Полезные свойства алоэ: применение в домашних условиях, рецепты для лечения

Алоэ фото

aloe1 300x224 Полезные свойства алоэ: применение в домашних условиях, рецепты для лечения

Алоэ

Алоэ вера полезные свойства

Алоэ древовидный, именуемый столетником – более удобный и распространенный вид растения для домашнего выращивания. Растение неприхотливо, быстро вырастает, дает очень много побегов).

Алоэ полезные свойства и применение

С давних пор известны лечебные свойства листьев этого растения. Их сок используют в медицине и косметологии. Поэтому почти все хозяйки выращивают у себя дома этого природного лекаря. Причем никаких особых условий для этого не требуется, особенного ухода растение не просит. Зато пользы алоэ приносит очень немало.

Давайте побеседуем подробнее про условия выращивания алоэ, о том как конкретно проводится само выращивание алоэ в домашних условиях. А также, естественно, рассмотрим некоторое количество лечебных рецептов на основе растения.

Как выращивать алоэ дома

Комнатный алоэ очень неприхотлив. Особенных заморочек с его выращиванием обычно не появляется. Только необходимо учесть, что он очень обожает ясный свет. Поэтому лучше всего ставить горшок с растением на южное окно. Летом разрешено выносить его на балкон, а зимой рекомендуется обеспечивать доп подсветку.

В природе алоэ растет на сухой глинисто-песчаной почве. Поэтому не высаживайте домашнее растение прямиком в чернозем. Лучше только приобретите в магазине для садоводов почвенную смесь, предназначенную для выращивания суккулентов( коим алоэ и является).



И еще, помните о том, что алоэ не любит соседства с иными растениями. Чтобы отлично расти и развиваться, ему нужно место. И чем больше, тем лучше. Когда же покажутся многочисленные отростки( дети) их необходимо обрывать, чтоб не забирали силы у главного растения.

Выращивание алоэ в домашних условиях:

Как размножать алоэ:

Растение отлично размножается черенками, корешками и даже отломанными листочками. Они просто приживаются и быстро растут. Поэтому никаких проблем с этим у вас не появится. Некоторые цветоводы умудряются даже вырастить алоэ из семян. Но этот дело очень кропотливое, да и не нужное. Имея даже отломанный листок, вы скоро и просто вырастите из него здоровое, прекрасное растение.

Алоэ домашний уход и Освещение:

Как мы уже упоминали, алоэ очень обожает солнечный свет. Поэтому горшок с алоэ необходимо определить на южный подоконник. Но, при этом, смотрите, чтоб листочки не сгорели( тогда они стают коричневыми). Если это так, то слега затените алоэ или поместите на восточную сторону.

Как правильно поливать алоэ:

Это светолюбивое растение не любит обильный полив и не переносит застоя воды в поддоне. Корни у него довольно чувствительные, от обилия воды скоро загнивают. Это может привести к заболевания и даже смерти растения. Поэтому самый-самый более подходящий метод полива – погружение горшка в отстоянную не очень холодную воду на 10 мин. После чего необходимо дать воде стечь, вернуть на подоконник.

Летом поливайте 1 раз за неделю. Зимой достаточно поливать его только 1 раз за месяц. Между поливами непременно дайте просохнуть почве в горшке.

Как подкармливать алоэ:

Периодически подкармливайте вашего любимца. Для него достаточно 2 подкормок за месяц. Чаще этого делать не нужно, чтоб растение не заболело. Лучше всего для алоэ подходит подкормка, предназначенная для кактусов. Ее можно купить в цветочном магазине.

Чем полезен алоэ вера

Свежие листья алоэ и в особенности их сок обширно используется в фармакологической индустрии для производства целительных препаратов. Его используют в домашних критериях для лечения различных болезней. Для этого необходимо оборвать нижние мясистые листья, получить из них сок. Его необходимо применять сразу же, или сварить сироп, который хранить в холодильнике.

Алоэ лечебные свойства:

Алоэ рецепты

Для повышения иммунитета приготовьте такое лекарство: измельчите с поддержкой мясорубки полкило вымытых, обсушенных листьев и столько же ядрышек грецкого ореха. Ингредиенты выложите в банку, залейте 150 мл меда. Перемешайте. Уберите банку со смесью в теплое место. Через три дня уберите лекарство в холодильник. Принимайте по 1 ст. л. трижды за день. Лучше принимать смесь после еды.

При начинающейся простуде, насморке, капайте в нос по 4-5 капель( для взрослого) свежевыжатого сока алоэ. Благодаря такому лечению снижается отечность слизистой носа, что упрощает дыхание. При этом сок уничтожает болезнетворные бактерии – бактерии, вирусы( в том числе и гриппа), слизистая носа при этом обеззараживается.

При болях в сердце приготовьте такое лекарственное средство: насыпьте в термос по 1 ст. л. сушеных листьев земляники и молотых плодов боярышника. Залейте 400 мл. кипятка, подождите тридцать минут. Горячий настой процедите, остудите мало. Добавьте 1 ст. л. сока алоэ, положите 1 ст. л. меда. Этот чай пейте по чашечке перед сном. Курс лечения – неделя.

Лечебный алоэ

Алоэ – чрезвычайно полезное, неприхотливое домашнее растение, которое поможет в самых различных житейских ситуациях. Поэтому поселите его у себя дома на подоконнике. Условия его выращивания не вызывают трудности даже у самых неопытных цветоводов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: