает зимой. Дело в том, что в природе эта орхидея не имеет выраженного периода покоя.
Т.е. расте

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: