Бегония ампельная идеальна для украшения балконов

Видео: ПЕЛАРГОНИЯ АМПЕЛЬНАЯ. ВИДЕО УРОК - формировка в кашпо

Ампельный вид — Бегония сизолистная

Видео: Цветы для балкона - Цветочная лавка

Бегония ампельная имеет длинные свисающие стебли и идеально подходит для украшения различных витрин и балконов жилых домов. Она дает побеги длиной более 30 см, укрытых густой зеленью листвы. Маленькие цветочки растения располагаются на тонких цветоносах и радуют своих обладателей разнообразием оттенков.

Для комфортного содержания цветка необходимо найти соответствующее место для размещения растения. При прямом воздействии солнечных лучей оно может получить ожоги. В затененном месте хорошо растет и обильно цветет. Но не следует эту культуру размещать вдали от света – в этом случае стебли сильно вытягиваются, листва бледнеет, и она не цветет.

Видео: Живые украшения - цветы! Идеи для украшения балконов, лоджий..



Растение не переносит морозов. Его пересадка в открытый грунт возможна только после установления

Бегония ампельная

Видео: Пеларгония.Украшение для балкона

положительных стабильных температур воздуха для цветка. Осенью с наступлением холодов бегонию ампельную следует укрывать на ночь. Если она растет в горшках, то зимой их нужно занести в теплое помещение, а клубни в открытом грунте нужно хорошо утеплить.

Эта культура не переносит переувлажнения почвы – это приводит к загниванию корней. Ей необходимо обеспечить хороший дренаж. Почву для посадки бегонии ампельной нужно обогащать торфом и перегноем с добавлением суперфосфата и нитрофоски. Она отреагирует на это пышной декоративной листвой и красивым цветением. Цветение культуры обычно продолжается до октября. К этому сроку начинают постепенно сокращать полив. После окончания цветения оставляют два хороших побега, а другие срезают.

Бегонию ампельную выращивают в подвесных корзинках

Бегония ампельная размножается семенами, черенками с частью стебля, а также делением клубней. Наиболее легким и эффективным способом является размножение семенами. Их высеивают в зимние месяцы, а уже летом растение начинает буйно цвести и дает полноценные клубни для размножения. Семена высеиваются прямо на поверхность почвы, опрыскиваются и укрываются стеклом. Частое опрыскивание не рекомендуется, но регулярные проветривания следует проводить. При появлении ростков стекло убирают. Через 10-14 дней молодые ростки адаптируются и прекрасно чувствуют себя без стекла.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: