Заготовка репы

В старину репа активно использовалась для приготовления многочисленных блюд. Сегодня популярность этого корнеплода заметно упала – лишь немногие хозяйки знают рецепты зимних заготовок с участием репы. Сегодняшняя наша статья восполнит этот досадный пробел.

Заготовка репы

Существуют ранние и поздние сорта репы. Первые употребляют пищу в свежем или переработанном виде, а вторые вполне пригодны для длительного хранения.

Сбор и хранение урожая репы

Поздние сорта репы собирают осенью, до наступления заморозков. У собранных корнеплодов обрезают ботву, оставляя всего 1-2 см и не повреждая при этом мякоть. Хранят репу в подвалах или холодных кладовках, поместив в ящики или в просмоленные бочки и пересыпав каждый слой песком или торфяной крошкой. В некоторых случаях корнеплоды просто раскладывают на решетчатых поддонах. Оптимальная температура хранения репы — 0-1 °С при относительной влажности воздуха 90-95%. Чтобы уберечь репу от грызунов, запасы накрывают еловым лапником.

Сушеная репа

У корнеплодов срезают верхушки и «хвостики», очищают от кожицы, подсушивают, нарезают ломтиками, толщиной 5 мм, после чего ошпаривают кипятком, откидывают на дуршлаг и дают обсохнуть. Затем продукт в один слой выкладывают на решетку и сушат в духовке на протяжении десяти часов при температуре 70°С, постоянно проверяя состояние ломтиков.

Варенье из репы

Возможно, рецепт покажется несколько трудоемким, однако народные целители утверждают, что данное лакомство наполняет энергией, позволяет сохранять потенцию, приносит пользу при заболеваниях почек, усиливает лактацию и снимает болевой синдром при ревматизме. Именно поэтому его обязательно стоит заготовить. Для приготовления варенья репу чистят, разрезают на 6 частей, а затем вымачивают — сначала в холодной подсоленной воде, а затем – в горячей.

Видео: Блюда из репы. Часть 2. Тертая репа с луком (подмаринованный салат)

После этого добавляют смесь меда и воды в пропорции 1:4 (ломтики репы должны быть полностью покрыты жидкостью). В этом сиропе репу варят на слабом огне, трижды доводя до кипения. Ломтики репы затем достают из сиропа, просушивают, вновь кладут в варочный таз и заливают медом (он должен покрыть репу на 4 пальца). Массу доводят до кипения. Сладкие ломтики репы выкладывают в чистую банку и пересыпают специями (используют гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, стручковый перец и шафран).

Медовые цукаты из репы



Для приготовления медовых цукатов репу чистят, режут, ошпаривают кипятком (чтобы убрать горечь), дают просохнуть. Затем ломтики укладывают в банку, и каждый слой заливают медом. Продукту дают постоять в темном и прохладном месте около суток, после чего убирают в холодильник. Данное лакомство нашло свое применение при физическом и умственном истощении, а также при насморках и при авитаминозе.

Маринованная репа со свеклой

•   Репа – 1 кг
•   Красная свекла – 1 шт.
•   Вода – 7 ст.
•   Уксус – 150 мл
•   Чеснок – 6 зубчиков
•   Соль – 5 ст.л.

Очищенную репу небольшого размера нарезают ломтиками, моют и пересыпают половиной нормы соли. Через 4 часа репу моют, избавляя от соли и от выделившегося сока, складывают в банки, добавляют чеснок, пластинки очищенной от кожуры свеклы, заливают рассолом, приготовленным из воды, уксуса и соли, закрывают капроновой крышкой и оставляют на неделю. После этого маринованную репу отправляют в холодильник или в погреб.

Маринованная репа с медом

•   Репа
•   Мед – 200 г
•   Соль – 50 г
•   Вода – 1 л
•   Яблочный уксус – 100 мл
•   Гвоздика – 3 шт.
•   Молотый мускатный орех – 1 ч.л.

Видео: Салат из репы и овощей на зиму - 7 дач

Репу небольшого размера моют, обрезают верхнюю часть, а хвостик оставляют. Корнеплоды помещают в посуду и заливают заранее приготовленным из указанных ингредиентов маринадом (уксус добавляют в уже остывшую жидкость). Через неделю репа готова к употреблению. Для длительного хранения ее отправляют в погреб или в холодильник.

Соленая репа

Репу чистят, нарезают кружочками, укладывают слоями в широкую посуду и пересыпают солью, перемешанной с тмином. Когда посуда полностью наполнится, репу заливают кипяченой водой, сверху кладут капустные листья, ставят груз и относят в погреб. Продукт готов к употреблению уже через пару недель.

Салат из репы с морковью

•   Репа – 450 г
•   Морковь – 150 г
•   Сладкий перец – 70 г
•   Лук – 1 шт.
•   Чеснок – 2 зубка
•   Зелень

Репу и морковь чистят, варят до полуготовности и нарезают кубиками. Перец пару минут бланшируют в кипящей воде и нарезают аналогично остальным овощам. Лук, чеснок и зелень измельчают. Все овощи перемешивают. На дно стерилизованной полулитровой банки укладывают душистый перец (3-4 шт.), лавровый лист и наливают 1 ст.л. уксуса. Смесь перекладывают в банки, добавляют соль и сахар (по 1 ч.л. на полулитровую банку), заливают кипящей водой и ставят стерилизоваться (0.5 л – 4-5 минут). Салат закатывают и дают остыть при комнатной температуре.

Вино из репы

•   Сок репы – 1.2 л
•   Сахар – 1.2 кг
•   Водка – 200 мл

Очищенную репу нарезают ломтиками, кладут под пресс и сливают полученный сок. Сок смешивают с сахаром и с водкой. Все выливают в баллон и оставляют бродить, не закрывая пробкой. После завершения процесса брожения посуду закрывают. Через три месяца вино сливают, освобождая от осадка, фильтруют, разливают в бутылки и закупоривают.

Сок из репы

Сок репы не подлежит длительному хранению, да в этом и нет нужды – всю зиму у рачительной хозяйки под рукой находятся запасы свежей репы. Для приготовления сока целесообразно использовать сорта с желтоватой мякотью. Чисто вымытую репу (вместе со шкуркой) натирают на терке или пропускают через мясорубку и отжимают сок. Сок употребляют сразу, или же кипятят и добавляют натуральный мед (на 3 части сока – 1 часть меда). Целебный напиток пьют по 1 ст.л. трижды в день (натощак).

Во многих странах мира репе вновь стали уделять повышенное внимание. Возможно, вы тоже присоединитесь к рядам почитателей этого полезного корнеплода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: