Нематантус видео

Видео: Нематантус цветок Золотая рыбка

Общие сведения о растении Нематантус - Nematanthus. Нематантус приречный (Nematanthus fluminensis Fritsch).

Видео: Гипоцирта Голая. Общие Рекомендации Для Колумнеи , Эсхинантуса, Гипоцирты. Вечнозеленые Геснериевые

Нематантус: уход, размножение, пересадка.
Нематантус – род растений семейства Геснериевые, включающий около 30 видов, среди которых представлены лианы, кустарники и полукустарники. В современной классификации к нему относится и гипоцирта, которая ранее считалась отдельным родом. Поэтому в литературе можно встретить как первое, так и второе название.
В естественной среде нематантус произрастает в тропических лесах Южной Америки. Для большинства видов характерен эпифитный и полуэпифитный образ жизни. Они поселяются в развилках ветвей деревьев, на упавших стволах и в других местах с рыхлым, легким и влагоемким субстратом.
Уход за нематантусом
Особенности природного существования обязательно нужно учитывать при выращивании нематантуса в домашних условиях. Для получения полноценного здорового растения необходимо наладить соотношение влажности и температуры. При температуре около 20 – 21 °C влажность должна быть около 50%, а при более теплом содержании ее придется повысить до 60%. Нематантус очень отзывчив на опрыскивание мягкой теплой водой. Более того, нередко в условиях сухого воздуха листья скручиваются и осыпаются, побеги лысеют и теряют декоративность.
Полив в период вегетации должен быть обильным. Проводят его по мере высыхания поверхности субстрата, используя мягкую отстоянную, желательно теплую воду. Зимой, особенно при содержании в прохладной среде, полив сокращают. В этот период следует соблюдать осторожность, не допуская переувлажнения, которое может погубить растение. После пересушки нематантус можно восстановить, наполовину погрузив горшок в емкость с водой и засыпав свежей почвой щели, образовавшиеся между стенками вазона и земляным комом.

Видео: Нематантус / Золотая рыбка (Nematanthus)



Оптимальным для содержания нематантуса является яркое рассеянное освещение. Его желательно содержать на окнах западной и восточной ориентации. На северной стороне, особенно в осенне-зимний период, растение не получит достаточного количества света, что может негативно отразиться на его цветении. Скудное освещение проявляется и в общем внешнем облике нематантуса – он приобретает нездоровый, хилый вид, его побеги вытягиваются, листья мельчают и бледнеют, а цветение становится редким и скудным. Выращивание на южных окнах чревато появлением солнечных ожогов, поэтому такой вариант уместен только при наличии притенения. Зимой не помешает дополнительная подсветка, которая позволит сохранить красивый и здоровый вид растения.
Цветки нематантуса формируются только на побегах текущего года, поэтому растение нуждается в регулярной омолаживающей обрезке. Как правило, ее проводят после окончания цветения, но если в течение зимы куст израстается, весной требуется новая обрезка. Сильно изросшиеся экземпляры можно переукоренить, используя для этой цели наиболее сильные побеги. Пересадка нематантуса

Видео: Нематантус спустя 3 месяца 20.09.16

Пересадку проводят весной, но только в тех случаях, когда горшок явно мал растению. Новый вазон не должен быть гораздо больше предыдущего, поскольку корни могут загнить в чрезмерно большом объеме почвы. Для предотвращения застоя воды необходим хороший дренаж и легкий, рыхлый субстрат с нейтральной или слабокислой реакцией среды и хорошей аэрацией. Подойдет почвосмесь из перегноя, торфа, листовой земли и песка в пропорции 1:1:2:1. Можно также добавить в субстрат резаный сфагнум и кусочки древесного угля. Размножение нематантуса
Как и другие представители семейства геснериевых, нематантус благополучно размножается черенками. Их можно заготавливать в течение всего года, используя кусочки стебля длиной около 10 см. Очистив от листьев нижние части черенков, их высаживают в сфагнум, торфяные таблетки или другой воздухопроницаемый субстрат, в котором они вскоре укореняются. Для получения более пышных экземпляров в одну емкость высаживают несколько черенков. Маточный куст вскоре дает многочисленные молодые побеги.
Семенной способ размножения также дает хорошие результаты. Из созревших коробочек семена вытряхивают на лист бумаги, затем равномерно высевают на тщательно выровненный и увлажненный субстрат, не заделывая. Сверху емкость с семенами накрывается стеклом, которое время от времени нужно снимать в целях проветривания. Полив лучше осуществлять через поддон. Окрепшие сеянцы пикируют, а затем высаживают по несколько штук в один горшок. При правильном уходе цветение наступает уже через год.
Растение устойчиво к болезням и вредителям. Изредка оно поражается паутинным клещом, тлей и трипсами. Но чаще всего проблемы возникают в связи с нарушением условий ухода.
Цветут нематантусы с ранней весны до конца осени. Однако при наличии дополнительной подсветки цветение продолжается и в зимнее время. В пазухах листьев появляются оранжевые, красные или желтые (реже белые или розовые) цветки причудливой трубчатой формы. Они имеют скромные размеры, но образуются, как правило, в больших количествах и на фоне сочно-зеленых листьев смотрятся очень эффектно. При правильном уходе за нематантусом можно получить живописное ампельное растение, которое станет прекрасным выбором для озеленения светлых окон.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: