Почему орхидеи сажают в прозрачные горшки

Видео: ПОСУДА ДЛЯ ОРХИДЕЙ .КОРЗИНЫ , ГОРШКИ ДЛЯ ОРХИДЕЙ . ОРХИДЕЯ . КАК ВЫРАЩИВАТЬ ОРХИДЕЮ. ORCHIDEA

ПОЧЕМУ ОРХИДЕИ САЖАЮТ В ПРОЗРАЧНЫЕ ГОРШКИ

Мне подарили две орхидеи, хочу их пересадить в красивые пластмассовые вазоны, но многие меня отговаривают, советуют выбрать прозрачные емкости. Уважаемые цветоводы, подскажите, действительно ли горшок должен быть прозрачным? С чем это связано?

КАК СПАСТИ ОРХИДЕЮ, ЕСЛИ КОРНИ СГНИЛИ
ОРХИДЕЯ ПО ФЕН-ШУЮ: ИДЕМ НА ВОСТОК

Видео: ВО ЧТО САЖАТЬ ОРХИДЕИ? МОИ ГОРШКИ ДЛЯ ОРХИДЕЙ

К.Р., г. Оренбург


Выращивать орхидеи в прозрачных горшках совсем необязательно, но желательно. Дело в том, что прозрачные стенки вазона позволяют цветоводу объективно оценивать самочувствие цветка. Нередко так бывает, что из-за неправильного полива корневую систему поражает гниль, но по надземным частям растения этого не скажешь. Орхидея даже может в это время цвести.

Сквозь стенки прозрачного пластика негативные процессы можно вовремя заметить и предпринять необходимые меры по спасению заболевшей растишки.

Обращайте внимание на цвет корневой системы. Если вы заметили, что корни стали темно-зелеными, почти черными, значит, началось гниение. Необходимо срочно достать цветок из горшка, отрезать пораженные корешки, места среза обработать марганцовкой и толченным углем.


ПОЧЕМУ ОРХИДЕИ САЖАЮТ В ПРОЗРАЧНЫЕ ГОРШКИ

Здоровые корни имеют либо ярко-зеленую, либо серебристо-зеленую окраски. Дело в том, что верхний слой орхидей покрыт веламеном. Он представляет собой отмершие клетки, которые при рассмотрении под микроскопом напоминают пористую поверхность губки. Через этот слой происходит капиллярное всасывание влаги и питательных веществ. Когда запас жидкости израсходован, то пустоты веламена заполняются воздухом, и корни приобретают светло-серебристый оттенок. Ярко-зеленый цвет - у насыщенных влагой корней. Зелеными они становятся потому, что наполненный влагой веламен просвечивает зеленые хлоропласты.

ИСТОРИЯ ЦВЕТКА: ТАЙНЫ НЕСРАВНЕННОЙ ОРХИДЕИ
ОРХИДЕИ В ЦВЕТУ. ФОТО

Видео: Орхидея Фаленопсис. Пересадка

Орхидеи в цвету. Фото

Видео: Сравнение орхидей, посаженных классическим и нетрадиционным (в закрытую систему) методами

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: