Кипарисовик элвуди неприхотлив

Сhamaecyparis ellwoodii

Ветка кипарисовика Элвуди

Видео: Растение кипарисовик – посадка и уход; виды и сорта кипарисовика; выращивание кипарисовика

Кипарисовик Элвуди, или Сhamaecyparis ellwoodii, относится к разряду декоративных хвойных растений из семейства Кипарисовых. Деревце или куст вырастает до двух-трёх метров, обладая при этом красивой конусовидной кроной с хвоей голубого цвета.

В Средней полосе нашей страны растение можно выращивать не только в комнатных условиях, но ещё и в открытом грунте. В остальных регионах он успешно произрастает в квартирах, на балконах и лоджиях.

Как ухаживать за кипарисовиком Элвуди



Кипарисовик Элвуди неприхотлив. Он отличается хорошей теневыносливостью, что позволяет выращивать его даже в тех комнатах, куда поступает мало солнечных лучей.

Видео: Ель Коника и кипарисовик Элвуди в горшках. Подарили! Что с ними делать дальше?

Куда большие требования он предъявляет к температуре. И хотя кипарисовик теплолюбив, летом он плохо переносит жару. Чтобы помочь кипарисовику Элвуди пережить этот период, необходимо притенение и опрыскивание.

Кипарис Элвуди

Кипарис Элвуди

Постоянный недостаток влаги может со временем привести к существенному ухудшению состояния растения. Поэтому полив должен быть обильным. Допускать пересыхания кома земли нельзя.

Трудности при выращивании кипарисовика Элвуди

Кипарисовик Элвуди чрезвычайно подвержен воздействию различных вредителей и заболеваний. Главные враги растения — это щитовка и паутинный клещ. Для избавления от них применяются специальные препараты.

Видео: Кипарисовик лавсона "Ellwoodii" - видео-обзор от Greensad

Если допустить застой влаги в горшке с кипарисовиком Элвуди, то возможно появление корневой гнили. При незначительных поражениях корневой системы растение пересаживают. Если гниль затронула большую часть корней, то растение уже не спасти. Приходится избавляться от него. Но лучше всего не доводить кипарисовик до такого состояния.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: