Самостоятельная заготовка банного веника

Видео: Банные веники, применение, выбор, описание, заготовка, хранение

Самостоятельная заготовка банного веника

Самый главный атрибут, без которого невозможно представить себе русскую баню, – это, конечно, веник. Многие люди заготавливают веники самостоятельно, и этот процесс несложен, зато удовольствие и польза от собственноручно изготовленного банного предмета будут огромными. 

Видео: Как заготовить березовые веники для бани

Когда и как правильно заготавливать банный веник?



Заготавливать банные веники лучше всего в летние месяцы. Выбранные ветки деревьев должны быть чистыми. Обрезку лучше проводить снизу, так как наверху ветви бывают очень гибкими, что затрудняет дальнейшую работу с ними. Затем в течение 2-3 дней их надо немного подсушить, разложив по кругу листьями вниз. Когда ветки немного завянут можно приступать к вязанию веника. Самая удобная длина будущего банного предмета должна быть в пределах 50-80 см. Для веника следует отобрать заготовки, одинаковые по высоте. Первым делом их нужно очистить от листьев в нижней части, где будет находиться ручка. Очень важно, чтобы ручка веника была комфортной, так как если она будет очень тонкой, то легко натереть мозоль, при чересчур толстой – возникнут неудобства при пользовании. Связывают веник веревкой, но никак не проволокой или чем-то подобным. Сама технология вязания такова: собранный будущий веник делится на 2 части, затем очищенные от листьев края соединяются между собой в противоположных направлениях и не слишком туго связываются в таком виде бечевкой. Затем полученные части скрещиваются в одном направлении в форме веника, края туго обматываются веревкой и фиксируются узлом. Выступающие концы ровно обрезаются.
Затем полученный веник надо просушить в подвешенном состоянии в хорошо проветриваемом помещении. Главное, чтобы в комнате не было повышенной влажности, иначе на листьях может появиться плесень. Также банный веник необходимо беречь от прямых солнечных лучей.
Как видно, ничего сложного в заготовке веника нет, зато он будет сделан с любовью, а значит, непременно окажет пользу на организм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: