Венерина мухоловка или дионея — уход в домашних условиях с фото

На латыни это растение называется Dionaea muscipula и относится к растениям хищникам. Природный ареол произрастания этого растения болота северной и южной Каролине на востоке США. Стоит сразу сказать что мухоловка растение довольно требовательное в уходе и выращивании, и справится с ним под силу довольно опытному цветоводу.

Видео: Моя Венерина мухоловка . Об уходе и не только!

Почему же цветок считается хищником
Это растение действительно питается насекомыми.
Механизм такого питания заключается в следующем: как только насекомое садится на лист-ловушку, оно касается очень чувствительных волосков и лист мгновенно превращается в раковину.

Взрослое здоровое растение

Лист захлопывается рефлекторно и очень быстро, с такой скоростью которая пожалуй больше ни у одного вида растений и не встречается.

Дальнейший процесс можно сравнить с перевариванием пиши в человеческом желудке, только длится он около 10 дней. После окончания этого процесса створки открываются и на их поверхности остается пустая хитиновая оболочка насекомого. Такой механизм питания выработался у растения потому что в болотистой почве, на которой произрастает мухоловка, довольно сложно получить питание, а оно уж очень необходимо для роста и развития растения.

Описание растения

Вот так цветет венерина мухоловка

Листья у дионеи зеленого цвета, слегка удлиненные, состоят из двух половинок, края покрыты зубчиками. Листья внутри покрыты очень чувствительными волосками и сладковатой жидкостью, которая и привлекает насекомых. После того как насекомое коснулось волосков, растение в течении 30 секунд определяет, что же посетило его лист, пища или скажем пещинка или капля воды. И если это оказывается насекомым створки листа захлопнутся. Таким образом каждый лист может быть использован около 3-4 раз, а после этого его функции передаются новому листу, а этот постепенно отмирает, отдавая свои питательные вещества растению.

При правильном уходе растение очень декоративно в период времени с начала марта и до конца августа, так же если уход достаточен мухоловка цветет дважды в год красивыми белыми цветами.



Растение обедает

Местоположение и условия освещения при выращивании Венериной мухоловки.
Растению для полноценного развития и роста нужен прохладный свежий воздух, но здесь стоит отметить что мухоловка очень чувствительна к сквознякам и при постоянном нахождении под потоком холодного воздуха может погибнуть.
Мухоловка в течении непродолжительно времени может находится под прямыми солнечными лучами, но лучше всего если свет будет ярким но рассеянным.

Температурный режим для Венериной мухоловки.
Идеальным температурным режимом для выращивания растения мухоловка в домашних условиях считается температура воздуха от 5 до 30 С.

После обеда

В период покоя растению все же желательна температура воздуха не более 10 С днем и не выше 5-8 С ночью.

Влажность воздуха для Венериной мухоловки.
Растение дионея очень требовательно к влажности воздуха, так как в природных условия оно растет на болотах. Если же в помещении влажность воздуха средняя или ниже средней, то растение следует опрыскивать несколько раз в день. Так же можно для этих целей воспользоваться бытовым увлажнителем воздуха или поднять влажность воздуха в комнате расставив возле горшка с растением емкости с водой.
Но несмотря на любовь к влажности, растение не любит застоя воды.

Видео: Dionaea в летний и зимний периоды

Режим полива Венериной мухоловки

Дионея при пересадке

Полив растения следует производить мягкой водой, идеальной считается в данном случае дождевая вода собранная в тару не вызывающую окисления, подойдет так же дистиллированная и профильтрованная вода. Поливать мухоловку водопроводной водой или дождевой, которая собиралась в металлическую тару(насыщенную металлами или известью) категорически нельзя, так как это приведет к гибели растения.
Поливать растение можно как сверху, так и наливая воду в поддон. Полив должен быть умеренным. Не допускайте пересыхания почвы, для мухоловки это грозит гибелью.

Подкормка Венериной мухоловки.
Подкормки этому растению строго противопоказаны, они приводят к отмиранию корневой системы, а в следствии и гибели растения.

Уход за Венериной мухоловкой. Почва
Подходит для венериной мухоловки почва следующего состава: одна часть песка, две части перлита и четыре части торфа. Такой субстрат весьма схож с почвами болот, кроме того он достаточно водо- и воздухопроницаем.

Дионея готовится к периоду покоя

Кормление Венериной мухоловки.
В домашних условиях растения хищники нуждаются в кормлении насекомыми. Кормление производят не чаще одного раза в 7-10 дней, для нормального роста и развития достаточно кормить растение один раз в две недели. Кормить нужно всего одну или максимум две ловушки, и только живыми не очень крупными насекомыми. Насекомые должны быть не слишком большими, чтобы раковина листа могла полностью закрыться, в противном случае туда могут попасть вредные бактерии.
Стоит помнить что ловушка будет закрыта на протяжении 7-10 дней, а когда раскроется на ее поверхности останутся не переваренные части насекомого: панцирь и т.п.
Но несмотря на то что растение хищник, бывают моменты когда растение и вовсе следует подержать на голодном пайке. Итак, мухоловку не стоит кормить:
если вы заметили что растение приболело или ослабло-
если долгое время она находилась в условиях повышенной влажности и плохого освещения-
так же не стоит кормить растения некоторое время после пересадки и во время периода покоя.

Растение в период покоя

Венерина мухоловка. Размножение.
Размножают растения в основном во время пересадки методом деления куста. При помощи острого ножа или лезвия аккуратно отделяют отросток от материнского растения и высаживают его в отдельный горшок. Остальные виды размножения довольно сложны и в домашних условиях не применяются.

Венерина мухоловка. Период покоя
С наступлением поздней осени растение впадает в состояние покоя и совсем прекращает свой рост и развитие. В это время следует снизить полив до минимума, и убрать горшок с растением в прохладное затененное место.
Период покоя у этого растения длится обычно 3-5 месяцев. Стоит отметить что наступление этого периода можно спутать с гибелью растения, оно начинает сбрасывать листья и становится довольно непривлекательным Но этот период очень важен, так как если не дать растению отдохнуть оно вскоре погибнет.

Видео: Как Вырастить Венерину Мухоловку (Дионея) из семян

Венерина мухоловка на пике декоративности

Болезни Венериной мухоловки.
Болеть растение может в следствии поражения вредителями или в случае застоя воды, а так же перекорма.
Основными вредителями поражающими венерину мухоловку считаются тля и паутинный клещ.
Тля
В следствии поражения этим вредителем листья-ловушки искривляются и деформируются, а так же покрываются липким налетом, на котором в последствии может развиться сажистый грибок. Бороться с этой напастью лучше всего с помощью специальных средств от тли, просто опрыскайте ими растение.
Паутинный клещ
Листья дионей покрываются мелкими некрасивыми пятнами, растение выглядит угнетенным, при детальном рассмотрении можно заметить мелкую тонкую паутину. Для того что бы избавиться от клеща нужно несколько раз опрыскать растение специальными препаратами от клещей.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: