Асплениум — костенец

Видео: Папоротник асплениум или костенец

Асплениум или костенец  – многолетний папоротник семейства костенцовых. Само название асплениум (Asplenium) имеет греческое происхождение и переводится как а — «не», splen – «селезенка». Предполагалось, что папоротник этого вида имеет соответствующие медицинские свойства, отсюда и такое имя. Родиной асплениума считается Южная Африка, Океания и тропическая Азия. Сейчас он распространен и в западном, и в восточном полушарии. Костенец комфортно располагается на стенах, скалах и каменистой почве.

При правильном уходе асплениум хорошо приживается в домашних условиях, а потому является популярным комнатным растением. Асплениум улучшает экологическое состояние жилища – он не только увлажняет воздух, но и выполняет фитосанитарную функцию. Папоротник обезвреживает загрязненный воздух, впитывая из него опасные для здоровья человека газы.

Асплениум – быстрорастущее растение среднего роста. Высота его варьируется от 20 до 100 см. Корневище асплениума в зависимости от образа жизни может быть ползучим (у наземных костенцов) или коротким прямостоячим ( у эпифитов) в мягких чешуйках. Листья асплениума светло-зеленые и гладкие на ощупь. Они различаются по форме в зависимости от вида папоротника: могут быть крупными цельными, перистыми, с волнистыми краями, мечевидными или треугольными. У большинства видов асплениума листья собираются в розетку. На листьях – на нижней стороне – расположены спорангии. Черешок костенца плотный.

Виды асплениума

Единого мнения среди биологов о количестве видов папоротников рода асплениевых нет. Ученые выделяют от нескольких десятков до 800 видов этих папоротников.

Самым распространенным считается асплениум гнездовидный. Этот папоротник относится к эпифитным, имеет крупные листья, образующие плотную розетку. Внешне растение напоминает бромелии. Из середины розетки активно вырастают новые листья, поэтому такой асплениум сильно разрастается в ширину. Папоротник не зря называется гнездовидным: его чешуйчатое корневище, розетка листьев и спутанные корни поразительно схожи с настоящим птичьим гнездом. В качестве декоративного растения он смотрится очень эффектно и необычно.

Асплениум гнездовидный
А. гнездовидный

Похож на него внешне асплениум сколопендровый (в народе встречается название — «олений язык»). Его крупные листья растут вверх, но с течением времени изгибаются в форме дуги. Края листьев волнистые или курчавые. Такой вид нередко встречается в зимних садах. В оранжереях и садах популярен также асплениум двуформенный с перистыми большими листьями.

Асплениум сколопендровый
А. сколопендровый

Второй по популярности — Асплениум луковиценосный, появился у нас  из Новой Зеландии. Его внешний вид совершенно иной: перистые, рассеченные, продолговатые, сверху свисающие листья, стебли похожие на проволоку, прямой темный корешок. Этот папоротник самый быстрорастущий, поскольку на листьях (верхней части) образуются многочисленные придаточные почки, из которых развиваются детки.

Асплениум луковиценосный
А. луковиценосный


Ярким представителем костенцовых является асплениум живородящий. Это наземное растение с перистыми, изогнутыми дугою листьями. Лист имеет линейные узкие сегменты. Особенность этого папоротника в том, что выводковые почки, образуясь на верхней стороне листьев, прорастают на материнском растении и образуют новые папоротники, упав на землю.

Асплениум живородящий
А. живородящий

Уход за Асплениумом

Асплениум – растение некапризное и хорошо приживается в комнатных условиях.

Освещение, полив, температура, влажность воздуха

Асплениумы не любят ярких, направленных прямо на растение, лучей солнца, предпочитая полутень. Само помещение должно быть достаточно светлым. Папоротникам будет комфортно у окон, расположенных на север, северо-восток.

Зимой поливать растение следует умеренно, учитывая сухость воздуха. С весны по осень полив регулярный и обильный. Полезно делать это, опуская горшок с папоротником в воду до намокания верхнего слоя. Для асплениума губительно как чрезмерное увлажнение, так и сухость, поэтому необходимо следить за требованиями растения. Поливать папоротник лучше фильтрованной или отстоявшейся не менее 12 часов водой. Хлорированная и жесткая вода абсолютно не подходит для асплениума. Если температура в помещении выше двадцати двух градусов и и воздух пересушен, асплениум необходимо ежедневно опрыскивать теплой водой. Это очищает растение от пыли и предохраняет от отмирания вай. Если в помещении прохладно, частое опрыскивание может спровоцировать появление плесени, а потому его следует сократить.

Летом асплениуму комфортно при температуре 21° , если воздух слишком сухой, то 22 градуса считается предельным показателем. Зимой оптимальной будет температура от 18° до 20°, но не ниже 15°. Нельзя допускать попадания папоротника под сквозняки.

Идеально, если влажность воздуха в помещении,  в котором находится асплениум, около 60%. Без влажного воздуха у папоротника сохнут листья. Если папоротник стоит недалеко от батареи, ее необходимо занавешивать влажной простыней.

Подкормка и пересадка

Осенью (за исключением сентября) и зимой растение не удобряют. Начинать следует с апреля, подкармливая папоротник органическими и минеральными удобрениями один раз в месяц в половинной концентрации раствора для удобрения лиственных растений.

Видео: АСПЛЕНИУМ, или КОСТЕНЕЦ (ASPLENIUM) Папоротник подсем. Асплениевые

Пересаживать папоротник необходимо весной, если прежний горшок уже тесен. При этом чрезмерно большую емкость папоротник не перенесет. Почва у корней должна остаться рыхлой, поэтому ее не стоит слишком приминать. Почву подготавливают по особому составу, но можно использовать и готовую покупную смесь для орхидей.

Размножение асплениума

Размножать асплениум можно несколькими способами: делением корневища или куста, спорами, выводковыми почками. Каждый вариант возможен в домашних условиях.

Болезни и вредители

Как и другие растения, папоротник может заболеть.

  • Если высыхают кончики вай, или листья желтеют у основания, а затем вовсе отмирают, то причиной, скорее всего, является излишне сухой воздух. Необходимо отрегулировать влажность в помещении.
  • Если на желтых листьях появляются коричневые пятнышки – в помещении излишне жарко.
  • Скрученные листья асплениума, но, при этом, не засыхающие до конца, говорят о слишком низкой температуре в комнате или сквозняках.
  • Если листья кажутся полупрозрачными, то асплениум получает слишком много яркого солнечного света, его нужно притенить.
  • Вялость листьев, бурый цвет или пожелтение кончиков и плохой рост папоротника может быть связан с недостатком питания, неправильным поливом или неподходящим горшком.
  • Если растение слишком часто поливается, листья могут быть вялыми, а внутри могут начать загнивать корни.
  • Если на нижней поверхности листа появились коричневые точки или полоски, то это просто говорит о начале спороношения.

Основной вредитель асплениума – щитовки, питающиеся клеточным соком. На стеблях появляются бляшки коричневого цвета, а листья бледнеют и высыхают. Борются с ними опрыскиванием папоротника 0,15% раствором актеллика (достаточно 1-2 мл вещества на литр обычной воды).

Поразить асплениум может и паутинный клещ. Виной этому сухой воздух, который приводит к образованию на стеблях паутины и пожелтению и высыханию листьев. Паутину необходимо снять, обмыть растение и повысить влажность в помещении.

***

Таинственный папоротник — житель сказочных лесов, который поселился и в наших домах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: