Лист плюща фотографии

Самые крупные листья у плюща канарского (Hedera helix ssp. canariensis) — до 20 Цветочки в горшочках. Шеффлера: фото и уход. Шеффлера в домашних условиях

Плющ обыкновенный – удивительно неприхотливое и полезное декоративное растение. Его выращивают в помещении для очищения воздуха, укрепления иммунитета и избавления от стресса. Целебные свойства растения используют в классической и народной медицине. Описание
Родина плюща комнатного – северная часть Европы. В настоящее время территория его произрастания обширна: Южная и Западная Европа, Северная Африка, Центральная и Восточная Азия. Плющ имеет и другие названия – хедера, вьюнок. Родина плюща насчитывает не очень большое количество разновидностей этого растения. Но в настоящее время селекционеры вывели много сортов, которые значительно отличаются один от другого формой, размером и окраской листьев. Они бывают: овальные, округлые, звездчатые, гофрированные, с ровными краями, желтого и зеленого цвета, пятнистые и одноцветные.
Плющ обыкновенный относится к семейству аралиевых и является вечнозеленым растением. Представляет собой вьющуюся лиану с корнями-присосками, которые позволяют ему взбираться вверх по подоконнику или опоре. Ветки могут опускаться до самого пола, а потом плестись по горизонтальной поверхности. В комнатных условиях это растение цветет и плодоносит очень редко. Не отличаются красотой его цветы. Плющ комнатный дает привлекательные ягоды. Но они не пригодны для употребления. За высокие декоративные качества цветоводы называют растение неприхотливым красавцем. Эта культура идеально подходит для произрастания в комнатных условиях. Выращивание
Родина плюща комнатного не отличается жарким климатом. Поэтому, произрастая в домашних условиях, это растение не требовательно к высоким температурам. В зимнее время достаточно десяти градусов выше нуля. Нужно учесть, что при высокой температуре в помещении растение нужно будет регулярно опрыскивать. Плющ любит свет, но не прямые солнечные лучи, от них он страдает. Эта культура не любит, когда ее переставляют на другое место с иным освещением. К нему она долго адаптируется.
В летнее время растение следует поливать чаще и обильней. Нельзя допускать пересыхания почвы, она всегда должна быть увлажненной. А вот зимой, наоборот, лишняя вода может навредить вьюнку. Поэтому не нужно беспокоиться, если земля в горшке подсохнет. Для зимы это нормально. Комнатное растение плющ, фото которого вы видите, нужно периодически мыть теплой водой. Лучше это делать под душем.

Видео: Вертикальное озеленение дома. Домики, увитые плющем очаровывают



Как и всякая другая культура, плющ обыкновенный нуждается в подкормке. Делать ее нужно с ранней весны до конца лета дважды в месяц. Для этого используют настой коровяка или удобрения для домашних декоративных растений. Слишком частая подкормка приводит к быстрому росту листьев, и вьюнок теряет свою декоративность. В зимний период подкормку ограничьте одним разом в месяц.
Прохладным климатом характеризуется родина плюща. Поэтому, произрастая в домашних условиях, он не требователен к почве. Достаточно смешать дерновую землю, перегной, песок и торф. При таком составе почва будет иметь рыхлую структуру и достаточное количество питательных веществ. Можно смешать в равных частях дерновую и лиственную землю.
Размножение
Получить новые растения плюща можно с помощью побегов, отводков и черенков вне зависимости от времени года.
Размножение побегом происходит следующим образом. Он срезается вместе с листочками, укладывается в неглубокую канавку и присыпается землей. Листья должны остаться снаружи. Через полмесяца воздушные петельки возле листьев вырастут в корешки. Нужно вынуть побег из земли и разрезать его. Получится много маленьких черенков, которые высаживаются в отдельные горшки.
При размножении отводком получают только одно новое растение. Для этого нужно пригнуть побег в рядом стоящий горшок и прикопать его, но не полностью. Через некоторое время он пустит корешки, и его можно отделять от растения.
Комнатный плющ размножается черенками. Для этого их срезают вместе с воздушными петлями и помещают в увлажненный песок. Посадку накрывают стеклянной или пластиковой банкой. Когда черенки укоренятся, их высаживают в индивидуальные горшки. Вредители и болезни

Видео: Плющ

Паутинный клещ поражает нижнюю часть листьев и кончики побегов. На верхней части появляются желтые пятна, и образуется тонкая паутина. Со временем листья опадают. Для профилактики растения опрыскивают противоклещевыми средствами.
Мучнистый червец высасывает соки из листьев и побегов, в результате чего растение медленно растет. Профилактика сводится к поддержанию в комнате оптимальной влажности воздуха.
Щитовка поражает листья, ветки и стволы. При значительном заражении растение покрывается налетом, листья становятся желтыми и опадают. Щитовок убирают спиртовым раствором. После чего плющ обрабатывают химическими препаратами. Применение в лечебных целях
Еще с античных времен ценились лечебные свойства этого растения. В настоящее время в составе многих противокашлевых препаратов широко используются листья плюща. Такие лекарства принимают для лечения простудных заболеваний, коклюша, бронхита и астмы.
Родина плюща комнатного славилась народными целителями. Они использовали лиственные настойки в качестве вяжущего, противорвотного и слабительного средства. Приготовленные отвары помогают лечить головные боли, склероз, ревматизм, подагру, печень, желчный и мочевой пузыри. Ими лечат туберкулез и рахит. Для наружного применения готовят мази, которыми можно свести мозоли, бородавки и жировики. Листья собирают перед самым цветением. В этот период они содержат больше полезных веществ. После сбора их сушат на воздухе или в сушилке. После чего листья можно хранить до четырех лет.
Приметы
С давних пор по настоящее время люди связывают определенные события, предметы и явления с приметами. Они не обошли стороной и плющ обыкновенный комнатный. Любые растения, живущие в доме, обладают определенной энергетикой. Плющ считается вампиром, способным забирать энергию у человека. А по другому утверждению это растение обладает прекрасным даром вселять хозяевам дома уверенность в своих силах. Даже учитывая два совершенно противоположных качества, плющ является однозначно полезным комнатным растением. Ведь он забирает и энергию негативную.
Так, например, в глубокой древности греки верили, что женщина на долгие годы останется молодой и красивой, если положит веточку плюща себе на грудь. Считалось, что замужняя дама потеряет своего спутника, если в ее доме будет находиться это растение. Использование в декоративных целях
Северная часть Европы, родина плюща комнатного, издавна славилась выращиванием этого растения. Плющ очень быстро разрастается. Поэтому для формирования или поддержания определенной формы его обрезают.
Растением можно полностью оплести окно, потолок, стены или сформировать из него плакучее дерево. Современная деловая жизнь отличается стремительным темпом. В ней есть место стрессам и эмоциональному напряжению. Их с легкостью устраняет плющ. Поэтому такое комнатное растение часто украшает офисные помещения.
Похожие статьи
Комнатный плющ – прекрасное украшение интерьера Натела Сиоридзе
Сциндапсус золотистый: размножение, виды, уход, болезни и вредители Светлана Смирнова
Хедера. Уход в домашних условиях за плющом Беева Наталия
Плющ обыкновенный - уход и размножение Виктория Рудман
Комнатная лиана: уход в домашних условиях, фото Елена Сергиенко
Плющ: уход в домашних условиях (особенности) Светлана Подейко
Щитовка на комнатных растениях Екатерина Морозова
Тропический красавец абутилон, комнатный клен Елена Морская
Декабрист: родина растения. Декабрист (цветок): уход, размножение Nice
Неприхотливые комнатные растения: выбор и уход Елизарова Наталья
Мучнистый червец - вредитель, способный погубить растение Юлия Чупринина
Коровяк обыкновенный. Применение, рецепты и свойства лечебные Людмила Омельченко
Яблоня "белорусское сладкое": описание сорта, фото, нюансы посадки и ухода oksana12
Виноград Анюта. Описание, характеристики, размножение Таня Зубкова
Вьюнок полевой: целебные свойства. Полищук Виталий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: