Листья шпажника напоминают шпаги

Видео: Гладиолус Легенда о цветах

Гладиолус Колвилла

Шпажник Колвилла (Gladiolus colvillei)

Видео: ИСТРЕБИТЕЛЬ ИЗ БУМАГИ ОРИГАМИ для ДЕТЕЙ

Известное как шпажник, или гладиолус (лат. Gladiolus) красиво цветущее растение получило оба названия благодаря узкой форме листьев, напоминающих шпаги, от лат. gladius — «меч». Принадлежащее семейству Ирисовых, в природе оно встречается в тропиках и субтропиках Африки, Азии, Средней Европы и Средиземноморья. Некоторые его дикие разновидности можно найти на лугах Западной Сибири.



Многолетнее клубнелуковичное растение включает в свой род до 250 видов, наделенных в большинстве прямым одиночным стеблем, тонкими длинными листьями и колосовидным соцветием с яркими цветами. Адаптированные для домашнего выращивания виды шпажника ежегодно радуют красивыми крупными бутонами ярко-красного, розового, белого цвета с различными оттенками и достигают высоты 50-70 см.

Видео: Le Nozze Di Figaro

Особенности ухода за шпажником

Размножается растение округлыми клубнелуковицами диаметром до 7 см, их детками или посадкой семян. Почву предпочитает легкую питательную, известковую, с добавлением песка и перегноя. Солнцелюбивый шпажник желательно располагать в хорошо освещаемых местах, обеспечивая умеренный полив и периодическую – 3-4 раза за лето, подкормку органическими или минеральными (в слабой концентрации) удобрениями.

На зиму листья шпажника отмирают, клубнелуковица перемещается в прохладное помещение – 8-10 градусов. Полив и подкормки прекращаются.

Опасность для растения представляют чрезмерный полив, с застаиванием влаги в горшке, который может привести к загниванию луковицы и появлению серой гнили. А также распространенные вредители – паутинный клещик и тля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: