Ирина ванда нара

Видео: Как поливать орхидеи. Как я поливаю орхидею. Личный опыт. Фаленопсис, Ванда, Мильтония, Дендробиум

Ирина Шатунова (vanda). 8 лет в сервисе. Был онлайн 8 лет назад. Weblancer.net. vanda. Информация.

Видео: Орхидея ванда преподнесла сюрприз )))

Здравствуйте, Евгения!
Благодарю за столь основательный, но кое-где слишком уж эмоциональный ответ. Не зная человека и так о нем отзываться... Мне за свои слова не стыдно. А Вам? Однако это Ваша личная точка зрения, и она имеет место быть.
Конечно же я не буду удалять Ваше сообщение)).
В статье Энциклопедии, о которой Вы отзываетесь - Ванда гибридная, дана краткая информация о содержании ванды. Я бы сказал, слишком краткая и далеко не полная. Но не вредная. Следуя ей, убить ванду нельзя.
Со временем статья Энциклопедии будет доработана, улучшена. В проекте несколько статей о выращивании орхидей, в том числе и ванды. Вы правильно подметили - уход за молодыми экземплярами ванды довольно схож с содержанием фаленопсисов. А вот крупные ванды лучше всего удаются в зимнем саду при создании им условий, близких к природным - размещение на деревьях или просто в подвешенном состоянии (с голыми корнями), в условиях высокой влажности воздуха, при соблюдении температурного режима и режима освещения (ванда чрезвычайно светолюбива), системы подкормок и опрыскиваний.
Лично я занимался в свое время промышленным выращиванием, разведением и продажей не только орхидей, но и многих других растений. Выращивал я их и в квартире, и в зимнем саду, выхаживал замученные растения в магазине, на оптовой базе в одном из совхозов...В общем, опыт имеется.

Видео: Старый советский фильм "Солдатка" (1959)



Но знаю я, конечно же, не все. Готов учиться на Вашем опыте.
Пожалуйста, пишите об удачах и неудачах выращивания, прикрепляйте фотоматериалы - подробный рассказ с иллюстрациями, с Вашего согласия, могу разместить в нашем АртКафе в рубрике Шкала достижений, где его увидят не только посетители Форума комнатных растений.
У меня ВАНДА была приобретена в октябре прошлого года цветущая, цвет держался в течении трех недель, живет она у меня в высокой стеклянной колбе, корни в колбе стебель наружу, полив провожу путем опрыскивания корней утром и вечером, в зимний период подкормку производила путем замачивания в растворе удобрения 1 раз в месяц, в весенний период 1 раз в две недели, за 6 месяцев отрастила два новых верхних листа, обновила корневую и появился молодой отросток, теперь жду не дождусь когда снова зацветет.
Ирина, ванда очень светолюбива, нужно солнечное место и высокая влажность воздуха, но не застойный воздух, поэтому в вазе держать не следует. Может расти с голыми корнями, тогда их придется практически ежедневно погружать в воду или обильно опрыскивать. Можно посадить, как фаленопсис, в прозрачный горшок и кору, насыпанную рыхло, корни у ванды тоже фотосинтезируют, в горшке полив по мере просыхания корней, как у фаленопсиса. Можно посадить ее в орхидейную корзину. Подкормки не обильные, как и у других орхидей, низкими концентрациями, специальными удобрениями.

Видео: Ванда Дмитриева-отзыв после обучения регрессии в Прошлые жизни Цибарева Ирина

Всем доброго времени суток))) Недавно меня порадовал муж - подарил мне красавицу-ванду в стеклянной вазе)))Сначала безумно обрадовалась, прочитав инструкцию на коробке - замачивать в воде на 30 минут - два раза в неделю, но потом стала переживать, когда вытащила ее из вазы увидела что некоторые корни поломаны (наверное еще когда ее в вазу помещали). Не знаю что теперь делать - обрезать поломанные корни или лучше их не трогать?как вообще понять как корни уже мертвые?к тому же почитав этот форум так и не смогла понять что для Ванды хорошо - тепло или прохлада?вообщем, умоляю мне помочь, очень жалко мою малышку, так не хочется чтобы она погибла(((
Марина, на вид корни хорошие. Лучше в вазе не держать, там плохая вентиляция воздуха и есть угроза поражения гнилью. Корни в природе у ванд свободны от субстрата, оболочка на корнях в виде веламена является для них субстратом, в этом корни ванды похожи на корни фаленопсисов, они тоже фотосинтезируют и зеленеют, когда их мочат, становятся серебристыми, если просохнут. Серебристый и зеленый цвет это цвет нормальных корней. черный и коричневый цвет мертвых и гниющих корней, от таких надо избавляться. Пока корни хорошо сформированы в плотный комок в вазе. можно аккуратно переместить их в подходящий по размеру горшок для орхидей, обязательно прозрачный и пластиковый, досыпать кору не мелкой фракции, примерно по 2 см, не очень плотно, она только для поддержания растения нужна, должна обеспечивать доступ света, воздуха и воды к корням беспрепятственно. Полив тогда погружением на несколько минут, когда корни просохнут и станут серебристыми, обязательно надо дожидаться просыхания корней. Так ванда любит много света, умеренное тепло (чем меньше света, тем ниже температура), высокую влажность воздуха. Почаще опрыскивайте по листьям. Если корни обломались, то их лучше обрезать, припудрить срезы углем, после посадки не мочить корни 10 дней.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: