Орхидный гибрид камбрия: цветение и уход

ОРХИДНЫЙ ГИБРИД КАМБРИЯ: ЦВЕТЕНИЕ И УХОД

Видео: Орхидея Камбрия. Пересадка уценки после цветения. Полив и уход



Опытные цветоводы рекомендуют подходить к приобретению растюх взвешенно, предварительно проштудировав специальную литературу и подготовив среду обитания для нового обитателя подоконника. Но вот у меня так никогда не получается, все мои любимцы приобретаются спонтанно. Вот и причудливая камбрия пополнила мою коллекцию совсем неожиданно.


Опасаясь, что утонченной аристократке придется не по нраву мое скромное жилище, я в экстренном порядке приступила к изучению правил ухода за растением. Оказалось, что, эта орхидея совсем неприхотлива и очень подходит для разведения цветоводам-новичкам.


ОРХИДЕЯ ПО ФЕН-ШУЮ: ИДЕМ НА ВОСТОК
ИСТОРИЯ ЦВЕТКА: ТАЙНЫ НЕСРАВНЕННОЙ ОРХИДЕИ
ОРХИДЕИ В ЦВЕТУ. ФОТО
Орхидеи в цвету. Фото
ВЫСТАВКА В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ МГУ, ИЛИ ВЕСНЕ ДОРОГУ!

Видео: Беаллара _ Ждём цветения _

КАК СПАСТИ ОРХИДЕЮ, ЕСЛИ КОРНИ СГНИЛИ

Видео: Орхидея Камбрия(гибрид Одонтоглоссума,Мильтонии,Брасии,Онцидиума итд).Поправка-к роду онцидиумных

Камбрия – коммерческое собирательное название, возникшее в результате селекционной работы. Появились на свет гибриды благодаря скрещиванию различных родов орхидей. Чаще всего эксперименты проводились с онцидиумами, брассиями, одонтоглоссумами, мильтониями, кохлиодами. Начиная с 20-х годов прошлого века, ботаниками выведено множество непохожих друг на друга гибридов, обладающих рядом преимуществ. Во-первых, улучшены декоративные качества: долгое и обильное цветение. Во-вторых, данная культура адаптирована к комнатным условиям.

СЕКРЕТЫ УХОДА ЗА КАМБРИЕЙ

На самом деле никакого секрета нет. Все разновидности камбрии непритязательны, достаточно соблюдать следующие нехитрые правила:

Освещение. Растение предпочитает обильный рассеянный свет. Оберегайте камбрию от прямых солнечных лучей, возможны болезненные для цветка ожоги. Листья у гибридов, как правило, ярко-зеленые. Если листья у камбрии приобрели темно-зеленый цвет, значит, ей света недостаточно, а если покраснели или пожелтели – следует перенести цветок в более притененное место. А вот слегка красноватый оттенок допускается.

Температурный режим. Цветок умеренно теплолюбив. В период активного вегетативного роста - +22-26оС, в период покоя - +16-18оС. Если в природе представители орхидных предпочитают температурные перепады в течение суток, то гибридная культура не любит сильных колебаний столбика термометра. Разница между ночными и дневными температурами должна составлять не более четырех градусов.

Полив должен быть умеренным, но регулярным. Корни у камбрии тонкие, склонные к загниванию, поэтому не допускайте застаивание воды в горшке. Как правило, поливают через погружение, оставляя горшок в теплой мягкой воде на 20 минут.

Периодичность процедуры каждый цветовод определяет самостоятельно, исходя из условий обитания и состояния корней. Если воздух в помещении сухой жаркий, то влага в горшке испаряется быстрее, значит, растение нуждается в более частом поливе. Если же в комнате у вас достаточно прохладно, то подходит более скудный полив, когда субстрат подсохнет.

Хорошим ориентиром для полива являются псевдобульбы*. Если они сморщились, значит, растение уже прибегает к своим стратегическим запасам, пора его напоить. Но это не означает, что каждый раз вы должны доводить растение до истощения бульб.

ОРХИДНЫЙ ГИБРИД КАМБРИЯ: ЦВЕТЕНИЕ И УХОД

Камбрия чувствительна к засолению почвы. Появление белого налета на почве свидетельствует о необходимости дополнительно смягчить воду, а также сократить количество вносимых удобрений.

К влажности воздуха гибриды не так требовательны, как их природные собратья. Но если есть возможность, то увеличьте влажность воздуха до 30-40%. Например, поставив горшок на поддон, заполненный керамзитом и водой (отверстия в контейнере не должны напрямую соприкасаться с водой), либо, опрыскивая пространство вокруг растения. Старайтесь, чтобы капли воды не попадали на псевдобульбы и бутоны.

Цветок предпочитает хорошо проветриваемое помещение, но оберегайте от сквозняков.

Подкормка производится в период активного роста и цветения. Подходят удобрения для орхидных. В этом вопросе важно не переусердствовать. Вносят удобрения не чаще 1 раза в месяц.

Если листья камбрии побелели – перестарались с подкормкой.

Пересаживают камбрию нечасто, только после того, как корни и псевдобульбы достаточно разрастутся. Корневая система у растения нежная, поэтому лучше прибегнуть к методу перевалки.

Если при пересадке повредили корни, присыпьте их древесным углем.

ОРХИДНЫЙ ГИБРИД КАМБРИЯ: ЦВЕТЕНИЕ И УХОДКупив в магазине цветок, желательно его пересадить. Это позволит вам определить состояние корней и состав почвы. Кроме того, некоторые цветочные производители, помещая растение в контейнер большего размера, не освобождают корни от поролона или торфяного стаканчика, в котором изначально прорастала орхидея. Впоследствии это может стать причиной их загнивания.

После пересадки не поливают дней 5-6, чтобы поврежденные корни успели восстановиться.

Горшок должен быть хорошо вентилируемым, при необходимости проделайте дополнительные отверстия по всему периметру емкости. На дно обязательно насыпьте керамзит: во-первых, это придаст устойчивость контейнеру, а, во-вторых, обеспечит дополнительный дренаж.

Субстрат для камбрий должен содержать кокосовые волокна и небольшое количество древесного угля. Я посадила свою камбрию в сосновую кору, по-моему, она себя там неплохо чувствует. А вот магазинные субстраты с содержанием торфа не рекомендую, как правило, в них корни быстро загнивают.

Субстрат для кабрии выполняет поддерживающую, а не питательную функцию, поэтому он должен быть воздухопроницаемым.

Псевдобульбы в почву не заглубляют, их оставляют на поверхности.

Видео: Уход за орхидеей Камбрия. Часть 2

ОРХИДНЫЙ ГИБРИД КАМБРИЯ: ЦВЕТЕНИЕ И УХОД


ЦВЕТЕНИЕ КАМБРИИ

Продолжительность цветения – 5-7 недель. По окончании цветения обрезка не производится, засохший цветонос удаляется.

Отцветая, орхидея закладывает новую псевдобульбу, из которой впоследствии разовьется цветонос (максимум, два – по одному из каждого бока). Периодичность появления новых бутонов – один раз в девять месяцев, представляющих собой цикл от созревания накопительного органа до раскрытия цветка.

Некоторые цветоводы прибегают к выгонке. После того, как псевдобульба станет крупной и зеленой, растение переносят в более прохладное место (не ниже +12оС), а полив сокращают до одного раза в две недели. Столь экстремальные условия провоцируют камбрию на закладку цветоноса.

_________
* псевдобульба – симподиальный тип ветвления у орхидей представляет собой систему побегов, горизонтальные части которых образуют корневище, а вертикальные располагаются над субстратом и образуют утолщения - псевдобульбы. Другие названия псевдобульбы: бульбы, ложные луковицы, клубни, туберидии. Их основная функция – это накопление воды и питательных веществ. Кроме того, зеленые псевдобульбы служат для фотосинтеза. Накапливающий орган позволяет растению выживать в переменчивом климате, где влажный период сменяется продолжительным засушливым.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: