Глоксиния садовая посадка и уход

Уличный стиль. Высокая мода. Глоксиния, Синнингия— Gloxinia, Sinningia. Просмотров: 1386. Aa.

Выращивание глоксинии считается трудным занятием, но уход за глоксинией в домашних условиях окажется несложен – достаточно следовать некоторым рекомендациям. Уход за глоксинией поможет вам накопить бесценный опыт, а красота этого цветка будет радовать вас практически круглый год. Прекрасный комнатный цветок глоксиния представляет собой невысокое светолюбивое растение с бархатными листьями и объемными соцветиями-колокольчиками яркой окраски. Выделяют множество видов глоксинии, различающихся формой и расцветкой листьев, количеством лепестков и окраской соцветия. Световой режим
Уход за глоксинией заключается и в соблюдении светового режима для растения. Светолюбивая глоксиния не переносит воздействия прямых солнечных лучей. Тем не менее, недостаточность освещения негативно сказывается на росте растения и дальнейшем цветении, а также яркости окраски соцветий. Именно поэтому рекомендуется размещение глоксинии на западных и восточных окнах. При необходимости расположения растения на южной стороне дома следует вместо штор установить жалюзи, с помощью которых легко оградить цветок от яркого солнца.
Выбор почвы и горшка
Выращивание глоксинии осуществляется из клубня или семян. В комплекс мер по уходу за глоксинией входит правильный выбор горшка и почвы. При выборе огромного горшка основная энергия цветка будет направлена на рост клубня в ущерб вегетации и цветению. Оптимальным выбором будет невысокий широкий горшок. Перед высадкой клубня нужно обязательно провести обеззараживание почвы специальным составом. Почва должна быть вентилируемой, в ней не должна застаиваться вода, поэтому дно горшка нужно укрыть керамзитом. Влажность
Важным условием ухода за глоксинией является обеспечение достаточной увлажненности почвы и воздуха. Опрыскивание глоксинии из пульверизатора не приветствуется, исключение составляют особо жаркие летние дни. Сухой воздух высушивает цветы, листья растения скручиваются. Во избежание такой ситуации неподалеку помещают влажную ткань, которая не принесет вреда растению. Переувлажнение почвы опасно для глоксинии, особенно в период высадки и прорастания клубня. Помещенная вместе с горшком в целлофановый пакет, глоксиния сохранит влажность после первого полива до момента появления первых листьев. Взрослое растение поливают по краю горшка, чтобы вода не попала сверху на клубень. Допустима система полива глоксинии через поддон, излишки воды сливаются. В дождливую пасмурную погоду рекомендуется сократить полив.



Температурный режим
Температура в помещении устанавливается в зависимости от стадии роста цветка. На этапе проращивания клубня оптимальной является температура до +25 градусов, на начальном этапе появления листьев температуру понижают, но не ниже +18, чтобы избежать замедления роста. Главное правило температурного режима при уходе за глоксинией – отсутствие высоких температур, останавливающих рост и сокращающих период цветения. Удобрение глоксиний
Важным этапом ухода за глоксинией является правильное удобрение растения. Спустя 2 месяца с момента высадки и укоренения клубня проводят первую подкормку растения минеральными удобрениями. Далее глоксинию подкармливают каждые 2 недели, используя поочередно минеральные и органические удобрения. На начальном этапе для усиления наращивания листьев выбирают азотные удобрения, использование их не рекомендуется при появлении бутонов и цветении. При цветении показаны калийные и фосфорные удобрения. Необходимо тщательно регулировать концентрацию любого из перечисленных веществ, поскольку чрезмерное количество азота может привести к загниванию клубня, а излишнее количество калийных и фосфорных удобрений может привести к хлорозу листьев, появлению пятен на листьях и снижению яркости окраски цветов. Микроэлементы и органические удобрения отвечают за количество и величину цветов.

Хранение клубней глоксинии
Осенью глоксиния вступает в период покоя, постепенно отмирает верхняя часть растения. При полном увядании необходимо срезать отмершие стебель и листья, клубень отчистить от корней. Правильное хранение клубней глоксинии так же относится к очень важным мерам ухода за глоксинией. Хранят клубни в горшке, в песке или опилках. Температура +8 - 15 градусов и поддержание увлажненности грунта обеспечат растению комфортную зимовку. Размножение
Размножение глоксиний может осуществляться при помощи посева семян, делением клубня, а также вегетативным способом.
• Самый простой вариант – размножение глоксинии при помощи черенка. Один из нижних листьев растения с толстым основанием аккуратно отделяют, выдерживают в воде до появления корней, затем высаживают в подготовленную почву. При расщеплении основания черенка в дальнейшем образуется 2 клубня.
• На листовой пластине плотного нижнего листа растения нужно сделать поперечные разрезу, приходящиеся на продольные выступающие жилки. Листовую пластину прикладывают к влажному грунту разрезами, создают тепличные условия, и через некоторое время в местах разрезов образуются корни, затем - клубни.
• Некоторые сорта глоксиний размножаются цветоносами, которые помещают в воду аналогично черенку. Важное условие – подводная часть черенка не должна соприкасаться с емкостью, содержащей черенок.
Выполняя несложные правила ухода за глоксинией, вам не составит труда добиться обильного и многократного цветения.
Посадка тюльпанов и уход, борьба с болезнями и вредителями Коммент. 43
Посадка тюльпанов и уход
Посадка тюльпанов и уход за ними это несложное занятие и очень даже стоящее потраченных сил, так как благодаря разнообразию форм и расцветок ... Узнать больше »
Бегония клубневая — способы ухода и методы размножения Коммент. 31
Бегония клубневая - размножение
Бегония клубневая хорошо размножаются любым способом: семенами, делением клубней, стеблевыми и листовыми черенками. Семенное размножение ... Узнать больше »
Выгонка гиацинтов или как получить зимой цветущие гиацинты Коммент. 27
Выгонка гиацинтов
Выгонка гиацинтов это одна из самых популярных вариаций выращивания этих луковичных растений с соцветиями ярких акварельных цветов и приятным ... Узнать больше »
Грибы в домашних условиях Коммент. 11
Как вырастить грибы в домашних условиях
Хорошим подспорьем семейному бюджету может стать выращивание грибов. Заниматься этим производством можно и в домашних условиях. ... Узнать больше »
Уход за комнатной фиалкой и способы размножения Коммент. 10
Уход за комнатной фиалкой
Удивительное комнатное растение – фиалка. Вариации окрасок у фиалки самые разные: однотонные, двухцветные, с окантовкой. Нет только фиалок ... Узнать больше »
Выгонка нарциссов Коммент. 9
Здравствуйте дорогие читатели моего блога о ландшафтном дизайне, сегодняшняя наша тема – выгонка нарциссов. В Голландии применяется несколько методов выгонки нарциссов, ... Узнать больше »
Пересадка комнатных растений весной Коммент. 9
Пересадка комнатных растений - сигнал к пересадке
Пересадка комнатных растений весной – не символический народный обычай вроде масленицы. Неслучайно выбрано цветоводами ... Узнать больше »

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: