Почему не цветет афеландра

Очень необычная афеландра растопыренная (Aphelandra squarrosa) сорта

Видео: Если не цветет спацифиллум

Афеландра, уход за ним одно удовольствие– красивое декоративное растение, принадлежащее семейству акантовых, родиной которого являются тропические леса Северной и Южной Америки. Это кустистое растение, достигающее в высоту 50-60 см живущее в домашних условиях от одного до трех лет, после этого афеландра начинает сбрасывать свои листья. Особое внимание притягивают живописные листья афеландры: гофрированные, достаточно жесткие, насыщенного зеленого цвета со светлыми прожилками.
Особенный орнамент листьям придают белые пятна по все поверхности. Цветет афеландра с начала лета и по октябрь. В это время появляются верхушечные колосовидные соцветия до 15 см в ширину с прицветниками четырехугольной формы. Мелкие цветки желтого цвета появляются всего на несколько дней, хотя само соцветие не вянет на протяжении трех месяцев.
Если вовремя не удалить увядающие соцветия, то образуются семена и само растение гибнет. Не смотря на то, что в роду афеландры насчитывается около пятидесяти кустарников, в домашних условиях можно выращивать лишь один – афеландру оттопыренную. У этого растения листья настолько привлекательны, что оно выглядит нарядным и без цветов. Однако афеландра, уход за которой потребует от вас большой тщательности и терпения, растение весьма капризное. Оно нуждается в особом внимании, и при соблюдении должных условий растет весьма быстро. Афеландра – уход в домашних условиях
Одним из наиболее трудных для выращивания в комнатных условиях растением является афеландра, уход за которой потребует от садовода-любителя самого трепетного отношения. Идеальным условием для этого растения являются хорошо освещенные места во влажных и теплых комнатах или оранжереях. Не смотря на то, что афеландра предпочитает хорошее освещение, ее необходимо притенять от прямых солнечных лучей. Если вы расположили афеландру на южном окне, то ее необходимо притенять в промежутке с 11 по 17 часов.

Видео: Если спатифиллум не цветёт - Цветочная лавка



В летний период афеландру, уход за которой хоть и предполагает защиту от прямых солеечных лучей и сквозняков, все же желательно выносить на открытый воздух. Если же такой возможности у вас нет, помещение, в котором находится растение, необходимо регулярно проветривать.С наступлением осени афеландра нуждается в хорошем освещении, и в этот период отпадает необходимость в притенении. Чтобы создать растению необходимый уровень освещения, можно использовать лампы дневного света, разместив их на расстоянии 50-70 см от афеландры.
Уход в этом случае потребует от вас поддержания искусственного освещения на протяжении минимум восьми часов в день. Если освещения будет недостаточно, афеландра вытягивается и очень плохо цветет. Афеландра – растение весьма теплолюбивое, и в летний период температура воздуха в помещении не должна опускаться ниже 22-25 °С, а зимой – не ниже 20 °С. Лишь для оттопыренной афленадры, уход за которой не так трудоемок, для лучшего цветения температура не должна опускаться ниже отметки в +10°С.
С приходом весны афеландру необходимо часто и обильно поливать, при этом следить, чтобы субстрат не был излишне увлажнен. Пересыхание земли, как, впрочем, и его переувлажнение, опасно для растения. Зимой полив немного сокращают, следя за тем, чтобы ком земли не пересыхал. Во время полива нужно следить за тем, чтобы вода не попадала на листья. Афеландре необходим воздух достаточно высокой влажности, поэтому это растение нужно часто опрыскивать. Лучше всего брать теплую отстоянную воду и распылитель с самыми маленькими отверстиями.

Для увеличения влажности горшок с афеландрой можно поместить в емкость с увлажненным керамзитом, торфом или галькой. Начиная с весны и до поздней осени необходимо подкармливать органическими и минеральными удобрениями афеландру. Уход за ней в вопросе подкормки не сложен: достаточно приобрести любое удобрение обычной концентрации для комнатных растений.
Болезни и вредители
Как и большинство комнатных растений, афеландра при недостаточном уходе подвергается различным вредителям: полушаровидной или мягкой ложнощитовке, червецам. Ложнощитовки предпочитают селиться на стеблях, листьях и черешках афеландры. Располагаясь вдоль жилок растения, личинки и взрослые ложнощитовки высасывают сок, в результате чего листья афеландры деформируются, обесцвечиваются и опадают. Чтобы спасти растение, необходимо вручную собрать всех насекомых, а после обработать карбофосом.
Если ваше растение поразил оранжерейный червец, листья афеландры начинают желтеть и со временем опадать, рост растения замедляется. Чтобы избавить афеландру от вредителя, его необходимо собрать вручную, обмыть растение водой, а после обработать рогором или актелликом. Многоножек можно заметить во время полива – это бескрылые белые прыгающие насекомые. Они относительно безвредны и лишь иногда прогрызают молодые стебли растений. Чтобы от них избавиться, необходимо полить почву рогором.
Афеландру, уход если ослабить, может постигнуть такое заболевание как вертициллезное увядание, характеризующееся обесцвечиванием и увядание вначале нижних листьев, а потом и всего растения в результате закупорки сосудов болезнетворным грибом. К сожалению, в этом случае никакие меры борьбы не помогут, и больное растение придется уничтожить. Комнатная афеландра – уход и полезные советы
Если ваш любимец начал сбрасывать сухие листья, то это может свидетельствовать о том, что ему не хватает влаги. Также причиной сбрасывания листьев могут быть сквозняки, холодный воздух, прямые солнечные лучи. Если кончики листьев афеландры приобретают коричневую окраску и засыхают – это говорит о недостаточной влажности воздуха. Чтобы улучшить ситуацию, достаточно добавить в горшок немного влажного торфа и чаще опрыскивать растение. Ранней весной афеландра нуждается в обязательной пересадке, во время которой само растение нужно сильно обрезать. После этого необходимо обеспечить афеландре уход, включающий в себя периодическое проветривание помещение и регулярное опрыскивание растения.
Гиацинт Уход в домашних условиях
Орхидея Фаленопсис - уход в домашних условиях
Фиалки комнатные
Азалия Уход в домашних условиях

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: