Колумнея гибридная война

Колумнея. Columnea. Легкость выращивания. Columnea vedrariensis (Колумнея ведрарская) - Похожа на предыдущий вид, гибридного происхождения.

Видео: Секретная папка: Гибридные войны (2016) Документально-историческое расследование

Колумнея — уход в домашних условиях
Колумнея является вечнозеленым, декоративным растением из семейства геснериевых. Данный представитель флоры отличается свисающими либо ползучими побегами длиной более одного метра, которые покрыты темно-зелеными супротивными листами эллиптической формы. Цветы у колумнеи трубчатые, яркого окраса, расположены в пазухах листьев. Растение считается комнатным, его выращивают как ампельное. Рассмотрим детальнее, каким должен быть нормальный уход за колумнеей в домашних условиях.
Оригинальное внешне растение из семейства геснериевых относится к вечнозеленым, многолетним растениям-эпифитам, в нашей стране оно появилось их тропиков Центральной и Южной Америки.
Колумнея названа в честь итальянского ученого, ботаника Ф. Колонна.
Цветок в зависимости от разновидности бывает с ползучими, прямостоячими либо свисающими стеблями. Иногда встречаются полукустарники и кустарники со стеблем длиной более 100 сантиметров.
Листва очень мелкая, блестящая и кожистая, сидит на коротких черешках, в некоторых случаях встречаются опушенные и мягкие листки. Отметим, что форма листовых пластиночек яйцевидная, их цвет варьируется от пурпурного до темно-зеленого- нижняя сторона листа у отдельных видов имеет красный оттенок.
Цветки колумнеи выглядят особенно нарядно – трубчатые, чаще желтого, лососевого либо огненно-красного оттенка, расположены по одному или собраны в соцветия. Данный представитель флоры цветет зимой и летом, само цветение обильное и продолжительное. По окончании цветения появляется плод в виде белой ягоды. Внутри плода прячутся семена.
На сегодняшний день известно более ста пятидесяти видов колумнеи. Домашнее растение ценят за декоративность, его часто выращивают в доме в качестве ампельного.

Видео: Игорь Панарин - Гибридная война против России 1816-2016 гг. Как ей противостоять



В комнатной культуре цветы представляют лишь несколько видов и их гибридов – у гибридов цветки более крупные с разной окраской. Среди самых популярных выделяют Колумнею кьюсскую, мелколистную, острую, Бэнкса, мохнатую, славную, гибрид Ставангер и т.д. Каждый вид имеет множество сортов. В домашних условиях обычно встречаются первые три вида.
Ктюсская колумнея считается ампельным гибридом с оранжево-красными цветками до двенадцати сантиметров, листки блестящие и кожистые.
Мелколистная колумнея – полукустарник, эпифит с хрупкими тонкими облиственными стебельками и одиночными цветами. Данный вид представлен множеством сортов, все они отличаются друг от друга расцветкой цветков. Сорт Карнавал считается самым популярным, листки темно-зеленого цвета и яркие цветки желтой расцветки с красной окантовкой.
Острая колумнея также является ампельной культурой, побеги растения имеют коричневый оттенок, красные цветки с коричнево-лиловой чашечкой.
Популярным видом является колумнея Бэнкса. Цветок можно без труда найти в любом цветочном магазине, самым распространенным сортом считается Кракатау. Листья слабо опушенные, размещенные на мало ветвящихся, толстых стеблях. Оранжево-красные цветы с капюшоном напоминают лаву, выплескивающуюся в разные стороны, или языки пламени.
Растение считается не очень капризным в содержании, уход за колумнеей в домашних условиях предполагает непременное отсутствие прямых лучей солнца и сквозняков. Особенности ухода за колумнеей Освещение и местоположение для колумнеи
Оптимальная температура для растения составляет зимой 15-17 градусов, летом – 20-25. Цветок любит полутень или яркий рассеянный цвет, избегайте прямых лучей и сквозняков. Растение круглый год может расти в закрытой комнате, выносить его на улицу не обязательно. Перед завязкой бутонов цветок нуждается в отдыхе (приблизительно два месяца, температура 12-15 градусов). В зимнюю пору растению требуется досвечивание (рекомендуем воспользоваться специальными лампами). Правила полива колумнеи

Видео: Гражданская оборона. Выпуск 1 - Что такое гибридная война?

Идеальным считается умеренный полив, причем вне зависимости от сезона. Для этого лучше использовать мягкую отстоянную воду. Не допускайте переувлажнения или пересушивания кома земли – это приведет к появлению болезней (серая гниль) и гибели растения. Влажность воздуха для колумнеи
Колумнея нуждается в высокой влажности воздуха, цветоводы регулярно должны опрыскивать её теплой, мягкой водой, чтобы создать нормальную влажность. Не допускайте попадания влаги на цветки во время цветения, в зимний период опрыскивают не сам цветок, а лишь воздух вокруг него. Крону растения моют 2 раза в месяц под теплым душем, затем просушивают в теплом и темном месте. Это важная составляющая ухода, являющаяся отличной профилактикой разных заболеваний. Грунт и пересадка колумнеи
Пересадку проводят каждый год сразу после окончания цветения. Для растения используется смесь дерновой, листовой земли, торфа, резаного сфагнума, песка (соотношение 1:2:1:1:1). Удобрение для колумнеи
В весенне-летний период колумнею обязательно подкармливают комплексными удобрениями, периодичность – 1 раз в 2 недели. Способы размножения колумнеи
Колумнею размножают черенками и семенами. Идеальное время для разведения – весна. В качестве черенков применяются верхушечные побеги – их необходимо нарезать на 5-сантиметровые отрезки.
Сделайте это так, чтобы на каждом отростке было по 2 пары листков. Размножение семенами считается сложной процедурой – этот способ используется, как правило, селекционерами для размножения редчайших сортов.
В весеннюю пору у растения наблюдается довольно беспорядочный рост, потому в этот период его обрезают. Вместе с этим, с цветка снимают увядшие соцветия, поврежденные побеги удаляют. Вредители и заболевания у колумнеи
При качественном уходе вредители практически не поражают колумнею, если же условия неблагоприятные, растение подвергается атакам трипсов, тли, клещей и щитовок.
Серая гниль, к примеру, появляется при переувлажнении корней и земляного кома – в данном случае цветок обычно гибнет.
Пятна светло-коричневого оттенка на листовых пластинах появляются из-за пониженной температуры воды для полива (советуем применять воду температурой 20 градусов).
Листва может желтеть и опадать, в итоге стебли оголяются. Среди причин такого положения дел выделяют низкую влажность воздуха, недостаток света, высокую или низкую температуру содержания колумнеи либо недостаток полива в летний период.
Кончики листвы желтеют и сохнут из-за содержания в неподходящих условиях при низкой влажности и повышенной температуре воздуха.
Растение не цветет, если плохо соблюдается либо вовсе не соблюдается режим температуры содержания в ходе закладывания почек (декабрь-январь).
Надежный уход за колумнеей в домашних условиях подарит эффектное растение на долгое время.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: