Пафиопедилюм уходящая

Пафиопедилюм замечательный (Paphiopedilum insigne) Листья линейные, ярко-зеленые. Уход.

Пафиопедилюм достаточно распространенное комнатное растение, имеющее очень красивые цветы. Содержание этого растения требует определенных знаний, чтобы обеспечить максимальный уровень заботы.
Пафиопедилюм уход в домашних условиях требует несколько специфический. Температура в летнее и зимнее время должна отличаться. В холодные месяцы она не должна превышать 16-18 градусов, а в теплые – 20-25 градусов. Что касается света, то он должен быть достаточно ярким, но, в то же время, рассеянным и не прямым. Оптимальная продолжительность нахождения пафиопедилюма на свете в течение дня составляет 14 часов. Летом растение можно вынести на свежий воздух, но следует проконтролировать, чтобы там не было прямых солнечных лучей. Зимой можно оставить на подоконнике, но нужно проверять, чтобы температура земли не падала ниже комнатной.
Уход за Пафиопедилюмом в домашних условиях
В период роста пафиопедилюм уход в домашних условиях требует с обильным поливом. Когда побеги прекращают расти, полив следует прекратить, но земля или субстрат должны постоянно быть влажными и не пересыхать. Нельзя допускать, чтобы вода попадала на основание стебля, так как это может вызвать загнивание. Оптимальный уровень влажности вокруг растения должен колебаться в районе 60 процентов. Когда пафиопедилюм растет, субстрат его необходимо пару раз в месяц удобрять.

Видео: bim- 1.avi



Размножение Пафиопедилюма во время пересадки в форме деления. Если необходимо получить большое количество новых растений, но на одном деленке можно оставить одну розетку. В таком случае цветение молодых пафиопедилюмов произойдет не так скоро, как при обычном размножении. В обычных условиях при пересадке в одном деленке следует оставлять не менее трех розеток. Это обеспечит оптимальный результат и естественный цикл жизни молодых растений.

Пересадка Пафиопедилюма может понадобиться каждые 1-3 года. Все зависит от количества солей в субстрате. Башмачки данного растений очень чувствительны к их переизбытку, поэтому периодически требуется замена субстрата. Пересадка должна быть крайне осторожной, так как корни пафиопедилюма очень хрупкие. Сам субстрат должен быть сложным, в составе своем имеющий кору, уголь с добавлением мела, сфагнума. В нижней части горшка необходимо разместить грубый субстрат, в верхней – влагоемкий и более мелкий. Необходимо помнить, что пересаживать пафиопедилюм необходимо после того, как закончилось цветение.
Болезни Пафиопедилюма переносит, в принципе, стойко. Подвержен он влиянию серой гнили, грибковых заболеваний. Результатом этого могут быть пятна на листьях или плесень. В случае, если появились мягкие пятна, то это может быть проявлением грибкового заболевания. Чтобы ликвидировать все последствия этого негативного влияния, необходимо удалить поврежденные части, а оставшиеся обработать системным фунгицидом. Если же на листьях возникла плесень, то это может быть результат неправильного опрыскивания. Например, оно было обильным, а температура воздуха не столь высокой, чтобы влага успела высохнуть.
Кроме того, пафиопедилюм может получить солнечные ожоги, результатом которых будут сухие, жесткие пятна. В таком случае необходимо создать больше тени растению, а поврежденные листья не удалять. В случаях нападения тли, щитовок, путинных клещей, следует обработать растение специальными защитными средствами.
Очевидно, что пафиопедилюм, как и каждый живой организм, требует внимания. Если уделять достаточно времени уходу за растением, то можно иметь в доме вечнозеленое растение, которое периодически будет радовать красивыми цветами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: