Герберы фото

— Фото автора membio. Красные герберы в вазе фиолетовый на белой поверхности #26352755 feedough.

Видео: ЦВЕТЫ: ГЕРБЕРЫ. Gerbera flower

Facebook
Twitter
Google+
Pinterest
VK
Email Содержание
Гербера на дачной клумбе: изысканная роскошь цветения
Популярные сорта гербер и их особенности
Высаживаем и поливаем герберы по правилам
Советы по уходу за герберой: защита от болезней и вредителей
Украсить свой садовый участок эффектными клумбами с роскошными цветами мечтает каждый владелец загородного дома. Одним из наиболее популярных растений для садовых грядок является гербера – эффектная трасваальская ромашка. За более чем столетнюю историю с момента открытия известным голландским ботаником Реманом гербера завоевала огромную популярность, о чем свидетельствует наличие более чем ее 100 сортов и видов.
Постоянное обновление сортовой базы и выведение новых видов свидетельствует о внимании к этим растениям не только со стороны ученых, но и со стороны потенциальных потребителей. Однако следует понимать, что выращивание и уход за герберами – процесс достаточно сложный и требующий внимания.
Гербера на дачной клумбе: изысканная роскошь цветения
Выращивание герберы в средней полосе достаточно проблематично, поскольку это растение требует не только тепла, но и солнца. Поэтому специалисты советуют высаживать герберы в теплом климате, который гарантирует долгий период цветения. Описание цветка гербера объясняет внимание к этому растению: яркая окраска, крупные бархатистые или полубархатистые цветы становятся украшением дачного участка. Многоцветные кусты привлекают внимание и признаются стильным декором для сада.



Совет! Гербера домашняя станет украшением не только для садового участка, но и для дома: небольшие, но аккуратные цветочки будут радовать своими красками целое лето.
В холодном климате герберы следует выкапывать на зиму и держать при температуре не больше 7 градусов. Такой прием позволит сделать герберу не однолетним, а многолетним растением, которое разрастается пышнее и роскошнее.
Гербера — прекрасный цветок для высаживания в саду Популярные сорта гербер и их особенности
Все герберы традиционно делят на две большие группы: с крупными и мелкими цветками. Отличие, как понятно из названия, состоит в размере цветков – от 5 до 15 сантиметров в диаметре. Менее крупная гербера в комнатных условиях выглядит более органично, тогда как крупные образцы идеальны для открытого грунта. Однако внутри этих групп есть куда более подробное деление по цвету, махровости лепестков, типу соцветия. Все существующие сегодня виды гербер являются продуктами селекции, выведенными на основе двух самых известных сортов – классической зеленолистной и Джемсона.
Гербера сорта Фестиваль идеальна для высаживания в горшках на подоконниках

Видео: Герберы из бисера. Мастер класс

Совет! Специалисты отмечают индивидуальность, которой обладает домашняя гербера: уход в домашних условиях несколько отличается от уличного, поэтому следует учитывать эти тонкости при выборе методов и приемов ухода.
Для садовых же участков предпочтительным является сорт – гербера Джемсона. Это крупное яркое растение с массивным стеблем, раскидистыми листьями и крупными цветами считается идеальным для сада. Долгий период цветения (до 3 недель) делает цветок гербера желанным гостем на дачных клумбах.
Герберы прекрасно сочетаются с другими растениями на клумбах Высаживаем и поливаем герберы по правилам
Разведение и размножение гербер – процесс сложный и требующий внимания. Садоводы выделяют два варианта выращивания новых растений: делением куста или семенами. Кроме правильного выбора почвы, регулярной подкормки и использования органических удобрений следует аккуратно подходить к процессу рассаживания и деления растений.
Деление куста – максимально простой и при этом распространенный способ получения новых растений. Процесс деления осуществляется весной (апрель-май) путем разделения взрослого куста на несколько молодых с двумя-тремя молодыми листами. После успешного разделения получившиеся молодые кустики высаживаются таким образом, чтобы розетка выступала из земли на 1,5 см.
Советы по уходу за герберой: защита от болезней и вредителей
Как и любой садовый цветок, гербера крайне восприимчива к болезням, вредителям и прочим негативным факторам. Поэтому для ответственного садовода крайне важно четко понимать, как ухаживать за герберами, чтобы сохранить их здоровый и цветущий вид.
Загнивающая корневая шейка – наиболее распространенное заболевание, поражающее это растение. Существует несколько причин такого заболевания: это и грибок в почве, и застой воды. Бороться с плачевными последствиями крайне сложно, поэтому опытные садоводы рекомендуют проводить профилактику в виде качественного дренажа почвы, а также строгого соблюдения нормы полива. Тщательный уход за герберой позволит наслаждаться роскошными цветами на клумбе.
Здоровые яркие цветы герберы
Летняя жара провоцирует появление мучнистой росы, защищаться от которой следует с помощью фунгицидов или других препаратов на основе серы.
Кроме того, гербера садовая часто страдает от серой гнили, появление которой может быть спровоцировано излишней влагой. Для защиты от этой напасти следует обрабатывать растения специальными составами, избегая прямого попадания на листья.
От вредных насекомых герберу следует защищать традиционными методами, например, обрабатывая растение специальными инсектицидными препаратами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: