Кипарисовик

Кипарисовик Лавсона

Кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana)

Кипарисовик (лат. Chamaecyparis) относится к роду однодомных вечнозелёных хвойных деревьев и кустарников семейства кипарисовые, объединяющему 7 видов растений. Название произошло от названия острова Кипр, где в естественной среде обитания широко распространены некоторые виды кипарисовика. Также представители этого семейства встречаются повсеместно в Северной Америке, в Китае, Японии, на острове Тайвань.

По внешнему виду кипарисовик похож на популярный кипарис по форме шишек и на тую по строению и структуре хвои. Основными отличительными особенностями являются более плоские ветви и более мелкие шишки, вызревающие в течение года и вмещающие лишь по 2 семечка.
Все виды кипарисовика имеют конусовидную крону, прямой ствол, покрытый растрескивающейся темно-серой или коричневой корой, и поникающие ветви с чешуевидными шишками сферической формы. Высота дикорастущих кипарисовиков достигает 70 м, декоративные представители имеют сравнительно небольшие размеры.

Шишки кипарисовика

Шишки кипарисовика

Основные виды кипарисовика

Наиболее распространенными считаются Кипарисовик Лавсона (лат. Chamaecyparis lawsoniana), Кипарисовик нутканский (лат. Chamaecyparis nootkatensis), Кипарисовик тупой (лат. Chamaecyparis obtusa), Кипарисовик горохоплодный (лат. Chamaecyparis pisifera). Они отличаются высотой, формой, цветовым оттенком и строением хвои, степенью морозоустойчивости. Наиболее приемлемыми для разведения в западноевропейской зоне считаются декоративные формы Кипарисовика горохоплодного и нутканского благодаря неприхотливости, устойчивости к умеренно холодному климату, достаточно простому содержанию.

Видео: Кипарисовик уход

Уход за кипарисовиком

Грамотный уход должен быть основан на знании биологических особенностей растения. Кипарисовик теплолюбив, предпочитает плодородную дренированную почву, светолюбив, но достаточно теневынослив, не переносит сквозняков, нуждается в поливе в засушливый период и в укрывании зимой.

Видео: Кипарисовик лавсона "Blue Surprise"- видео-обзор от Greensad

Кипарисовик горохоплодный

Кипарисовик горохоплодный

Минимальная температура для выживания зимой составляет 8*С.

Одревесневшие черенки для размножения растения заготавливают весной во время его обрезки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: