Good vibration пеларгония посадка

Видео: Открытый Космос / Open Space. 2 Серия. Документальный Фильм. StarMedia. Babich-Design

Главная » Фотоальбом » Пеларгонии » Звездчатые » Good Vibration. Good Vibration.

Видео: sunrise light deicing timelapse @ zurich airport zrh 10/12/16

Несмотря на то, что пеларгония очень похожа на обычную герань и относится к семейству гераниевых, по способу выращивания, размножения и ухода она сильно отличается от герани. Название растения «Пеларгония» происходит от греческого «пеларгониум», что означает нос журавля.
Основным признаком, по которому можно отличить пеларгонию от герани, является несимметричное строение цветка. Окраска пеларгонии может быть любого оттенка, за исключением синего. Пеларгония не переносит заморозки – это связано с тем, что на ее родине в Южной Африке заморозков нет. При первых заморозках пеларгония гибнет.
Пеларгония очень любит почвенную смесь, которая состоит из дерновой и листовой земли, с добавлением небольшого количества крупного, речного, песка. Также для выращивания пеларгоний можно использовать готовый грунт, который имеет нейтральную кислотность.
В горшках и ящиках, предназначенных для выращивания пеларгоний, необходимо предусмотреть дренаж. Размер горшка тоже имеет не последнее значение – в тесных емкостях пеларгония не раскроет своего великолепия, а в чрезмерно больших емкостях есть опасность закисания почвы, что, в свою очередь, приводит к заболеваниям. Рекомендуется использовать горшки диаметром 10 см.

Видео: Shuttle launch from inside orbitor



Пересаживать пеларгонии рекомендуется весной. Побеги, которые вытянулись за зиму, обрезают и ставят в подходящие емкости. Емкости размещают в хорошо освещенных местах. Через 15-20 дней после пересадки начинают подкормку, например «Унифлор-рост». Периодичность подкормки – один раз в две недели. Во второй половине мая можно использовать любое фосфорно-калийное удобрение.
С установлением теплой погоды, растения можно выносить на открытый балкон или веранду. Полив в теплое время года рекомендуется через день, а с приходом жары – надо поливать каждый день. Пеларгонию можно высадить прямо в открытый грунт в саду или использовать ее в композиции с другими растениями. Летом необходимо своевременно удалять отцветшие цветки и завязи, так как созревание семян идет в ущерб цветению.
С приходом осени и наступлением холодов, пеларгонию необходимо перенести в условия с комнатной температурой. После переноса на зимовку необходимо обрезать растения, укорачивая побеги наполовину и осмотреть на предмет наличия вредителей.
Пеларгония лучше всего зимует при температуре 15-18 градусов тепла и искусственной подсветке. При подсветке они растут компактными и не нуждаются в обрезке по весне. Следует учитывать, что в течение зимы вырастает множество боковых побегов, которые обеспечивают раннее обильное цветение растений в следующем году. Заметим, что обрезка не спасает пеларгонии от старения, поэтому обновлять растения приходится, примерно, каждые два года весной или осенью, выращивая их заново.

Видео: Jacque Fresco - Introduction to Sociocyberneering - Larry King (1974)

Размножение пеларгонии
Чтобы правильно выполнить размножение пеларгонии, необходимо нарезать черенки с 3-мя парами листьев и, подсушив срезы в течение 5-6 часов, высадить их в песчанистую смесь. В первый день черенки не поливают, а на следующий день — наливают немного воды в поддон. Переувлажнение грунта - самая большая проблема во время укоренения черенков пеларгонии. Не рекомендуется ставить черенки пеларгоний в тепличку, так как это может спровоцировать заболевание грибком . Через 3-4 недели черенки укореняются.
После укоренения черенков, чтобы сформировать красивый кустик, надо выщипать 4-5-ю пару листьев. Каждый новый побег, также рекомендуется прищипывать на 4-й паре листьев. После такой процедуры формировки куст будет очень пышным, со множеством цветоносов. Через 1-1,5 месяца можно начинать первые подкормки для активного роста.
Пеларгонию можно вырастить из семян. Для этого надо посеять семена в смесь песка и дерновой земли и поставить в хорошо освещенное место. При комнатной температуре семена прорастают через 5-10 дней.
Для получения собственных семян пыльцу кисточкой переносят на пестик. Необходимо учитывать, что пыльца созревает раньше и в первый же день высыпается из пыльников, а пестик готов к восприятию пыльцы на вторые - третьи сутки. Поэтому пыльцу берут с только что раскрывшегося цветка и переносят на пестик цветка, который раскрылся два дня назад.
Семена созревают через 25-40 дней, в зависимости от температуры. Когда семенная коробочка подсохнет и станет коричневой, ее надо сорвать и просушить в течение нескольких дней. Вскоре коробочка откроется и появляются семена с пушистыми «хвостиками». Очищенные от кожицы семена можно посеять сразу, а можно в сухом месте хранить до двух лет. При посеве ранней весной, к середине лета растение порадует вас прекрасными цветками.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: