Заготовка капусты брюссельской

Видео: Зелёный участок Брюссельская капуста

Капуста брюссельская относится к разряду ценных поливитаминных культур. Предлагаем вашему вниманию самые популярные способы ее заготовки.

Капуста брюссельская (розенколь, розовидная капуста) не боится холодов – при осеннем снижении температуры ее вкус лишь улучшается. Вместе с тем и излишне затягивать с ее уборкой не стоит. Частичный сбор кочанчиков этого вида капусты осуществляют еще в сентябре. Сезон массового сбора урожая наступает в конце октября и длится до середины ноября (к этому времени кочанчики становятся плотными). Стебли капусты брюссельской срезают непосредственно у корневой шейки, и подвешивают в подвале, удалив листья. Кочанчики со стебля не снимают, поскольку они быстро теряют полезные свойства и утрачивают товарный вид. Если к наступлению сильных морозов капуста брюссельская не успела полностью вызреть, ее доращивают в помещении с хорошим освещением — стебли вплотную друг к другу прикапывают во влажный песок, предварительно сняв нижние листья и удалив неполноценные (вялые, рыхлые) кочанчики. Доращиваемые растения регулярно поливают. К сожалению, отнюдь не у всех есть место, где можно хранить капусту брюссельскую вместе со стеблями. В этом случае кочанчики замораживают, высушивают, маринуют или консервируют другими способами.

Капуста брюссельская су­шеная

Перед сушкой головки капусты брюссельской снимают со стебля, удаляют с них верхние листочки, вырезают кочерыжки и моют (крупные головки разрезают пополам). Затем подготовленную капусту бланшируют в кипятке на протяжении трех минут, охлаждают в холодной воде, раскладывают на металлических ситах или противнях и сушат при 60° С.

Капуста брюссельская замороженная



Капусту брюссельскую, снятую со стеблей, очищают от верхних листочков, кладут в эмалированную кастрюлю, заливают водой, доводят до кипения, солят и варят еще 5 минут. После этого горячую воду сливают, заливают холодной (на 1 минуту, не более). Обработанную таким образом капусту брюссельскую просушивают на полотенце, в один слой раскладывают на противне и замораживают. Готовый продукт перекладывают в пакеты, плотно завязывают и отправляют на хранение в морозильную камеру.

Видео: Обалденная капуста "В улет". Заготовки на зиму

Капуста брюссельская маринованная

  •  Вода — 1 л
  •  Уксус 9% – 300 мл
  •  Сахар — 60 г
  •  Соль — 40-70 г
  •  Черный молотый перец — 0,5 г

Капусту брюссельскую очищают от верхних лис­тьев, отрезают стебельки, моют и разрезают каждую из головок на 2 или на 4 части (в зависимости от размера). Далее ее плотно укладывают в бан­ки (до самых «плечиков»), заливают кипящим маринадом и пастеризуют при 90° С (0.5 и 1 л – 20 и 25 минут соответственно).

Капуста брюссельская стерилизованная

Для этого способа заготовки отбирают самые плотные кочанчики, (в диаметре не более 4 см). Их бланшируют в кипящей подсоленной воде на протяжении трех минут, плотно укладывают в банки, заливают подсоленной по вкусу горячей водой, укупоривают и стерилизуют на протяжении сорока минут.

Видео: Салат из свежей капусты на зиму Секрет рецепта заготовки вкусная маринованная засолка

Капуста брюссельская квашеная

Кочанчики на протяжении часа вымачивают в холодной воде, затем бланшируют в подсоленной кипящей воде (не дольше трех минут), плотно укладывают в банки и заливают горячим солевым раствором. Продукт оставляют в тепле на несколько дней, а затем отправляют в холодное место.

Капуста брюссельская консервированная

  • Капуста брюссельская — 3 кг
  • Вода – 500 мл
  • Соль — 20 г
  • Уксус 5% — 250 мл
  • Сахар — 60 г
  • Перец душистый и чёрный (горошком) – по 5 шт.
  • Корень хрена — 2 г
  • Гвоздика — 4 шт.
  • Листья чёрной смородины — 2 шт.

На первом этапе готовят маринад (уксус добавляют в последнюю очередь). Кочанчики брюссельской капусты моют, укладывают в кастрюльку и варят на слабом огне 5-8 минут с момента закипания. Затем их откидывают на дуршлаг, перекладывают в стерилизованные банки, заливают маринадом и укупоривают.

Эта представительница семейства капустных вкусна и безмерно полезна – хотя бы ради этого стоит вырастить капусту брюссельскую на своем приусадебном участке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: