Растения-партнеры для роз

Какие цветы и растения можно сажать рядом с розами

При выборе достойного окружения учитывайте прежде всего окраску цветков роз. В свите королевы могут быть многолетники, летники или декоративные кустарники. Композиции, составленные в единой тональности, подчеркнут благородный облик розы и доведут картину до совершенства в тон оформлению рабатки или клумбы. Другие растения должны лишь подчеркивать ее оттенок. Розам желтых тонов подойдет сопровождение из таких многолетних трав, как тысячелистник, рудбекия либо однолетних бархатцев.

Видео: Плетистые розы цветы радости

Растения-партнеры для роз

Золотистую окраску роз подчеркнут низкорослая желтовато-зеленая манжетка или кореопсис, например сорт `Moonbeam`, плотным ковром раскидывающий свои цветки-звездочки у самой земли.

Видео: Всё о розе. уДачное время. Дача ТВ

Палитра красных тонов роз невероятно широка: от карминно- до кроваво-красного или бордо. Приглядитесь к оттенку ваших красных роз: чем больше в нем синевы, тем лучше они будут смотреться с лиловыми и фиолетовыми цветами. Розовоцветковые розы великолепно дополняются нежными колосьями шалфея и колокольчиками. Верной спутницей роз была и остается фиалка рогатая, которая в мае исполнит увертюру перед торжественным выходом на сцену главной героини, а в сентябре вместе с нею сыграет финал.

партнеры роз

Голубые и фиолетовые тона многолетников замечательно сочетаются с нежными лососевыми и жизнеутверждающими оранжевыми тонами цветков розы.

Не забудьте также согласовать высоту растений. Лазящим розам подойдут партнеры, стремящиеся ввысь, например клематис. Клумбовым розам подберите высокорослые многолетники, такие, как дельфиниум и флокс метельчатый.

Видео: Очарование розы

Спутниками роз не обязательно должны быть цветущие растения.

Многолетники с серебристо-серой листвой сделают более спокойным общий колорит рабатки с розами. Полынь, чистец и шалфей серебристый создадут подходящий фон розам с прохладными оттенками. На этом фоне выгоднее всего будут выглядеть розы с нежно-розовыми и темнокрасными цветками. К аналогичному эффекту приведет обрамление роз кустарниками или низкорослыми деревьями с красноватыми листьями, например сливой кроваво-красной или скумпией.

Темная листва растений-спутников больше всего "идет" ярко-розовым или желтым розам. Некоторые виды и сорта роз отличаются обильным цветением, но при этом слабо пахнут. Посадите рядом растения, которые окутают рабатку или клумбу нежным облачком аромата. Запах садовой резеды незаметно смешается с запахом роз, а ее мелкие соцветия в зеленоватом наряде будут почти незаметны взгляду. Лобулярия с лиловыми или белыми цветками, конечно, не останется незамеченной, однако ее крохотные цветки, образуя плотный низкий ковер над листвой, не возвысятся до роз.



Плотные плоские "зонтики" тысячелистника золотыми бликами солнца отражаются на лепестках персиково-желтой розы Ambeer Queen`. Ту же желтую гамму продолжит на рабатке тысячелистник (Achillea) сортов `Coronation Gold1 и `Moonshine` со светло-лимонными соцветиями

Розовые зонтики соцветий тысячелистника задумчиво раскачиваются на ветру, подчеркивая нежный пурпурный цвет лепестков розы флорибунда `News`. Такие удачные композиции — результат безупречного вкуса и точного согласования сроков цветения

Чем романтичнее розы, тем галантнее склоняются перед ней кавалеры. Мелкое кружево гипсофилы (качима метельчатого), ароматный кентрантус и нежная дикорастущая герань в комбинации с розовыми благородными розами символизируют слияние действительности и поэтичности.

Лаванда прекрасно сочетается с розовыми и красными розами флорибунда

Нежно-розовые цветки кустарниковой розы

Нежно-розовые цветки кустарниковой розы `Fritz Nobis` очень живописны на фоне мраморных листьев с пурпурно-розовыми прожилками барбариса кроваво-красноги `Rose Glow`. Листва этого кустарника служит таким же эффектным фоном и для белой розы `Schneewittchen

Растения-партнеры

Голубой ширококолокольчик (платикодон)

Фиалка рогатая

Лаванда `Hidcote Blue`

Видео: Розы видео смотреть

Шалфей луговой

Клематис `Comtesse de Bouchard

Фиолетово-красный лиатрис

Дикорастущая герань

Роза и лаванда

Роза и лаванда — почти классическая пара. Верная подруга с синими колосовидными соцветиями и сероватыми листьями не только подчеркивает красоту королевы цветов, но и своим пряным запахом защищает ее от нападений тли.

На фоне красновато-фиолетовых цветков герани еще более ярко выделяются пурпурнорозовые цветки клумбовых роз

Только здоровое и жизнеспособное растение украсит ваш сад пышной листвой и красивыми цветками. Покупая розы, не экономьте на качестве

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: