Пилея кадье уход в домашних условиях

Pilea Norfolk. (Пилея Норфолк). кустовидное растение. Pilea repens. (Пилея ползучая). - имеет стелющиеся стебли.

Пилея
Род пилея включает в себя порядка 400 видов растений из семейства крапивных. В культуре выращиваются как однолетние или многолетние травянистые растения, иногда встречаются и полукустарники. В диком виде встречаются на всех территориях тропических областей, кроме Австралии.
Растения являются достаточно выносливыми и широко культивируемыми среди цветоводов. Выращиваются как декоративнолиственные ампельные или кустовидные небольшие растения, достигающие до 40 сантиметров в высоту. В домашних условиях их выращивают в прохладных оконных цветниках, зимних садах и флорариумах.
Очень ценным экземпляром является пилея Кадье, по причине быстрого разрастания при устройстве групповых растительных композиций.
Цветочки однополые чаще всего мелкие, располагающиеся в пазушных кистевидных соцветиях. Интересным является естественный способ размножения растения. Стерильные тычинки, также называемые стаминодии играют роль катапульты, они разрастаются и частично придерживают нависающий над ними плод. Как только происходит созревание плода и ослабевает его связь с растением, стаминодии катапультируют плод на достаточно большое расстояние до 100 метров от растения.
Виды
Пилея серебряная, или Кадиера в диком виде встречается в тропических лесах Юго-Восточной Азии. Является травянистым многолетником, который достигает до 40 сантиметров в высоту. Стебли у него сочные, сильноветвящиеся, голые, в малом возрасте прямостоячие, а в зрелом полегающие. Листва очень красива, располагается на черешках и имеет продолговато-овальную форму с тремя ярко выраженными жилками, которая заостряется на верхушке, достигает до 20 сантиметров в длину и 5 сантиметров в ширину.
За счёт оригинального окраса листа: по голубовато-зеленой или ярко-зеленой пластинке проходит две прерывистые полоски серебряного окраса, данное растение у англичан получает название «алюминиевое растение», а в немецкой культуре «серебряная пилея».
Цветки мелкого размера с белым окрасом располагаются в кистевидных пазушных соцветиях. Молоденькие побеги первоначально стройные, а с возрастом, они начинают красиво изгибаться, постепенно приобретая ампельную форму. Молодые растения несколько раз прищипывают, чтобы увеличить кустистость.
Пилея монетолистная является низкорослым многолетним травянистым растением с побегами, достигающими до 40-50 сантиметров в длину, покрытыми круглыми, нежными листочками со светло-зелёным окрасом, чем-то напоминающими маленькие монетки. После разрастания растение полностью покрывает землю, своим красивым декоративным ковриком.



Пилея мелколистная выращивается как многолетнее травянистое растение, достигающее 15 сантиметровой высоты с раскидистыми густооблиственными и обильно ветвящимися сочными побегами, которые легко укореняются при соприкосновении с грунтом. Веточки изящно изогнутой формы, чем-то напоминающие вайи папоротника. У них густое покрытие мелкими достигающими до 0,5 сантиметра в длину листочками, округлой или овальной формы с блестящим или светло-зелёным окрасом. Цветки мелкого размера, обоеполые или раздельнополые, которые собраны в щитовидное соцветие в пазухе листьев. Это растение также получает название «артелерийское» или «кононирское» за его эффектное раскрывание пыльников у тычиночных цветочков с образованием облака пыли. В летний период при касании, они выпускают своеобразное облачко пыльцы.
Пилеяобернутая выращивается как небольшое кустистое растение, достигающее до 30 сантиметров в высоту, с прямостоячими стебельками. Супротивные листочки с овальной формой, заострённые на кончиках, достигающие до 7 сантиметров в длину. Поверхность листовой пластины достаточно бугристая, со светло-зеленым окрасом, а вдоль жилок с коричневым окрасом. Данный вид является исходным для множества гибридов, в их число также входит и пилея ползучая.
Пилея пеперомиевидная является достаточно оригинальным растением с округлой формой листочков, которые расположены на достаточно жёстких стебельках.
Пилея ползучая небольшое кустистое растение, достигающее до 25 сантиметров в высоту, со стелющимися стеблями. Супротивные блестящие листочки округлой формы, с волнистыми краями, достигающие до 2,5 сантиметров в длину, нижняя сторона листа пурпурная, а верхняя тёмно-зелёного окраса с медным отливом.
Пилея Спруса в диком виде встречается в Венесуэле и Перу. Супротивные листочки, округлой или обратнояйцевидной формы, кончики у них острые или тупые, сидячие или короткочерешковые, по краям городчатые, с бронзовым или серебристым окрасом.
Пилея Бронза небольшой кустик, достигающий до 30 сантиметров в высоту, с прямостоячими стебельками. Супротивные с овальной формой листочки, на кончиках заострённые, достигающие до 7 сантиметров в длину. Морщинистая поверхность листа имеет тёмно-зелёный окрас вдоль жилок, а между ними серебристый, как у пилеи Кадье или края листочков тёмно-зелёного окраса, а вдоль центральной жилки проходит полоса серебристого окраса.
Пилея Норфолк травянистое многолетнее растение с полегающими и прямостоячими зрелым побегами. Листочки этого растения имеют необычную и редкую красоту, бархатистые и сильно морщинистые, покрыты мелкими щетинистыми волосками, ярко-зелёного окраса и красновато-коричневые по жилкам.

Пилея Серебряное деревце многолетнее сильноветвящееся растение, с зубчатыми по краям листочками овальной формы, бронзово-зелёным окрасом с широкой серебристой полоской по центру и серебристыми пятнами в остальной части листовой пластины, опушенными белыми и красноватыми волосками.
Уход в домашних условиях
При выращивании пилеи необходимо предоставить ей место с ярким рассеянным светом, без попадания прямых солнечных лучей. Лучше всего подойдут окошки с восточной и западной ориентацией. Если выбрать окошко с южной ориентацией, пелею необходимо разместить на некотором удалении от него или создать рассеянный свет, закрыв окно бумагой, полупрозрачной тканью или марлей.
В тёплые летние периоды растение можно вынести на открытый воздух, в сад или балкон, но при этом следует защитить пилею от попадания прямых солнечных лучей. Зимой растение также размещается в светлом помещении, если будет нехватка освещения, растение может потерять свою декоративность листа.
В течение всего года растение предпочитает умеренно тёплую температуру содержания до 25 градусов. В зимний период растения переносят понижение температур по-разному. К примеру, пилея Кадиера может вынести понижение температуры до 15 градусов. А вот пилея пеперомиевидная может находиться в более прохладном помещении, где температура достигает до 10 градусов, остальные же виды и формы растения могут переносить температуру не ниже 16-20 градусов. Также следует помнить, что в зимний период сквозняк для растений представляет огромную опасность.
Полив и влажность
Поливают пилею весной и летом обильно, используя мягкую и отстоянную воду, после подсыхания верхнего слоя субстрата. Зимой полив необходимо сократить, поливая через день-два после подсыхания верхнего слоя грунта. Недопустимо чрезмерное переувлажнение грунта, земля постоянно должна быть слегка влажной. Пилея является не на столько чувствительной к пересушке грунта, как к переливу. При переувлажнении грунта, в особенности в зимний период, могут бледнеть и увядать листочки.
В комнатных условия растению пилея необходимо обеспечить высокую влажность воздуха. Опрыскивать само растение не стоит, это действие может повредить декоративность опушенных морщинистых листочков. Лучше поместить растение в поддон с влажным песком или керамзитом, при этом донышко не должно касаться воды или опрыскивать воздух рядом с растением.
Удобрение и обрезка
Удобряют растение в период с марта по август, каждую неделю, а в осенне-зимний период 1 раз в 4-5 недель цветочным удобрением, с концентрацией указанной на упаковке.
Пилеи достаточно быстро теряют свой декоративный вид. По этой причине лучше всего обрезать растение ежегодно, используя срезанные побеги при черенковании. Также, чтобы избежать оголения и увеличить пышность растения, необходимо время от времени прищипывать побеги.
Пересадка
Ежегодно в весенне-летний период пилея требует пересадку. Грунт лучше всего взять гумусный, с pH 5,5-6. Почвенную смесь можно составить из равных частей перегнойной земли, дерновой земли, песка и торфа. Также можно воспользоваться и готовым субстратом для декоративнолиственных растений. Посуду выбираем не глубокую, по причине поверхностной коневой системы. Чтобы не загубить растение избытком влаги, необходимо для пилеи уложить хороший дренаж. Ещё растение хорошо выращивается на гидропонике.
Размножение черенками и семенами
Некоторые из выше перечисленных видов каждый сезон образуют семена и даже могут размножаться самосевом.
Пилеи достаточно легко размножить стеблевыми черенками в течение всего года. Укореняют черенки в рыхлой почве или песке. Они также легко пускают корешки и в воде. Укоренённые растения пересаживают или высаживают, в зависимости от способа укоренения, в небольшую посуду с составленной песчано-перегнойной почвой из лиственной земли, парниковой земли и песка в равных количествах.
Возможные трудности
Если листочки сморщиваются, засыхают и опадают, причиной может послужить слишком низкая температура в помещении, ниже 12 градусов или слишком высокая, превышающая 27 градусов, или земляной ком слишком сухой.
Листочки вялые, чернеют и опадают, возможной причиной является размягчение стеблей при избытке влаги, почва не успевает подсыхать.
Листочки очень бледные и вялые, немного прозрачные, причиной может послужить избыточное освещение.
Листовой покров теряет окрас, кончики листвы или края, сухие и коричневые, вытянутые побеги и мелкий размер листа, причиной может послужить недостаток освещения.
На листочках проявляются желтые, а после бурые пятнышки, возможной причиной является солнечный ожог, следует убрать растение от попадания прямых солнечных лучей.
Опадают нижние листья, это присуще практически всем видам пилеи, даже при правильной уходе стеблевая часть снизу оголяется, по этой причине легче всего будет омолодить растение, нарезав черенков и укоренив их как новое растение

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: