Цимбидиум из бисера схема

Цимбидиум (Cymbidium). Страница 35 из 74. Cymbidium был впервые открыт в 1800 году шведским ботаником Olof Swarty.

Tweet
Продолжаем разговор об орхидеях. На этот раз разговор пойдет об орхидеях рода цимбидиум. Этот род насчитывает около 60 видов. В природных условиях эти растения встречаются в прохладных областях Индокитая и Австралии.
Этот вид орхидеи очень неприхотлив уходе, за что и приобрел популярность у любителей-цветоводов. Помимо природных видов выведено большое количество гибридов, именно их и можно встретить в домашних коллекциях.
Цимбидиумы – самые красивые и экзотические растения, с характерными длинными, узкими, жесткими листьями, расположенными на яйцевидных псевдобульбах. Окраска цветов может быть от белой, желтой, иногда зеленоватой до красноватой и даже коричневой.
Многие из видов цимбидиума выращивают в специальных тепличках, но в цветочных магазинах обычно продают адаптированные к домашним условиям гибриды, которые не требуют каких-то особенных условий.
Теперь об условиях содержания цимбидиума дома.



Место для него нужно выбрать солнечное, так как цимбидиум очень светолюбивый цветок. Но от прямых солнечных лучей нужно притенять. Зимой цимбидиум подсвечивают лампами дневного света.
Цимбидиум предпочитает прохладные помещения, где обеспечен постоянный приток свежего воздуха (особенно в зимний период) , периода покоя не имеет, и на протяжении всего года ему нужно обеспечить постоянную температуру 16-20 градусов. Ночью температуру желательно понижать на 4 градуса (это относиться практически ко всем видам орхидей, такой перепад-залог хорошего цветения). В теплое время года, с мая по октябрь, цимбидиум можно выносить на свежий воздух: в сад или на балкон.
В период активного роста, а именно с весны по осень, почву содержат слегка влажной, но вода должна свободно вытекать из горшка, застой влаги не допустим. Вода для полива должна быть мягкая, комнатной температуры. Зимой полив немного сокращают, но не допуская пересушивания земляного кома.

Как и все орхидеи, цимбидиум предпочитает повышенную влажность. Для этого воздух вокруг растения необходимо ежедневно опрыскивать или ставить горшок на поддон с влажным керамзитом.
Подкармливают цимбидиум жидким удобрением для орхидей, но дозу, указанную на упаковке следует уменьшить вдвое.
Пересадку цимбидиумы переносят плохо, поэтому пересаживать рекомендуется на чаще чем раз в 3-4 года. Ежегодно следует снимать верхний слой субстрата и подсыпать новый. Псевдобульбы при посадке не следует заглублять, это может привести к загниванию.
Размножается цимбидиум вегетативно-делением. После того как весной орхидея отцветет, аккуратно чистым ножом отделяют корни таким образом, чтобы каждая из частей имела не меньше 2-3 псевдобульбочек.
Почву для цимбидиума лучше использовать в следующем составе: сосновая кора и мох сфагнум.
При неправильном уходе цимбидиум может подвергаться нападению пайтинного клеща, щитовки и тли. Также на выделениях тли может появится сажистый гриб. При обнаружении вредителей, их необходимо убрать ватным тампоном и обработать актелликом (15-20капель на литр воды).
Также цимбидиумы чаще других орхидей подвержены различным вирусным заболеваниям, признаком этого служат мозаичные пятна на листьях. Эффективных методов борьбы с этими заболеваниями не сущетвует, поэтому болное растение придется уничтожить.
Помимо этого цимбидиум подвергается нападению серой и коричневой гнили. Серой гнилью повреждаются цветки, а коричневой – листья. Если гнилью поражаются стебли, то растение погибает. При обнаружении гнили больные части растения необходимо уничтожить, уменьшить полив и повысить температуру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: