Посадка и уход толстянка серебристая

Видео: Пересадка денежного дерева (толстянки). Формирование кроны

Толстянка (лат. Cr ssula) - род суккулентных растений семейства Толстянковые. Обзор моего комнатного растения Толстянка (

Видео: Крассула crassula/ посадка, уход

Крассула, толстянка или денежное дерево - это растение, имеющие десятки имен и разновидностей. Семейство толстянковых насчитывает почти три сотни суккулентообразных представителей флоры.
Большинство людей в нашей стране получают крассулу в подарок как знак привлечения богатства в семью. Однако сразу возникает тревога - а что будет, если растение погибнет? Пугаться не стоит: уход за денежным деревом в домашних условиях чрезвычайно прост. Необходимо определиться, какая форма растения будет предпочтительнее:
для горизонтального разрастания и получения тонких лианоподобных веточек толстянку нужно посадить в широкий низкий горшок-
чтобы придать ей форму бонсая, отщипывают центральные листики в местах, где будет ветвление.
Вырастить крассулу легко - она прекрасно размножается листиками и черенками. Уже через три-четыре дня опущенный в воду росток пустит корни и будет готов к посадке.



Уход за денежным деревом в домашних условиях несложный, но требует определенной систематичности. Пока прорастают молодые корни, нужно каждый день менять воду в стаканчике на чистую. Перед посадкой толстянку аккуратно промывают под проточной водой, а затем дают ей просохнуть на бумажной салфетке в течение нескольких часов. Для этого вида растения выбирают достаточно плоские горшки из пластмассы или керамики. На дно укладывают крупный дренаж – керамзит или простые осколки глиняных тарелок.
Самым эффективным и многократно проверенным составом почвы для крассулы будет смесь дерна, песка и листовой земли в равных долях, разбавленная 1 к 1 обычным перегноем. Уход за денежным деревом в домашних условиях при выращивании крошечных мини-толстянок предполагает использование смеси с более высоким содержанием песка (его добавляют в два раза больше).

Видео: Как вырастить красивое денежное дерево самостоятельно? Секреты посадки и ухода за толстянкой

Посадка денежного дерева:
Укладываем дренаж, насыпаем две трети горшка земли.
Увлажняем почву, аккуратно, не вдавливая, вставляем черенок в лунку и присыпаем со всех сторон землей.
Накрываем росток прозрачным стаканом или пленкой, не забываем проветривать растение один или два раза в день.
Внимание: при пересадке или посадке крассулы нельзя засыпать корневую шейку почвой, из-за этого может загнить ствол или погибнуть растение целиком!
Болезни денежного дерева
Для правильного и красивого развития толстянки специалисты придерживаются простых правил: не заливать, не переохлаждать. Поэтому уход за денежным деревом в домашних условиях не требует от начинающего цветовода особых знаний и опыта. Однако иногда растение вдруг сбрасывает листья или меняет окрас, все это может быть вызвано следующими болезнями и причинами:
Перемерзшие или залитые корни могут привести к «облысению» денежного деревца. Восстановите нормальный температурный и поливной режимы, и растение вновь отрастит листья.
Чтобы определить болезнь и знать, как ухаживать за денежным деревом, фото из Интернета недостаточно. Обычно листья могут отвалиться из-за воздействия грибка или сосущих паразитов. Последовательная обработка соответствующими препаратами спасет растение.
Основные условия долгой жизни и цветения денежного деревца: умеренный полив, солнечное место и правильная почвосмесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: